Судебная коллегия по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Ошхунова З.М, судей Росиной Е.А, Поддубной О.А, рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Публичного акционерного общества "Ставропольэнергосбыт" к ФИО1 о взыскании ущерба, причиненного преступлением, по кассационной жалобе ФИО1 на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 17 января 2023 года, Заслушав доклад судьи Пятого кассационного суда общей юрисдикции Поддубной О.А, пояснения представителя ФИО1 - ФИО4, представителя ПАО "Ставропольэнергосбыт" - ФИО6, судебная коллегия по гражданским делам
установила:
ПАО "Ставропольэнергосбыт" обратилось с иском, уточненным в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции, к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного преступлением.
Решением Ленинского районного суда г. Ставрополя от 04 декабря 2020 года исковые требования ПАО "Ставропольэнергосбыт" удовлетворены.
Суд взыскал с ФИО1 в пользу ПАО "Ставропольэнергосбыт" в лице Ставропольского межрайонного отделения ущерб, причиненный преступлением, в размере 2366523 рублей 03 копейки.
Суд также взыскал с ФИО1 в бюджет муниципального образования г. Ставрополя государственную пошлину в размере 20 032 рублей 62 копеек.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 07 июля 2021 года решение Ленинского районного суда г. Ставрополя от 04 декабря 2020 года отменено, по делу принято новое решение, которым отказано в удовлетворении исковых требований ПАО "Ставропольэнергосбыт" к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного преступлением.
Определением Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 29 ноября 2021 года апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 07 июля 2021 года отменено. Дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 29 марта 2022 года решение Ленинского районного суда г. Ставрополя от 04.12.2020 оставлено без изменения.
Определением Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 19 сентября 2022 года апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 29 марта 2022 года отменено. Дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 17 января 2023 года решение Ленинского районного суда г. Ставрополя от 04 декабря 2020 года оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ответчика ФИО1 ставится вопрос об отмене апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 17 января 2023 года как незаконного, необоснованного, вынесенного с существенными нарушениями материального и процессуального права.
Указывая на незаконность принятого судебного акта, ответчик ссылается на то, что судебной коллегией исходила из установленного приговором размера ущерба, что противоречит выводам Конституционного Суда, изложенным в определении N297-О/2020. Суд принял в качестве доказательства расчета суммы ущерба представленное стороной обвинения финансово-экономическое исследование специалиста N749 от 16 октября 2019 года, которое не является доказательством, поскольку результаты исследований не соответствуют требованиям, предъявляемым к заключению экспертов. Бухгалтерская или какая-либо финансовая экспертиза по вопросу определения суммы материального ущерба истцу судом не назначалась и не проводилась. Таким образом, в материалах дела отсутствует доказательство, подтверждающее реальный размер имущественного вреда.
В судебное заседание суда кассационной инстанции явилась представитель ответчика ФИО1 - ФИО5, поддержавшая доводы кассационной жалобы в полном объеме.
Представитель истца ФИО6 в судебном заседании против удовлетворения кассационной жалобы возражал, полагая судебный акт законным и обоснованным.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.
Судебная коллегия по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции, руководствуясь статьей 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Согласно статье 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких оснований для пересмотра обжалуемого судебного акта в кассационном порядке по доводам кассационной жалобы не установлено.
Как следует из материалов дела, постановлением старшего следователя СЧ по РОПД СУ УМВД России по г. Ставрополю от 18.11.2019 ПАО "Ставропольэнергосбыт" признано гражданским истцом по уголовному делу в отношении ФИО1
Приговором Промышленного районного суда г. Ставрополя от 04.02.2020 года ФИО1 признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201УК РФ, ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Апелляционным постановлением Ставропольского краевого суда от 21.05.2020 года приговор изменен, из описательно-мотивировочной и резолютивной частей исключено указание суда на удовлетворение гражданских исков потерпевших и о взыскании с ФИО1 414 856 рублей 11 копеек в пользу МУП "Водоканал", 2366523 рублей 03 копеек в пользу ПАО "Ставропольэнергосбыт", 3691337 рублей 65 копеек в пользу АО "Теплосеть". На основании ст. 309 УПК РФ за гражданскими истцами признано право на удовлетворение гражданских исков, передав разрешение вопроса о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. В остальной части приговор оставлен без изменения.
В ходе предварительного следствия установлено, что ФИО1, являясь директором ООО "МУП "Любимый город", выступая единоличным исполнительным органом, и будучи наделенной распорядительно - организационными и административно - хозяйственными полномочиями, в соответствии с п. 8.6 главы 8 Устава ООО "МУП "Любимый город", злоупотребляла полномочиями директора данной коммерческой организации, в результате чего истцу был причинен имущественный вред.
ФИО1 в целях оказания потребителям коммунальных услуг, находящихся в управлении ООО "МУП "Любимый город", заключила договор энергоснабжения N 647066 от 21.02.2017 с ПАО "Ставропольэнергосбыт", выступающим в роли гарантирующего поставщика. Согласно договору энергоснабжения гарантирующий поставщик обязуется осуществлять продажу электрической энергии, а покупатель ООО "МУП "Любимый город" - принимать и оплачивать принятое количество электрической энергии. Покупатель приобретает электрическую энергию в целях оказания коммунальной услуги электроснабжения собственникам и пользователям жилых и нежилых помещений в МКД, а также для компенсации потерь электрической энергии во внутридомовых инженерных системах. В обязанности ООО "МУП "Любимый город" входило начисление и сбор платежей за коммунальную услугу с потребителей и перечисление их на расчетный счет ПАО "Ставропольэнергосбыт".
В ходе доследственной проверки предварительного следствия проведены исследование документов и финансово-экономическое исследование (экспертиза).
Согласно справке N 166 об исследовании документов от 14.03.2019, за 2017 г. и 10 месяцев 2018 г. от собственников МКД, находящихся в обслуживании ООО "МУП "Любимый город", на расчетный счет общества поступили денежные средства за потребленную электрическую энергию в сумме 9597299 рублей 97 копеек, в то время как ООО "МУП "Любимый город" в адрес ПАО "Ставропольэнергосбыт" оплачено 7230776 рублей 94 копейки, что на 2366523 рубля 03 копейки меньше суммы оплаченной собственниками за потребленную энергию.
Согласно финансово-экономическому заключению специалиста N 749 от 16.10.2019 в вышеуказанный период времени ПАО "Ставропольэнергосбыт" были оказаны услуги ООО "МУП "Любимый город", однако последним оплачено 7230776 рублей 94 копейки, что на 2366523 рубля 03 копейки меньше суммы оплаченной собственниками за потребленную энергию.
Как следует из материалов данного дела, постановлением старшего следователя СЧ по РОПД СУ УМВД России по г. Ставрополю от 18.11.2019 г. ПАО "Ставропольэнергосбыт" признано гражданским истцом по уголовному делу в отношении ФИО9
Таким образом, согласно приговору Промышленного районного суда г.Ставрополя от 04.02.2020 года неправомерными действиями ФИО1, злоупотребившей своими полномочиями руководителя коммерческой организации, причинен существенный вред правам и законным интересам истца, выразившийся в не поступлении в распоряжение ПАО "Ставропольэнергосбыт" денежных средств в размере 2366523 рублей 03 копеек, в создании серьезных помех и сбоев в работе общества.
Ранее решениями Арбитражного суда Ставропольского края от 19.03.2019 по делу N А63-21151/2018, от 30.08.2019 по делу N А63-5128/2019 с ООО "МУП "Любимый город" взыскана задолженность за потребленную электроэнергию по договору N 647066 от 21.02.2017 в размере 3308653 рублей 69 копеек за период март-августа 2018 г, и в размере 2555983 рублей 04 копейки по состоянию на 31.01.2019, соответственно.
Разрешая возникший между сторонами спор, установив указанные обстоятельства, суд первой инстанции, оценив в совокупности представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, руководствуясь положениями ст.ст. 15, 1064 ГК РФ, с учетом финансово-экономического заключения специалиста N 749 от 16.10.2019, исходил из того, что вступившим в законную силу приговором суда установлена вина ответчика ФИО1 в совершении умышленного преступления, повлекшего причинение ущерба ПАО "Ставропольэнергосбыт". Виновные действия ответчика ФИО1, его умышленный характер и причинно-следственная связь между действиями ответчика и причиненным ущербом доказаны. Оснований для установления данных обстоятельств вновь в рамках рассматриваемого гражданского дела не усматривается. С учетом изложенного суд взыскал с ответчика в пользу истца ущерб, причиненный преступлением, в размере 2366523 рублей 03 копеек.
Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда согласилась с указанными выводами суда первой инстанции, указав, что, определяя размер возмещения, подлежащего взысканию с ответчика, суд первой инстанции принял во внимание представленный истцом расчет, подтвержденный материалами дела, который ответчиком не опровергнут.
При этом в ходе рассмотрения дела, судом апелляционной инстанции, с учетом указаний вышестоящей инстанции, в порядке ст. 327.1 ГПК РФ, п. 42 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", истребованы и приобщены дополнительные (новые) доказательства: копии исковых заявлений с приложением расчета задолженности по делам N А63-21151/2018, N А63-5128/2019; материалы исполнительных производств N-ИП, N-ИП.
Так из решения Арбитражного суда Ставропольского края от 24.12.2018 N А63-21151/2018, искового заявления ПАО "Ставропольэнергосбыт" от 30.10.2018, расчета задолженности, следует, что обществом заявлены исковые требования о взыскании с ООО "МУП "Любимый город" задолженности за потребленную электрическую энергию в размере 3308653 рублей 69 копеек за период с 01.03.2018 по 31.08.2018 (т. 2 л.д. 194-196).
Как следует из решения Арбитражного суда Ставропольского края от 29.07.2019 N А63-5128/2019, из искового заявления ПАО "Ставропольэнергосбыт" от 26.03.2019, обществом заявлены исковые требования о взыскании с ООО "МУП "Любимый город" из расчета задолженности за потребленную электрическую энергию в размере 3125598 рублей 04 копеек за период с 01.09.2018 по 31.09.2019 (т. 2 л.д. 197-200).
Согласно представленному ПАО "Ставропольэнергосбыт" расчету ущерба, отпуск электроэнергии за период с января 2017 г. по октябрь 2018 г. осуществлен на сумму 12081222 рубля 23 копейки. Оплачено за указанный период - 7230776 рублей 94 копейки. Не получено денежных средств в размере 4850445 рублей 29 копеек, в том числе: сумма денежных средств, не оплаченных гражданами управляющей компании - 2483922 рубля 26 копеек, сумма денежных средств, полученных от граждан и не перечисленных управляющей компанией в адрес общества - 2366523 рубля 03 копейки (т. 1 л.д. 177-178).
Согласно финансово-экономическому заключению специалиста N 7119 от 16.10.2019 по материалам уголовного дела N, возбужденного в отношении ФИО1, за период с 01.01.2017 по 31.10.2018 ПАО "Ставропольэнергосбыт" в адрес ООО "МУП "Любимый город" поставлена электрическая энергия на сумму 11425824 рубля 89 копеек, в том числе: 5813255 рублей 04 копейки в 2017 г.; 5612569 рублей 85 копеек за период с 01.01.2018 по 31.10.2018.
За период с 27.04.2017 по 31.10.2018, в период деятельности директора ООО "МУП "Любимый город" ФИО1, ПАО "Ставропольэнергосбыт" в адрес ООО "МУП "Любимый город" поставлена электрическая энергия на сумму 9490370 рублей 44 копейки, в том числе: 3877800 рублей 59 копеек в период с 27.04.2017 по 31.12.2017; 5612569 рублей 85 копеек за период с 01.01.2018 по 31.10.2018.
За период с 01.01.2017 по 31.10.2018 от собственников МКД, обслуживаемых ООО "МУП "Любимый город", поступили денежные средства за потребленные коммунальные ресурсы в общей сумме 45303210 рублей 51 копеек. Из них, согласно данным сводных ведомостей ООО "МУП "Любимый город" за период с 01.01.2017 по 31.10.2018, поступили денежные средства от собственников МКД в общей сумме 32641712 рублей 93 копейки, в том числе по ресурсам: за электроэнергию - 7365299 рублей 97 копеек.
В 2017 г. АО "СГРЦ" перечислило в адрес ООО "МУП "Любимый город" поступившие от собственников МКД, обслуживаемых ООО "МУП "Любимый город", денежные средства за потребленные коммунальные ресурсы за электроэнергию в размере 2232000 рублей.
В 2017 г. перечислены АО "СГРЦ" (по поручению ООО "МУП "Любимый город") денежные средства напрямую в адрес ресурсоснабжающих организаций по ресурсоснабжающим организациям в ПАО "Ставропольэнергосбыт" - 238799 рублей 80 копеек.
Таким образом, общая сумма поступивших в адрес ООО "МУП "Любимый город" денежных средств от собственников МКД за потребленные коммунальные ресурсы - электроэнергию в размере 9597299 рублей 97 копеек (7365299, 97 + 2232000).
Общая сумма денежных средств, уплаченных ООО "МУП "Любимый город" (а также по поручению ООО "СГРЦ") в адрес ресурсоснабжающей организации ПАО "Ставропольэнергосбыт" составила 7469576 рублей 74 копейки.
Согласно справки N 166 от 14.03.2019, составленной старшим специалистом-ревизором отделения N 2 отдела документальных исследования УЭБиПК ГУ МВД России по СК, об исследовании документов ООО "МУП "Любимый город", в 2017 г. перечислены денежные средства АО "СГРЦ" (по поручению ООО "МУП "Любимый город") напрямую в адрес ресурсоснабжающей организации - ПАО "Ставропольэнергосбыт", в размере 238799 рублей 80 копеек.
Таким образом, общая сумма денежных средств, перечисленная ООО "МУП "Любимый город" за период с 01.01.2017 по 31.10.2018 в адрес ресурсоснабжающей организации - ПАО "Ставропольэнергосбыт" составила 7230776 рублей 94 копейки (7469576, 74 - 238799, 80).
По состоянию на 01.11.2018 установлено, что задолженность ООО "МУП "Любимый город" в пользу ресурсоснабжающей организации - ПАО "Ставропольэнергосбыт" составила 3956248 рублей 15 копеек.
Согласно представленному анализу счета бухгалтерского учета, обороты денежных средств по расчетным счетам и в кассе ООО "МУП "Любимый город" за период с 01.01.2017 по 31.10.2018 превышают сумму задолженности, образовавшуюся в период с 01.01.2017 по 31.10.2018 перед ресурсоснабжающими организациями, следовательно ООО "МУП "Любимый город" имело возможность погасить образовавшуюся задолженность в полном объеме.
Разница между поступившими денежными средствами от собственников МКД, обслуживаемых ООО "МУП "Любимый город", в адрес общества за электроэнергию за период с 01.01.2017 по 31.10.2018 и оплаченными денежными средствами ООО "МУП "Любимый город" в адрес ПАО "Ставропольэнергосбыт" составила 2366523 рублей 03 копейки (9597299, 97 - 7230776, 94).
То есть, ООО "МУП "Любимый город" оплачено в адрес ПАО "Ставропольэнергосбыт" за электроэнергию за период с 01.01.2017 по 31.10.2018 на 2366523 рублей 03 копейки меньше, чем поступила оплата от собственников МКД, обслуживаемых ООО "МУП "Любимый город" за электроэнергию, в адрес общества (т. 1 л.д. 208-223).
Как указывалось выше, решением Арбитражного суда Ставропольского края от 24.12.2018 N А63-21151/2018 с ООО "МУП "Любимый город" в пользу ПАО "Ставропольэнергосбыт" взыскана задолженность в размере 3308653 рублей за период март-август 2018 г.
Решением Арбитражного суда Ставропольского края за период от 29.07.2019 N А63-5128/2019 взыскана задолженность в размере 2555983 рубля 04 копейки за период с 01.09.2018 по 31.01.2019.
Таким образом, судом апелляционной инстанции установлено, и сторонами по делу не оспаривалось, что предъявленная по настоящему делу задолженность в размере 2366523 рубля 03 копейки за 2017 г. и 10 месяцев 2018 г, как по периодам взыскания, так и по суммам, включалась в размер задолженности, взысканной в рамках вышеуказанных арбитражных процессов.
Вместе с тем, данные судебные решения до настоящего времени не исполнены.
Согласно материалам исполнительного производства N-ИП, возбужденного на основании предъявленного ПАО "Ставропольэнергосбыт" к исполнению в межрайонный отдел судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП по СК исполнительного листа серии ФС N, выданного Арбитражным судом Ставропольского края 04.04.2019 на основании принятого решения от 19.03.2019 по делу N А63-21151/2018, по состоянию на 05.06.2020 задолженность составляет 3434 183 рубля 55 копейки, в том числе остаток основного долга - 3199809 рублей 78 копеек, остаток неосновного долга - 234373 рублей 77 копеек. Исполнительный лист возвращен взыскателю в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскания, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными (т. 2 л.д. 242-256).
Согласно материалам исполнительного производства N-ИП, возбужденного на основании предъявленного ПАО "Ставропольэнергосбыт" к исполнению в межрайонный отдел судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП по СК исполнительного листа серии ФС N, выданного Арбитражным судом Ставропольского края 19.09.2019 на основании принятого решения от 30.08.2019 по делу N А63-5128/2019, по состоянию на 24.02.2021 задолженность составляет 2587572 рубля 04 копейки. Исполнительный лист возвращен взыскателю в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскания, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными (т. 2 л.д. 229-241).
ПАО "Ставропольэнергосбыт" неоднократно обращалось в службу судебных приставов-исполнителей для взыскания задолженности с ООО "МУП "Любимый город", предъявляя к исполнению исполнительные листы, выданные Арбитражным судом Ставропольского края на основании вышеуказанных решений по делам N А63-21151/2018, N А63-5128/2019, о чем свидетельствуют постановления о возбуждении исполнительных производств от 20.05.2019, 04.10.2029, 23.12.2020.
Однако из материалов исполнительных производств также усматривается, что у должника ООО "МУП "Любимый город" отсутствовало имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.
В связи с отсутствием имущества, на которое может быть обращено взыскание, на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительные производства окончены 05.06.2020, 24.02.2021.
Как следует из пояснений представителя истца ПАО "Ставропольэнергосбыт" по доверенности ФИО6 и информации с официального сайта "Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства", расположенного в свободном доступе в сети "Интернет" действие лицензии ООО "МУП "Любимый город" прекращено с 19.09.2019 на основании приказа Управления Ставропольского края по строительному и жилищному надзору от 19.09.2019 N 217-од (т. 3 л.д. 29).
Согласно справочно-аналитической системе по юридическим лицам, зарегистрированные доходы ООО "МУП "Любимый город" за период с 2019 г. по 2021 г. составили 0 рублей.
Доказательств наличия у должника другого имущества, за счет которого возможно реально исполнить решение суда, ответчиком по настоящему делу, как в суд первой инстанции, так и в суд апелляционной инстанции не представлено.
Таким образом, истцом исчерпаны все меры, предусмотренные законодательством для принудительного взыскания задолженности с ООО "МУП "Любимый город".
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, судебная коллегия не нашла оснований для отмены обжалуемого решения суда.
Судебная коллегия по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции не усматривает оснований не согласиться с выводами суда апелляционной инстанции, которые постановлены обоснованно и мотивированно, при правильном определении обстоятельств, имеющих значение для дела, и применении норм материального права, подлежащих применению к отношениям сторон.
Судебная коллегия кассационного суда считает, что фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом апелляционной инстанции на основании полного, всестороннего и объективного исследования имеющихся в деле доказательств, а окончательные выводы суда основаны на правильном применении норм материального права и соблюдении норм процессуального права, мотивированы по правилам статей 198, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Вопреки доводам кассационной жалобы судом апелляционной инстанции оценены все доказательства по делу, в том числе, представленные стороной истца, и не опровергнутые стороной ответчика достоверными и достаточными доказательствами, суд указал на основе совокупности каких доказательств пришел к изложенным выводам и по каким основаниям данные доказательства имеют предпочтение перед иными доказательствами по делу в соответствии с требованиями статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Несогласие заявителя с выводами суда, основанными на оценке доказательств и нормах законодательства, не свидетельствуют о неправильном применении и (или) нарушении им норм материального и (или) процессуального права, повлиявшем на исход дела. Доводы ответчика о неприменении к возникшим правоотношениям статей 450, 819, 820 ГК РФ основано на неверном толковании ответчиком норм действующего материального права.
В целом, доводы кассационной жалобы сводятся к переоценке имеющихся в деле доказательств, поэтому в силу статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не могут служить основанием для отмены или изменения обжалуемых судебного постановления. В силу положений статей 67, 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установление обстоятельств по делу и оценка доказательств относится к компетенции суда первой и апелляционной инстанций, тогда как суд кассационной инстанции не наделен правом оценивать представленные сторонами доказательства.
По существу доводы кассационной жалобы повторяют позицию ответчика, занимаемую в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции и при апелляционном обжаловании решения, и направлены на иную оценку обстоятельств дела. Данным доводам судом апелляционной инстанций дана надлежащая оценка, соответствующая фактическим обстоятельствам дела и нормам действующего законодательства.
Нарушений норм материального и (или) процессуального права, в том числе являющихся в силу части 4 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации безусловными основаниями для отмены обжалуемого судебного постановления, судом кассационной инстанции не установлено.
Руководствуясь статьями 379.5, 379.6, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции, определила:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 17 января 2023 года оставить без изменения, кассационную жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
Председательствующий З.М. Ошхунов
Судьи Е.А. Росина
О.А. Поддубная
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.