Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Конкина И.В., рассмотрев жалобу на вступившее в законную силу решение Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края от 20 марта 2023г., вынесенное в отношении Сердюкова Сергея Сергеевича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N4 Октябрьского района г.Барнаула Алтайского края от 18 января 2023г. производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Сердюкова С.С, прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
Решением Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края от 20 марта 2023г. постановление от 18 января 2023г. отменено, дело возвращено мировому судье судебного участка N4 Октябрьского района г.Барнаула Алтайского края на новое рассмотрение.
Постановлением мирового судьи судебного участка N4 Октябрьского района г.Барнаула Алтайского края от 28 апреля 2023г. Сердюков С.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
В жалобе, поданной в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции, Сердюков С.С. просит решение Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края от 20 марта 2023г. отменить, приводя доводы о его незаконности.
Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы жалобы, прихожу к следующему выводу.
В соответствии с частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В силу абзаца 1 пункта 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Как следует из материалов дела, 24 августа 2022г. должностным лицом ГИБДД в отношении Сердюкова С.С. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которому 24 августа 2022г. в 02 час. 30 мин. на пр.Ленина, 161, в г.Барнауле Сердюков С.С. в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения, управлял транспортным средством "Хендэ Акцент", государственный регистрационный знак N, находясь в состоянии опьянения.
При рассмотрении дела 16 января 2023г. мировой судья, признав протокол об административном правонарушении недопустимым доказательством, пришел к выводу об отсутствии в действиях водителя Сердюкова С.С. состава административного правонарушения и прекратил производство по делу.
С выводами мирового судьи, изложенными в постановлении от 18 января 2023г, судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края не согласился и решением от 20 марта 2023г. отменил названное постановление и вернул дело мировому судье судебного участка N4 Октябрьского района г.Барнаула Алтайского края на новое рассмотрение.
При рассмотрении жалобы должностного лица судья районного суда пришел к выводу о том, что дело рассмотрено мировым судьей с нарушением требований ст.ст. 24.1, 25.1 КоАП РФ о выяснении всех обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, представленные по делу доказательства надлежащей оценки не получили, что повлияло на исход дела, и отсутствие в материалах дела доказательств надлежащего извещения Сердюкова С.С. о рассмотрении дела.
По мнению суда, выводы мирового судьи о нарушении порядка внесения дополнений в протокол об административном правонарушении сделаны без надлежащей оценки вносимых дополнений, свидетельствующих о нарушении права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, противоречат имеющимся в деле доказательствам, являются необоснованными.
Судьей районного суда дана правильная оценка телефонограмме, имеющейся в материалах дела, и с учётом отсутствия иных сведений сделан вывод о ненадлежащем извещении Сердюкова С.С. о рассмотрении дела 16 января 2023г.
Оснований не согласиться с выводами судьи районного суда о необходимости направления дела мировому судье на новое рассмотрение, не имеется.
Наличие в решении описки в указании фамилии защитника, участвовавшего в судебном заседании при рассмотрении жалобы, не свидетельствует о незаконности решения.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения жалобы и отмены решения не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
Решение Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края от 20 марта 2023г, вынесенное в отношении Сердюкова Сергея Сергеевича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, а жалобу Сердюкова С.С. - без удовлетворения.
Судья И.В.Конкина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Суд признал, что решение о прекращении дела об административном правонарушении было отменено, поскольку мировой судья не учел все обстоятельства и допустил нарушения в процессе. В результате новое рассмотрение дела привело к признанию виновным в управлении транспортным средством в состоянии опьянения и наложению штрафа. Жалоба на решение суда оставлена без удовлетворения, так как оснований для отмены не выявлено.