Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Безденежных Д.А., рассмотрев жалобу Иванчик А.М. на вступившее в законную силу постановление исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N2 Усть-Абаканского района Республики Хакасия, мирового судьи судебного участка N1 Усть-Абаканского района Республики Хакасия от 14 июня 2022г., вынесенное в отношении Иванчик Алексея Михайловича по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N2 Усть-Абаканского района Республики Хакасия, мирового судьи судебного участка N1 Усть-Абаканского района Республики Хакасия от 14 июня 2022г. Иванчик А.М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 6000 рублей.
В жалобе Иванчик А.М. просит постановление отменить, приводя доводы о его незаконности, производство по делу прекратить.
Потерпевший Гаврилюк Д.В. уведомленный в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 30.15 КоАП РФ о подаче жалобы, в установленный срок возражения на нее не представил.
Изучив материалы дела, доводы жалобы, прихожу к следующему выводу.
Статьей 6.1.1 КоАП РФ административная ответственность предусмотрена за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Как следует из материалов дела, 18 апреля 2021г. в 12 час. 00 мин, находясь на 16 км. а/д Усть-Абакан - Чарков - Ербинская, Иванчик А.М. совершил в отношении ФИО4 насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении, заявлением и объяснениями ФИО4, объяснениями свидетеля ФИО5, объяснениями Иванчик А.М, рапортами УП ОМВД России по Усть-Абаканскому району, заключением эксперта, справкой ГБУЗ "Абаканская МКБ", иными материалами дела.
При таких обстоятельствах мировой судья обоснованно признал Иванчик А.М. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ.
Доводы жалобы являются несостоятельными. В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении, в соответствии с требованиями ст.24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения, в силу ст.26.1 КоАП РФ установлены наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия, виновность лица в совершении административного правонарушения.
Факт причинения Иванчик А.М. насильственных действий ФИО6, а именно схватил за правую руку потерпевшего и начал тянуть, от которых последний испытал физическую боль, подтверждается представленными доказательствами, которые, были верно оценены в соответствие с требованиями ст.26.11 КоАП РФ, в их совокупности.
О составлении 11 мая 2022г. в 17-00 час. протокола об административном правонарушении, Иванчик М.А. был извещен надлежащим образом, заказной почтовой корреспонденцией, направленной по месту его жительства, указанному заявителем в объяснениях, представленных в административный орган, так и в заявлении Формы П1, что подтверждается уведомлением и сведениями АО "Почта России" об отслеживании почтового отправления (л.д.4, 9, 39, 40).
Учитывая, что уведомление о времени и месте составления протокола и дачи объяснений было направлено заявителю по указанному им адресу и получено (л.д.40), доводы жалобы о неосведомленности о наличии данного административного материла, невозможности дать объяснения, нельзя признать состоятельными.
Копия протокола об административном правонарушении от 11 мая 2022г. также была направлена Иванчик М.А. в соответствии с ч.4.1 ст.28.2 КоАП РФ.
Поскольку заявитель о необходимости его извещения по иному адресу административный орган не извещал, доводы жалобы об изменении места регистрации необоснованны.
О рассмотрении дела об административном правонарушении, назначенное мировым судьей на 14 июня 2021 г, Иванчик А.М. был извещен надлежащим образом, судебным извещением, направленным заказной почтовой корреспонденцией по месту его жительства, которое после неудачной попытки вручения возвращено по истечении срока хранения (л.д.50-51).
Таким образом, требования, предусмотренные ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, при рассмотрении дела в отсутствие Иванчик А.М. соблюдены, необходимые условия для реализации права на судебную защиту и на непосредственное участие в рассмотрении дела созданы.
Сведений, подтверждающих привлечение Иванчик А.М. повторно к административной ответственности за одно и то же правонарушения не имеется. Приобщение к материалам дела, помимо протокола об административного правонарушения от 11 мая 2022г, составленного должностным лицом после устранения замечаний, и первоначального протокола от 22 октября 2021г, не свидетельствует о процессуальном правонарушении.
Не ознакомление заявителя с определением о возбуждении дела, также существенным нарушением не является.
Административное наказание Иванчик А.М. назначено с учетом положений ст.4.1 КоАП РФ, в рамках санкции, предусмотренной ст.6.1.1 КоАП РФ. Поскольку наказание назначено в виде административного штрафа, ссылку в жалобе на нарушение абз.2 ч.3 ст.25.1 КоАП РФ, рассмотрение дела в его отсутствие, нельзя признать обоснованной.
Постановление по делу об административном правонарушении соответствует требованиям ст.29.10 КоАП РФ.
Таким образом, оснований для удовлетворения жалобы и отмены принятого по делу постановления не имеется.
Руководствуясь ст.ст.30.17, 30.18 КоАП РФ, судья
постановил:
постановление исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N2 Усть-Абаканского района Республики Хакасия, мирового судьи судебного участка N1 Усть-Абаканского района Республики Хакасия от 14 июня 2022г, вынесенное в отношении Иванчик Алексея Михайловича по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, оставить без изменения, а жалобу Иванчик А.М. - без удовлетворения.
Судья: Д.А. Безденежных
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Суд отклонил жалобу на постановление о привлечении к административной ответственности за нанесение побоев, установив, что все процессуальные нормы были соблюдены. Доказательства подтвердили факт насильственных действий, причинивших физическую боль, и судья признал, что наказание в виде штрафа было назначено в рамках закона. Жалоба не содержала обоснованных доводов для отмены решения.