Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Безденежных Д.А., рассмотрев жалобу генерального директора Закрытого акционерного общества "Фрунзенский лестранхоз" Лукива И.В. на вступившие в законную силу постановление старшего государственного инспектора Иркутской области в области охраны окружающей среды N13 от 15 февраля 2022г., решение руководителя службы государственного экологического надзора Иркутской области от 24 марта 2022г., решение судьи Куйбышевского районного суда г. Иркутска от 26 декабря 2022г., решение судьи Иркутского областного суда от 4 апреля 2023г., вынесенные в отношении Закрытого акционерного общества "Фрунзенский лестранхоз" (далее - ЗАО "Фрунзенский лестранхоз") по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.5 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
постановлением старшего государственного инспектора Иркутской области в области охраны окружающей среды N13 от 15 февраля 2022г, оставленным без изменения решением руководителя службы государственного экологического надзора Иркутской области от 24 марта 2022г, решением судьи Куйбышевского районного суда г. Иркутска от 26 декабря 2022г. и решением судьи Иркутского областного суда от 4 апреля 2023г, ЗАО "Фрунзенский лестранхоз" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.8.5 КоАП РФ, и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере 20000 рублей.
В жалобе генеральный директор ЗАО "Фрунзенский лестранхоз" Лукив И.В. просит постановление и решения отменить, производство по делу прекратить, приводя доводы о незаконности обжалуемых актов.
Проверив материалы дела, доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
Статьей 8.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов, об источниках загрязнения окружающей среды и природных ресурсов или иного вредного воздействия на окружающую среду и природные ресурсы, о радиационной обстановке данных, полученных при осуществлении производственного экологического контроля, информации, содержащейся в заявлении о постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, декларации о воздействии на окружающую среду, декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду, отчете о выполнении плана мероприятий по охране окружающей среды или программы повышения экологической эффективности, а равно искажение сведений о состоянии земель, водных объектов и других объектов окружающей среды лицами, обязанными сообщать такую информацию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.5.2, частями 3 и 4 статьи 8.50, статьей 8.51 настоящего Кодекса.
В силу положений ст. 34 Федерального закона от 10.01.2002 N7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее - Федеральный закон N7-ФЗ) эксплуатация объектов, оказывающих прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды. При этом должны предусматриваться мероприятия по охране окружающей среды, восстановлению природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности.
Согласно п.1 ст.67 Федерального закона N 7-ФЗ производственный контроль в области охраны окружающей среды (производственный экологический контроль) осуществляется в целях обеспечения выполнения в процессе хозяйственной и иной деятельности мероприятий по охране окружающей среды, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов, а также в целях соблюдения требований в области охраны окружающей среды, установленных законодательством в области охраны окружающей среды.
В соответствии с п.4 ст. 67 Ф Федерального закона N 7-ФЗ требования к содержанию программы производственного экологического контроля, сроки предоставления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом категории объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I, II и III категорий, разрабатывают и утверждают программу производственного экологического контроля, осуществляют производственный экологический контроль в соответствии с установленными требованиями, документируют информацию и хранят данные, полученные по результатам осуществления производственного экологического контроля (пункт 2 статьи 67).
В соответствии с пунктами 1 и 2 Приложения N 2 приказа Минприроды России от 28 февраля 2018 N74 "Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля" отчет об организации и о результатах осуществления производственного экологического контра представляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность на объектах II и III категории, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий региональный государственный экологический надзор, по месту осуществления деятельности ежегодно до 25 марта года, следующего за отчетным.
Отчет об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля представляется в Службу государственного экологической надзора Иркутской области до 25 марта года, следующего за отчетным.
Как следует из материалов дела, ЗАО "Фрунзенский лестранхоз" эксплуатирует объект, оказывающий негативное воздействие окружающую среду: гараж (код объекта 04-0238-000590-П, региональный, III категория объекта, расположенный по адресу: Иркутская область, Чунский район, п. Изыкан, ул. Ангарская, литер Б, тип объекта - площадной. Наименование и объем производимой продукции, реализуемого товара, оказываемой услуги: 52.10 Услуги по складированию и хранению, объем 600 куб.м. На объекте эксплуатируются 3 стационарных источника выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух: стоянка автотранспорта, котельная, мастерская. Количество загрязняющих веществ составляет 3, 023761 т/г.
Свидетельство о постановке на государственный учет объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду N от 16 января 2017 г. Объекту, оказывающему негативное воздействие на окружающую среду, присвоена 3 категория.
В нарушение вышеуказанных требований закона ЗАО "Фрунзенский лестранхоз", осуществляющее деятельность на объекте, подлежащем региональному государственному экологическому надзору, отчет об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля за 2020 год в установленный срок в службу не представило.
Данные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении, служебной запиской, сведениями из ЕГРЮЛ, свидетельством о постановке объекта оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет.
Перечисленным доказательствам, в совокупности с другими материалами дела, должностное лицо дало верную оценку и обоснованно установило вину ЗАО "Фрунзенский лестранхоз" в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.5 КоАП РФ.
Доводы жалобы являются несостоятельными. В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст.24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства данного дела; в соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ установлены наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее административное правонарушение, его вина, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Факт нарушения ЗАО "Фрунзенский лестранхоз" требований Федерального закона от 10.01.2002 N7-ФЗ, непредоставление в установленные приказом Минприроды России от 28 февраля 2018 N74 отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля за 2020г. в отношении эксплуатируемого объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду и подлежащего экологическому надзору, подтверждается материалами дела, которые получили оценку на предмет относимости, допустимости, достоверности и достаточности, в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, в их совокупности. Поэтому выводы о наличии в действиях (бездействии) ЗАО "Фрунзенский лестранхоз" состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.5 КоАП РФ являются верными.
В соответствии с ч.1 ст.4.1.1 КоАП РФ за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Таким образом возможность замены наказания в виде административного штрафа предупреждением допускается при наличии совокупности всех обстоятельств, перечисленных в ч.1 ст.4.1.1 КоАП РФ и предусмотренных ч.2 ст.3.4 КоАП РФ.
Материалы дела сведений, подтверждающих организацию и проведение административным органом в отношении ЗАО "Фрунзенский лестранхоз", в установленном Федеральным законом от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" порядке контрольного(надзорного) мероприятия, не содержат.
Совершенное правонарушение создает угрозу благоприятному состоянию окружающей среды и обеспечению экологической безопасности в связи с отсутствием производственного экологического контроля в отношении объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.
С учетом изложенного, вопреки доводам жалобы, в рассматриваемом случае совокупности обстоятельств, предусмотренной законом для применения ч.1 ст.4.1.1 КоАП РФ, не имеется.
Каких-либо иных доводов в жалобе не представлено, заявитель фактически настаивает на переоценке доказательств и установленных должностным лицом и судами обстоятельств.
Порядок и срок давности привлечения ЗАО "Фрунзенский лестранхоз" к административной ответственности соблюдены, административное наказание назначено в пределах санкции ст.8.5 КоАП РФ, в минимальном размере.
Жалобы на постановление по делу об административном правонарушении рассмотрены вышестоящим должностным лицом и судами в порядке, предусмотренном ст.ст.30.6, 30.9 КоАП РФ.
Нарушений норм процессуального закона в ходе производства по делу не допущено, нормы материального права применены правильно.
Таким образом, оснований для удовлетворения жалобы, отмены или изменения принятых по делу постановлений, не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ, судья
постановил:
постановление старшего государственного инспектора Иркутской области в области охраны окружающей среды N13 от 15 февраля 2022г, решение руководителя службы государственного экологического надзора Иркутской области от 24 марта 2022г, решение судьи Куйбышевского районного суда г. Иркутска от 26 декабря 2022г, решение судьи Иркутского областного суда от 4 апреля 2023г, вынесенные в отношении Закрытого акционерного общества "Фрунзенский лестранхоз" по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.5 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу генерального директора ЗАО "Фрунзенский лестранхоз" Лукива И.В. - без удовлетворения.
Судья: Д.А. Безденежных
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Суд установил, что организация была привлечена к административной ответственности за непредставление отчета о производственном экологическом контроле в установленный срок, что нарушает требования законодательства об охране окружающей среды. Все доводы жалобы о незаконности решений были признаны несостоятельными, и суд подтвердил законность ранее принятых решений о наложении штрафа.