Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Гусева Д.А, судей Раужина Е.Н, Кожевниковой Л.П.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-1505/2022 (УИД 70RS0001-01-2022-001748-35) по иску Кузьминой Анастасии Андреевны к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Томской области о возложении обязанности произвести перерасчет пенсии и дополнительного ежемесячного материального обеспечения, выплатить недополученные суммы пенсии и дополнительного ежемесячного материального обеспечения, по кассационной жалобе отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Томской области на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Томского областного суда от 29 марта 2023 г.
Заслушав доклад судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Гусева Д.А, объяснения представителя истца Климутина А.К, возражавшего против удовлетворения кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Кузьмина Анастасия Андреевна (далее по тексту - Кузьмина А.А, истец) обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Томской области (далее по тексту - ОПФР по Томской области, ответчик) о возложении обязанности произвести перерасчет пенсии и дополнительного ежемесячного материального обеспечения, выплатить недополученные суммы пенсии и дополнительного ежемесячного материального обеспечения.
Требования мотивированы тем, что Кузьмина А.А. является внучкой ФИО5 и ФИО6, который с 26 января 1992 г. являлся получателем пенсии по старости, а со 2 марта 2009 г. - получателем ежемесячного материального обеспечения, выплачиваемых пенсионным органом на банковский счет, открытый в ПАО "Сбербанк".
27 августа 2014 г. ФИО6 ушел из дома и не вернулся, в связи с чем ОУР УМВД России по ЗАТО Северск Томской области было возбуждено розыскное дело. В связи с длительным отсутствием ФИО6 и во избежание переплаты распоряжением ОПФР по Томской области от 4 апреля 2016 г. выплата пенсии и ДМО ФИО6 с 1 мая 2016 г. была приостановлена, а решением от 28 июля 2016 г. - прекращена. На основании запроса пенсионного органа от 5 октября 2016 г. N с банковского счета ФИО12 ПАО "Сбербанк" возвращены денежные средства в размере 530987, 14 рублей ответчику как необоснованно выплаченные.
Решением Северского городского суда Томской области от 26 августа 2019 г. ФИО6 признан безвестно отсутствующим с 1 июля 2015 г, апелляционным определением Томского областного суда от 24 декабря 2019 г. указанное решение изменено, из его резолютивной части исключено указание на дату, с которой ФИО6 признан безвестно отсутствующим.
Решением Северского городского суда Томской области от 22 декабря 2020 г, вступившим в законную силу 30 января 2021 г, ФИО6 объявлен умершим, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС ЗАТО Северск Департамента ЗАГС Томской области в отношении ФИО6 составлена запись акта о смерти, выдано свидетельство о смерти.
12 февраля 2021 г. открыто наследственное дело N, с заявлением о принятии наследства обратилась ФИО5 (супруга), которая умерла ДД.ММ.ГГГГ Единственным наследником, принявшим наследство после смерти ФИО5, является истец.
В свою очередь истец полагает, что у ответчика отсутствовали предусмотренные законом основания для отказа в выплате ФИО6 пенсии по старости и дополнительного ежемесячного материального обеспечения до момента вынесения решения о признании его безвестно отсутствующим (26 августа 2019 г.), а также для возврата уже выплаченных ему денежных средств, в связи с чем указанные суммы не получены по вине пенсионного органа.
С учетом изложенного истец просила обязать ответчика произвести расчет начисленной, но не полученной ФИО6 суммы пенсии по старости и ДМО за период с 1 июля 2015 г. по 26 августа 2019 г, включая денежные средства, которые уже были списаны ответчиком со счета ФИО6 в размере 530987 рублей в период с сентября 2014 г. по апрель 2016 г, взыскать с ОПФР по Томской области в пользу Кузьминой A. А. начисленную сумму пенсии по старости и ДМО, которая не была получена ФИО13, умершим ДД.ММ.ГГГГ, за период с 1 июля 2015 г. по 26 августа 2019 г, распределить судебные расходы.
Решением Кировского районного суда г. Томска от 27 сентября 2022 г. заявленные Кузьминой А.А. исковые требования оставлены без удовлетворения.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Томского областного суда от 29 марта 2023 г. произведена замена ответчика государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Томской области на его правопреемника - Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Томской области.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Томского областного суда от 29 марта 2023 г. решение Кировского районного суда г. Томска от 27 сентября 2022 г. отменено, принято новое решение, которым исковые требования удовлетворены частично, с отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Томской области в пользу Кузьминой А.А. взысканы необоснованно истребованные суммы пенсии и дополнительного ежемесячного материального обеспечения, выплаченные ФИО6 до 1 мая 2016 г. в размере 530987, 14 рублей, на Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Томской области возложена обязанность осуществить расчет неполученной ФИО6 суммы пенсии по старости и дополнительного ежемесячного материального обеспечения за период с 1 мая 2016 г. по 26 августа 2019 г. в течение одного месяца, которая взыскана с Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Томской области в пользу Кузьминой А.А, с отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Томской области в пользу Кузьминой А.А. взысканы расходы по оплате государственной пошлины в размере 8510 рублей, в остальной части в удовлетворении исковых требований отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции, отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Томской области просит отменить апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Томского областного суда от 29 марта 2023 г.
Относительно доводов кассационной жалобы письменных возражений не представлено.
В судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции представитель истца Климутин А.К, действующий на основании доверенности от 29 сентября 2022 г, возражал против доводов и требований кассационной жалобы, просил кассационную жалобу оставить без удовлетворения.
Иные лица, участвующие в деле, своевременно и надлежащим образом извещенные о дне, времени и месте рассмотрения дела в суде кассационной инстанции, в судебное заседание не явились, сведений об уважительных причинах неявки суду не сообщили.
На основании части 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции полагает кассационную жалобу подлежащей оставлению без удовлетворения по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В соответствии с частью 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции таких нарушений по настоящему делу не усматривает и в пределах доводов, изложенных в кассационной жалобе, не находит оснований для признания выводов суда апелляционной инстанции незаконными.
Как установлено судом апелляционной инстанции и следует из материалов дела, Кузьмина А.А. является внучкой ФИО8 (бабушка) и ФИО6 (дедушка), который являлся получателем пенсии по старости (со 2 марта 2009 г.) и дополнительного ежемесячного материального обеспечения (с 26 января 1992 г.).
27 августа 2014 г. ФИО6 ушел из дома, в связи с отсутствием сведений о его местонахождение УМВД России по ЗАТО Северск Томской области возбуждено разыскное дело.
Письмом от 23 марта 2016 г. УМВД России по ЗАТО Северск Томской области обратилось на имя начальника ГУ УПФ России ЗАТО Северск Томской области о предоставлении информации, где указало, что разыскивается без вести пропавший ФИО6, который 27 августа 2014 г. ушел из дома и до настоящего времени о его местонахождении ничего неизвестно, в связи с чем просило предоставить сведения о получении ФИО6 пенсионных выплат и способы их предоставления.
Решениями УПФР в ЗАТО Северск Томской области от 4 апреля 2016 г. на основании части 1 статьи 24 Федерального закона N 400-ФЗ от 28 декабря 2013 г. "О страховых пенсиях" ФИО6 приостановлена выплата пенсии и ДМО с указанием причины приостановления - технологическое приостановление для контроля выплаты.
Письмом от 8 апреля 2016 г. УПФР в ЗАТО Северск Томской области уведомило УМВД России по ЗАТО Северск Томской области о невозможности предоставления сведений в отношении ФИО6 со ссылкой на конфиденциальность персональных данных.
Решениями УПФР в ЗАТО Северск Томской области от 28 июля 2016 г. выплата пенсии по старости, дополнительного ежемесячного материального обеспечения ФИО6 прекращены в соответствии с пунктом 1, 3 статьи 25 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
15 сентября 2016 г. УПФР в ЗАТО Северск Томской области обратилось в УМВД России по ЗАТО Северск Томской области с просьбой сообщить сведения о возбуждении разыскного дела в отношении ФИО6
Письмом от 26 сентября 2016 г. N, которое получено УПФР в ЗАТО Северск Томской области 3 октября 2016 г, УМВД России по ЗАТО Северск Томской области уведомило пенсионный орган о возбуждении розыскного дело в отношении без вести пропавшего ФИО6
На основании запроса о возврате средств от 5 октября 2016 г, адресованного в ОАО "Сбербанк России" УПФР в ЗАТО Северск Томской области просило возвратить на свой расчетный счет перечисленную на открытый в банке счет ФИО6 пенсию за период с сентября 2014 г. по апрель 2016 г. в общей сумме 953321, 23 рубля (377503, 01 руб. - пенсия, 581818, 22 руб. - ДМО) с указанием причины возврата - в связи с отсутствием права с 1 сентября 2014 г. (согласно письму УМВД России по ЗАТО Северск Томской области от 26 сентября 2016 г. N).
На основании платежного поручения от 6 октября 2016 г. ОАО "Сбербанк России" осуществило возврат ГУ УПФ России ЗАТО Северск Томской области денежных средств со счета ФИО6 в размере 530987, 14 рублей.
Решениями УПФР в ЗАТО Северск Томской области от 5 сентября 2019 г. в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 25 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" выплата страховой пенсии по старости, дополнительного ежемесячного материального обеспечения ФИО6 прекращены с 1 июля 2015 г.
16 сентября 2019 г. прокурором ЗАТО Северск Томской области принесен протест на распоряжение УПФР в ЗАТО Северск Томской области от 4 апреля 2016 г, в связи с чем решениями УПФР в ЗАТО Северск Томской области от 25 сентября 2019 г. отменены распоряжения УПФР в ЗАТО Северск Томской области от 4 апреля 2016 г. о приостановлении выплаты пенсии и ДМО.
Решением Северского городского суда Томской области от 26 августа 2019 г. ФИО6 признан безвестно отсутствующим с 1 июля 2015 г.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Томского областного суда от 24 декабря 2019 г. указанное решение изменено путем исключения из его резолютивной части указания на дату, с которой ФИО6 признан безвестно отсутствующим.
Решением Северского городского суда Томской области от 22 декабря 2020 г, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 объявлен умершим.
На основании указанного судебного акта Отделом ЗАГС ЗАТО Северск Департамента ЗАГС Томской области выдано свидетельство о смерти ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ
Материалами наследственного дела N подтверждается, что 12 февраля 2021 г. к нотариусу нотариального округа г. Северск Томской области с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ, обратилась его супруга ФИО8, с заявлением об отказе от причитающейся доли на наследство обратилась - дочь ФИО9
Нотариусом нотариального округа г. Северск Томской области ФИО8 выданы свидетельства о праве на наследство по закону от 10 сентября 2021 г, состоящее из автомобиля марки "ВАЗ 2109", государственный регистрационный знак N, земельного участка, кадастровый номер N, денежных средств, находящихся на счетах в АО КБ "Модульбанк", ПАО "Сбербанк России", АО "Газпромбанк".
Из материалов наследственного дела N следует, что 29 сентября 2021 г. к нотариусу нотариального округа г. Северск Томской области с заявлением о приятии наследства после смерти ФИО8, умершей ДД.ММ.ГГГГ, обратилась Кузьмина А.А. на основании завещания от 16 июля 2019 г, в соответствии с которым ФИО8 завещала Кузьминой А.А. все имущество, какое ко дню ее смерти окажется ей принадлежащим, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось.
Нотариусом нотариального округа г. Северск Томской области Кузьминой А.А. как единственному наследнику выданы свидетельства о праве на наследство по завещанию от 29 марта 2022 г, состоящего из денежных средств, находящихся на счетах в ПАО "Сбербанк России", АО "Газпромбанк", АО КБ "Модульбанк"; автомобиля марки "данные изъяты" государственный регистрационный знак N, земельного участка с кадастровым номером N.
Разрешая спор, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований Кузьминой А.А. о выплате ей не полученных ФИО6 сумм пенсии и ДМО, поскольку истец как наследник ФИО8 не является субъектом правоотношений по пенсионному обеспечению ФИО6, в связи с чем не вправе требовать предоставления ей материального обеспечения, учитывая то, что на момент открытия наследства после смерти ФИО6 выплата пенсии и ДМО была прекращена и в состав наследства, открывшегося после смерти последнего, указанные суммы не включались, в связи с чем ФИО8 не наследовались.
Также суд первой инстанции указал, что в период с 27 августа 2014 г. по 30 января 2021 г. ФИО6 юридически числился в живых, однако указанные выплаты не получал, свое право на возобновление начисления пенсии и дополнительного ежемесячного материального обеспечения, восстановление выплаты не реализовал, решения о приостановлении и прекращении выплат в судебном порядке не оспаривал, а начисленная ему пенсия по старости и ДМО не были востребованы ФИО6 в течение трех лет.
Суд апелляционной инстанции не согласился с выводами суда первой инстанции и их правовым обоснованием.
Оснований не соглашаться с выводами суда апелляционной инстанции у судебной коллегии по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции не имеется, поскольку они подробно и обстоятельно мотивированы, должным образом отражены в обжалуемых судебных актах, постановлены в соответствии с правильно установленными фактическими обстоятельствами дела, верной оценкой собранных по делу доказательств, основаны на правильном применении норм права, регулирующих возникшие отношения, и на имеющихся в деле доказательствах, которым суды дали оценку в соответствии с требованиям статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Из материалов дела, истец, являясь наследником ФИО6, обратилась в суд с требованиями о выплате ей в порядке статьи 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации сумм пенсии и ДМО, не полученных наследодателем ФИО6 при жизни в связи с неправомерными действиями пенсионного органа по прекращению с июля 2015 г. выплаты ФИО6 пенсии и ДМО, приведшие к лишению его права на пенсионное обеспечение в период с 1 июля 2015 г. по 26 августа 2019 г.
На момент приостановления пенсионным органом выплаты ФИО6 страховой пенсии по старости (с 1 мая 2016 г.), а затем прекращения выплаты ФИО6 страховой пенсии по старости (с 1 мая 2016 г.) вопросы установления, порядка выплаты пенсии, приостановления, прекращения, возобновления и восстановления выплаты пенсии урегулированы Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях").
Страховая пенсия по старости назначается бессрочно (пункт 1 части 10 статьи 22 Федерального закона "О страховых пенсиях").
Основания приостановления и прекращения выплаты страховой пенсии предусмотрены в статьях 24 и 25 Федерального закона "О страховых пенсиях".
Так, в пункте 1 части 1 статьи 24 Федерального закона "О страховых пенсиях" определено, что приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае неполучения установленной страховой пенсии в течение шести месяцев подряд - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок.
Частью 2 статьи 24 Федерального закона "О страховых пенсиях" предусмотрено, что при устранении обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, возобновление выплаты страховой пенсии производится в том же размере, в каком она выплачивалась на день приостановления выплаты страховой пенсии, с учетом индексации и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (по основаниям, не предусматривающим подачи пенсионером заявления) в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 и частью 8 статьи 18 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона.
Согласно части 3 статьи 24 Федерального закона "О страховых пенсиях" возобновление выплаты страховой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, были получены соответствующие заявление о возобновлении выплаты страховой пенсии и документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи. При этом неполученные суммы указанной пенсии, определенные в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, выплачиваются за все время, в течение которого выплата указанной пенсии была приостановлена.
Пунктами 1 - 3 статьи 25 Федерального закона "О страховых пенсиях" предусмотрено, что прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
- смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим. В случае, если в соответствующем решении суда указана дата объявления гражданина умершим или признания его безвестно отсутствующим, срок прекращения выплаты пенсии определяется исходя из указанной даты;
- истечения шести месяцев со дня приостановления выплаты страховой пенсии в соответствии с пунктами 1, 3 - 7 части 1 статьи 24 настоящего Федерального закона - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;
- утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.
Согласно части 7.1 статьи 25 Федерального закона "О страховых пенсиях" в предусмотренных частью 7 настоящей статьи случаях суммы страховой пенсии, определенные в порядке, установленном частью 3 статьи 24 настоящего Федерального закона, выплачиваются за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие месяцу, следующему за месяцем обращения или поступления соответствующих документов (сведений).
В силу части 2 статьи 26 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.
На основании пункта 15 Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии, утвержденных Приказом Минтруда России от 17 ноября 2014 г. N 885н (действовали на момент приостановления и прекращения выплаты ФИО6 пенсии и до 1 января 2022 г.), при выплате пенсии территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации: д) принимает решения и распоряжения о приостановлении, прекращении, продлении, возобновлении и восстановлении выплаты пенсии, об отказе в возобновлении выплаты пенсии, об отказе в восстановлении выплаты пенсии.
Для выплаты пенсии на каждого пенсионера территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации открывает и ведет лицевой счет в электронном виде (пункт 17 Правил).
В лицевом счете производится начисление сумм пенсии, причитающихся пенсионеру, в том числе за прошедшее время, на основании документов (сведений) выплатного дела и иных документов (сведений), влияющих на расчет этих сумм, в том числе: в) решения территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о прекращении, восстановлении выплаты пенсии; г) распоряжения территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о приостановлении, прекращении, возобновлении, продлении выплаты пенсии; е) документов об обстоятельствах, влияющих на выплату пенсии (пункт 18 Правил).
Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце, в том числе и за прошедшее время, и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются в порядке, определенном частью 3 статьи 26 Федерального закона "О страховых пенсиях", с учетом сумм пенсии, неполученных пенсионером своевременно по вине территориального органа пенсионного фонда Российской Федерации за прошедшее время, без ограничения каким-либо сроком, а также излишне выплаченных пенсионеру в связи с нарушением им обязательств, предусмотренных частью 5 статьи 26 и частью 1 статьи 28 Федерального закона "О страховых пенсиях". При этом круг лиц, имеющих право на получение начисленных сумм пенсии, причитавшихся пенсионеру и оставшихся не полученными в связи с его смертью, определяется в соответствии с перечнем лиц, предусмотренных частью 2 статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", без учета условия, определяющего право на пенсию по случаю потери кормильца (пункт 43 Правил).
При отсутствии лиц, предусмотренных частью 3 статьи 26 Федерального закона "О страховых пенсиях", и истечении шести месяцев со дня смерти пенсионера указанные в пункте 43 настоящих Правил суммы пенсии выплачиваются наследникам в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (пункт 44 Правил).
Выплатное дело, сформированное на каждого пенсионера, хранится в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации по месту получения пенсии (пункт 52 Правил).
Выплата пенсии производится в течение срока, на который она назначена в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 60 Правил).
Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации приостанавливает или прекращает выплату пенсии в случаях, предусмотренных Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (пункт 61 Правил).
Приостановление выплаты пенсии вследствие ее неполучения в течение шести месяцев подряд осуществляется на основании отчетных данных организации, осуществляющей доставку, а также данных лицевого счета (пункт 64 Правил).
В период приостановления выплаты пенсии территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации выясняет причины, по которым необходимые для выплаты пенсии документы заблаговременно не поступили, проводит работу по их истребованию от юридических лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях, от пенсионера (пункт 71 Правил).
Возобновление выплаты пенсии производится на основании заявления пенсионера, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 24 Федерального закона "О страховых пенсиях". Основанием для возобновления выплаты пенсии, приостановленной на основании пункта первого части 1 статьи 24 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", может являться заявление о доставке пенсии (пункт 73 Правил).
Из приведенных нормативных положений следует, что право на получение страховой пенсии по старости при наличии условий, предусмотренных в законе, имеют граждане Российской Федерации, которые утратили заработную плату и иные выплаты и вознаграждения в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности. Федеральный закон "О страховых пенсиях" предусматривает основания, при которых выплата страховой пенсии по старости может быть приостановлена и впоследствии прекращена, в частности в случае неполучения пенсионером страховой пенсии по старости в течение шести месяцев подряд. По этому основанию приостановление и последующее прекращение выплаты страховой пенсии пенсионеру допускалось на основании отчетных данных организации, осуществляющей доставку пенсии. Документы об обстоятельствах, влияющих на приостановление, прекращение, возобновление и восстановление выплаты пенсии, должны находиться в пенсионном деле пенсионера.
При необоснованном приостановлении и последующем прекращении органом, осуществляющим пенсионное обеспечение (при наличии вины органа, осуществляющего пенсионное обеспечение), выплаты гражданину пенсии, не полученная им пенсия, подлежащая выплате ему, выплачивается за все прошедшее время без ограничения каким-либо сроком, а в случае его смерти лицам, имеющим право на получение сумм такой пенсии в порядке статьи 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно правовой позиции, изложенной Постановлении Конституционного суда Российской Федерации от 7 апреля 2022 г. N 14-П "По делу о проверке конституционности части первой статьи 58 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", а также подпункта 1 пункта 1 статьи 21 и подпункта 2 пункта 1 статьи 22 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина П.М. Понеделкова" в настоящее время основным способом доставки и получения пенсий, в том числе лицам, уволенным с военной службы, является зачисление сумм пенсий на счета (во вклады) пенсионеров в кредитных организациях (банках).
По смыслу пункта 4 Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии (утверждены приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17 ноября 2014 г. N 885н, утратили силу с 1 января 2022 г.) пенсия, поступившая (зачисленная) на счет пенсионера в кредитной организации, признается доставленной и полученной им. Из аналогичного понимания доставки и получения пенсии указанным способом исходят и действующие Правила выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии (утверждены приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 5 августа 2021 г. N 545 н).
Исходя из этого с момента зачисления сумм пенсии на счет (вклад) пенсионера в кредитной организации (банке) обязательства пенсионного органа по выплате назначенной гражданину пенсии считаются исполненными, а соответствующие денежные средства - не только выплаченными и доставленными, но и полученными пенсионером.
Отсутствие (даже в течение длительного времени) операций с денежными средствами, зачисленными на банковский счет гражданина в качестве пенсии, не означает неполучение пенсионером выплаченной ему пенсии, а потому и не должно влечь для него тех предусмотренных законом правовых последствий, которые обусловлены фактом неполучения пенсии и предполагают ограничение его права на пенсионное обеспечение. Иной подход, при котором на гражданина - получателя пенсии возлагалась бы обязанность регулярно осуществлять какие-либо операции по своему банковскому счету, а надлежащее исполнение им данной обязанности выступало бы в качестве необходимого условия реализации его права на пенсионное обеспечение, означал бы несовместимое с требованиями статьи 35 (часть 2) Конституции Российской Федерации ограничение права пенсионеров на самостоятельное распоряжение выплаченными им в качестве пенсии денежными средствами (часть 4.2 Постановления).
Вопреки доводов кассационной жалобы суд апелляционной инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что у пенсионного органа отсутствовали основания для истребования (возврата) сумм пенсии и ДМО в размере 530987, 14 рублей, выплаченных ФИО6 по состоянию на апрель 2016 г, поскольку только 26 августа 2019 г. судом было вынесено решение о признании ФИО6 безвестно отсутствующим, решениями УПФР в ЗАТО Северск Томской области от 25 сентября 2019 г. на основании протестов прокурора ЗАТО Северск Томской области от 16 сентября 2019 г. отменены распоряжения УПФР в ЗАТО Северск Томской области от 4 апреля 2016 г. о приостановлении выплаты пенсии и ДМО с 1 мая 2016 г, а отсутствие (даже в течение длительного времени) операций с денежными средствами, зачисленными на банковский счет гражданина в качестве пенсии, не означает неполучение пенсионером выплаченной ему пенсии, а потому и не должно повлечь для него тех предусмотренных законом правовых последствий, которые обусловлены фактом неполучения пенсии и предполагают ограничение его права на пенсионное обеспечение.
Не влекут отмену оспариваемого апелляционного определения доводы кассационной жалобы об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных исковых требований со ссылкой на то, что правом на получение невыплаченных сумм обладает исключительно получатель пенсии, такое право связано исключительно с его личностью и не может передаваться по наследству в связи со следующим.
В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
Требования о выплате сумм на основании пункта 1 статьи 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства (пункт 2 статьи 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации).
При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 статьи 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных Кодексом (пункт 3 статьи 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В абзаце первом пункта 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что подлежавшие выплате наследодателю, но не полученные им при жизни денежные суммы, предоставленные ему в качестве средств к существованию, выплачиваются по правилам, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, когда федеральными законами, иными нормативными правовыми актами установлены специальные условия и правила их выплаты (в частности, статьей 141 Трудового кодекса Российской Федерации, пунктом 3 статьи 23 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", статьей 63 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", пунктом 90 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 июня 2006 года N 200, пунктом 157 Положения о денежном довольствии сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 14 декабря 2009 г. N 960).
К суммам, предоставленным наследодателю в качестве средств к существованию, с учетом конкретных обстоятельств дела могут быть отнесены любые причитающиеся наследодателю платежи, предназначенные для обеспечения обычных повседневных потребностей его самого и членов его семьи (абзац второй пункта 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9).
Таким образом подлежавшие выплате, но не полученные наследодателем при жизни денежные суммы, предоставленные ему в качестве средств к существованию, включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях при отсутствии лиц, за которыми признается право на их получение в соответствии с пунктом 1 статьи 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации либо специальными федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, регламентирующими их выплату, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм соответственно в четырехмесячный срок со дня открытия наследства или в срок, установленный указанными федеральными законами, иными нормативными правовыми актами (абзац третий пункта 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9).
Являются несостоятельными доводы кассационной жалобы о том, что длительное не обращение Кузьминой А.А. в суд с заявлением о признании ФИО6 без вести отсутствующим не может служить основанием для возникновения у нее права на получение вместо ФИО6 выплат, неразрывно связанных с личностью получателя, поскольку основаны на ошибочном толковании норм материального права.
Приведенные в кассационной жалобе доводы выражают несогласие с выводами суда апелляционной инстанции, повторяют позицию ответчика, изложенную в ходе рассмотрения дела, тогда как им судом апелляционной инстанции дана надлежащая правовая оценка, эти доводы не содержат фактов, которые не были проверены и не учтены при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения оспариваемого судебного акта, влияли на их обоснованность и законность, либо опровергали выводы суда апелляционной инстанции, являются процессуальной позицией ответчика, не свидетельствуют о том, что при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции были допущены нарушения, влекущие отмену оспариваемого судебного акта в кассационном порядке, фактически направлены на переоценку установленных фактических обстоятельств дела и принятых ими доказательств, что в силу статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не входит в полномочия суда кассационной инстанции.
На недопустимость судом кассационной инстанции устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанций, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими, а также исследовать новые доказательства указано в пункте 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 г. N 17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции".
Согласно разъяснению, содержащемуся в пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 г. N 17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции", производство в суде кассационной инстанции предназначено для проверки законности вступивших в законную силу судебных постановлений, установления правильности применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судебными инстанциями в ходе предшествующего рассмотрения дела.
Юридически значимые обстоятельства дела судом апелляционной инстанции определены правильно, выводы должным образом мотивированы и основаны на установленных фактических обстоятельствах дела, в соответствии с требованиями норм материального и процессуального права.
Поскольку материальный закон применен и истолкован правильно, нарушений процессуального права не допущено, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции не находит предусмотренных статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Томского областного суда от 29 марта 2023 г. оставить без изменения, кассационную жалобу отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Томской области - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.