Судебная коллегия по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Кудриной Я.Г.
судей Туктамышевой О.В, Римского Я.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Дальтехресурс" на определение Ленинского районного суда города Владивостока от 28 октября 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Приморского краевого суда от 18 января 2023 года, принятые по административному делу N 2а-2997/2022 по административному иску общества с ограниченной ответственностью "Дальтехресурс" к администрации города Владивостока о признании нормативного правового акта недействующим в части.
Заслушав доклад судьи Туктамышевой О.В, пояснения представителя общества с ограниченной ответственностью "Дальтехресурс" Родькина Е.В, представителя администрации города Владивостока Бабаевой И.Р, заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Потаповой Е.Н, судебная коллегия по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
общество с ограниченной ответственностью "Дальтехресурс" (далее - ООО "Дальтехресурс", Общество) обратилось в Ленинский районный суд г.Владивостока с вышеназванным административным иском, в котором с учетом уточнений просило:
признать недействующими положения Приложения N1 к Методике расчета платы за размещение нестационарного торгового объекта на территории Владивостокского городского округа, являющейся Приложением N2 к Порядку, условиям и срокам внесения платы за право включения хозяйствующего субъекта в схему размещения нестационарного торгового объекта на территории Владивостокского городского округа, платы за размещение нестационарного торгового объекта на территории Владивостокского городского округа, утвержденному Постановлением администрации г. Владивостока от 16 июля 2018 года N2023 "Об утверждении Порядка, условий и сроков внесения платы за право включения хозяйствующего субъекта в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории Владивостокского городского округа, платы за размещение нестационарного торгового объекта на территории Владивостокского городского округа", устанавливающие:
значения коэффициента функционального использования (Кфи) "12" для нестационарных торговых объектов, имеющих вид функционального использования "для эксплуатации, обслуживания объектов розничной торговли в павильонах продовольственных, непродовольственных товаров и продукции общественного питания") с даты принятия Постановления администрации г. Владивостока от 16 июля 2018 года N2023 - с 28 сентября 2018 года;
значения коэффициента функционального использования (Кфи) "55" для нестационарных торговых объектов, имеющих вид функционального использования "для эксплуатации объектов розничной торговли в киосках с прочей продукцией" с даты принятия Постановления администрации г. Владивостока от 16 июля 2018 года N2023 - 28 сентября 2018 года;
признать недействующим положение Приложения N2 к Методике расчета платы за размещение нестационарного торгового объекта на территории Владивостокского городского округа, являющейся Приложением N2 к Порядку, условиям и срокам внесения платы за право включения хозяйствующего субъекта в схему размещения нестационарного торгового объекта на территории Владивостокского городского округа, платы за размещение нестационарного торгового объекта на территории Владивостокского городского округа, утвержденному Постановлением администрации г. Владивостока от 16 июля 2018 года N2023 "Об утверждении Порядка, условий и сроков внесения платы за право включения хозяйствующего субъекта в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории Владивостокского городского округа, платы за размещение нестационарного торгового объекта на территории Владивостокского городского округа", устанавливающее:
значения коэффициента г.Владивостока от 16 июля 2018 года N2023 "Об утверждении Порядка, условий и сроков внесения платы за право включения хозяйствующего субъекта в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории Владивостокского городского округа, платы за размещение нестационарного торгового объекта на территории Владивостокского городского округа", значения коэффициента функционального использования (Кт) "1, 5" для территориального размещения нестационарных торговых объектов на "иных территориях" с даты принятия Постановления администрации г. Владивостока от 16 июля 2018 года N2023 - с ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование заявленных требований указано, что оспариваемые положения Постановления N 2023 не соответствуют положениям нормативных правовых актов, регулирующих земельное законодательство, имеющих большую юридическую силу. Кроме этого, обжалуемый правовой акт дублирует положения нормативного правового акта, имеющего большую юридическую силу, который признан не действующим, а также воспроизводит их в обжалуемой части.
Определением Ленинского районного суда города Владивостока от 28 октября 2022 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Приморского краевого суда от 18 января 2023 года, производство по административному делу прекращено на основании статьи 194 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ).
27 апреля 2023 года в Девятый кассационный суд общей юрисдикции поступила кассационная жалоба ООО "Дальтехресурс", поданная через Ленинский районный суд города Владивостока 21 апреля 2023 года, в которой ставится вопрос об отмене судебных актов и направлении дела на новое рассмотрение.
В обоснование кассационной жалобы административный истец ссылается на отсутствие оснований для прекращения производства по делу в связи с наличием решения суда от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в настоящем иске истцом указаны иные основания для признания оспариваемого постановления недействующим, по которым это оспариваемое Постановление не могло быть проверено судом при рассмотрении дела ДД.ММ.ГГГГ, так как Постановление N было признано недействующим уже после принятия судом решения ДД.ММ.ГГГГ. Заявитель отмечает, что его требования были заявлены не для проверки Постановления N на соответствие НПА законодательству, имеющему большую юридическую силу, как было при рассмотрении требований ФИО6 по административному делу Nа-1641/2023, а для проверки постановления N на соответствие признанного недействующим НПА (Решение Думы N), на котором основано постановление N, которое имеет меньшую юридическую силу и применении части 2 статьи 216 КАС РФ.
Определением судьи судебной коллегии по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 3 мая 2023 года кассационная жалоба ООО "Дальтехресурс" передана для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по административным делам суда кассационной инстанции.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены своевременно и в надлежащей форме, в судебное заседание не явился представитель заинтересованного лица, в соответствии с частью 2 статьи 326 КАС РФ судебная коллегия полагает возможным рассмотреть кассационную жалобу в его отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав объяснения представителя ООО "Дальтехресурс", представителя администрации города Владивостока, заключение прокурора, с учетом требований части 2 статьи 329 КАС РФ судебная коллегия по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующему.
В соответствии с частью 2 статьи 328 КАС РФ основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных постановлений в кассационном порядке по результатам изучения доводов кассационной жалобы и административного дела не установлено.
В силу положений части 1 статьи 208 КАС РФ с административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части вправе обратиться лица, в отношении которых применен этот акт, а также лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные интересы.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 27 октября 2015 года N 2473-0 и в постановлении от 11 апреля 2000 года N 6-П, проверка судом общей юрисдикции в порядке абстрактного нормоконтроля законности нормативных правовых актов, утративших силу к моменту обращения заинтересованного лица в суд, и признание их недействующими недопустима вне связи с защитой каких-либо субъективных прав заявителя.
Согласно части 7 статьи 213 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании нормативного правового акта суд проверяет законность положений нормативного правового акта, которые оспариваются.
В соответствии с частью 1 статьи 214 КАС РФ суд прекращает производство по административному делу об оспаривании нормативного правового акта, если установит, что имеются основания, предусмотренные частями 5 и 6 статьи 39, частями 6 и 7 статьи 40, пунктами 1 - 3, 5 и 6 части 1 статьи 194 настоящего Кодекса.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 194 КАС РФ суд прекращает производство по административному делу об оспаривании нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия), нарушающих права, свободы и законные интересы неопределенного круга лиц, если имеется вступившее в законную силу решение суда, принятое по административному иску о том же предмете.
Прекращая производство по административному делу, суд первой инстанции, с выводами которого согласился суд апелляционной инстанции, учитывая вступившее в законную силу решение Ленинского районного суда города Владивостока от 28 марта 2019 года по административному делу N2а-1641/2019 по административному иску Лагутиной Т.В, пришел к выводу о том, что предметом проверки по административному иску является тот же нормативный правовой акт, ранее проверенный на предмет законности, в том числе и в оспариваемой части.
Оснований не согласиться с соответствующими выводами нижестоящих судов у судебной коллегии по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции не имеется. Мотивы, по которым суды пришли к указанным выше выводам, подробно со ссылками на установленные судами обстоятельства и нормы материального права изложены в оспариваемом судебном акте.
Постановлением администрации города Владивостока от 25 сентября 2018 года N 2589 "О внесении изменений в постановление администрации города Владивостока от 16 июля 2018 года N 2023 "Об утверждении Порядка, условий и сроков внесения платы за право включения хозяйствующего субъекта в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории Владивостокского городского округа" внесены изменения в постановление администрации города Владивостока от 16 июля 2018 года N 2023 "Об утверждении Порядка, условий и сроков внесения платы за право включения хозяйствующего субъекта в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории Владивостокского городского округа" касающиеся утверждения порядка, условий и сроков внесения платы за право включения хозяйствующего субъекта в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории Владивостокского городского округа, платы за размещение нестационарного торгового объекта на территории Владивостокского городского округа.
Решением Ленинского районного суда города Владивостока от 28 марта 2019 года по административному делу N 2а-1641/2019 по административному иску Лагутиной Т.В. отказано в признании недействующим постановления N 2589 от 25 сентября 2018 года в части установленного порядка, условий и сроков внесения платы за размещение нестационарного торгового объекта на территории Владивостокского городского округа, как принятого неуполномоченным органом и без экономического обоснования размера платы за размещение НТО на территории Владивостокского городского округа.
Установив, что вопрос оспаривания постановления администрации города Владивостока N 2589 от 25 сентября 2018 года "О внесении изменений в постановление администрации города Владивостока N2023 от 16 июля 2018 года "Об утверждении Порядка, условий и сроков внесения платы за право включения хозяйствующего субъекта в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории ВГО" ранее был предметом рассмотрения судебных инстанций, то есть предметом проверки по настоящему административному иску является тот же нормативный правовой акт, ранее проверенный на предмет законности, в том числе и в оспариваемой части, суды пришли к правильному выводу о наличии основания для прекращения производства по настоящему административному делу.
Доводы кассационной жалобы о том, что в настоящем иске истцом указаны иные основания для признания оспариваемого постановления недействующим, по которым это оспариваемое Постановление не могло быть проверено судом при рассмотрении дела 28 марта 2019 года, были предметом рассмотрения судов первой и апелляционной инстанций, обоснованно мотивированно отклонены.
При этом суды верно учитывали, что при рассмотрении вопроса о пересмотре решения суда по административному делу N 2а-1641/2019 по административному иску Лагутиной Т.В. по новым обстоятельствам судебными инстанциями установлен тот факт, что признание недействующим приложения N1 к решению Думы города Владивостока N 505 "Об установлении величин корректирующего и функционального коэффициентов, применяемых при расчете арендной платы за землю" не влияет на выводы суда о законности постановления администрации города Владивостока от 25 сентября 2018 года N 2589 "О внесении изменений в постановление администрации города Владивостока от 16 июля 2018 года N 2023". Значения коэффициента функционального использования, установленные признанным недействующим решением Думы города Владивостока N 505, соответствуют значениям КФИ, установленным решением Думы города Владивостока от 17 июня 2014 года N 306 для земельных участков для размещения объектов оптовой и розничной торговли, которые не признаны недействующими и подлежат применению.
Доводы кассационной жалобы направлены на переоценку доказательств и установленных по делу фактических обстоятельств, при этом они не содержат в себе данных, которые не были бы проверены и учтены судами первой и апелляционной инстанций при рассмотрении дела, а также имели бы юридическое значение для отмены либо изменения обжалуемых судебных постановлений в кассационном порядке.
Само по себе несогласие административного ответчика с выводами нижестоящих судов, иная оценка фактических обстоятельств дела и иное толкование положений закона не означают, что при рассмотрении дела допущена судебная ошибка, а также не подтверждают, что имеет место нарушение судами норм материального или процессуального права.
Таким образом, при рассмотрении настоящего административного дела судами были верно определены юридически значимые обстоятельства, нарушений норм материального и процессуального права, которые привели к неправильному разрешению дела, не допущено, обстоятельства, влекущие безусловную отмену решения и апелляционного определения, по делу не установлены.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 329-331 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
определение Ленинского районного суда города Владивостока от 28 октября 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Приморского краевого суда от 18 января 2023 года оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Дальтехресурс" - без удовлетворения.
Кассационное определение вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение шести месяцев со дня вступления решения по административному делу в законную силу.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.