Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Зюзюкина А.Н, судей Деминой К.А, Камышановой А.Н, рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Дементьева В.Б. к Долгову Н.В, администрации Раменского городского округа Московской области о признании недействительным постановления, прекращении права собственности на земельный участок, снятии земельного участка с кадастрового учета, признании недействительными результатов межевания, установлении факта членства в садовом товариществе, признании права собственности на земельный участок, обязании снести постройки
по кассационной жалобе Дементьева В.Б.
на решение Раменского городского суда Московской области от 6 сентября 2022 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 7 декабря 2022 г.
Заслушав доклад судьи Зюзюкина А.Н, выслушав объяснения Дементьева В.Б. и его представителя Махоткиной М.В. (по доверенности), поддержавших доводы кассационной жалобы, судебная коллегия
установила:
Дементьев В.Б. обратился в суд с исковым заявлением к Долгову Н.В, администрации Раменского городского округа Московской области о признании недействительным постановления, прекращении права собственности на земельный участок, снятии земельного участка с кадастрового учета, признании недействительными результатов межевания, установлении факта членства в садовом товариществе, признании права собственности на земельный участок, обязании снести постройки.
Требования мотивированы тем, что истец является членом СНТ СН "Ветеран", расположенного по адресу: Московская область, Раменский район, сельское поселение Новохаритоноское, в котором ему принадлежит участок N N. Имеется справка, выданная 25 июля 2006 г, о принадлежности ему земельного участка N N, справка председателя СНТ "Ветеран" от 3 июля 2007 г. о том, что он является членом СНТ с 1990 года, протокол общего собрания СНТ СН "Ветеран" от 15 апреля 1990 г. о принятии его в члены СНТ.
Воспользовавшись его отсутствием, председатель товарищества ФИО11. мошенническим путем оформил право собственности своей супруги ФИО13 на данный земельный участок N N которая продала его Долгову Н.В.
Приговором Раменского городского суда Московской области от 7 ноября 2017 г. ФИО12 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного "данные изъяты" Уголовного кодекса Российской Федерации.
Решением Раменского городского суда Московской области от 27 августа 2018 г по гражданскому делу N 2-4732/2018 по иску СНТ СН "Ветеран" и администрации Раменского муниципального района Московской области признан недействительным договор купли-продажи земельного участка от 23 апреля 2014 г, прекращено право собственности Долгова Н.В. на участок N N, участок возвращен в муниципальную собственность, снят с кадастрового учета, сведения о нём исключены из ЕГРН.
Он (Дементьев В.Б.) обратился в суд с иском о признании права собственности на земельный участок N N, но ему было отказано в удовлетворении исковых требований ввиду недоказанности его членства в СНТ.
В период рассмотрения поданного им иска, постановлением главы администрации Раменского городского округа Московской области N 4000 от 21 апреля 2021 г. участок N N был вновь передан Долгову Н.В, данному участку был присвоен кадастровый номер Nдалее - КН:1042), сведения о границах участка внесены в ЕГРН. Ответчик Долгов Н.В. построил на участке жилой дом, баню и хозпостройку.
Считая, что Долгов Н.В. незаконно завладел земельным участком, который сформирован за счет участка N N, находя постановление N 4000 от 21 апреля 2021 г. недействительным, поскольку оно вынесено в отношении участка, находящегося в споре, в отсутствие документов, необходимых для принятия данного решения, Дементьев В.Б. просил: признать недействительным постановление главы администрации Раменского городского округа Московской области N 4000 от 21 апреля 2021 г. о предоставлении спорного земельного участка с кадастровым номером КН:1042 в собственность Долгова Н.В. бесплатно; прекратить зарегистрированное за Долговым Н.В. право собственности на указанный земельный участок; истребовать земельный участок N N в СНТ СН "Ветеран" из незаконного владения Долгова Н.В.; признать недействительными результаты межевания земельного участка с кадастровым номером КН:1042; признать недействительными и исключить из ЕГРН сведения о кадастровом учете и регистрации прав в отношении земельного участка, координаты характерных точек земельного участка с кадастровым номером КН:1042; установить факт членства истца в СНТ СН "Ветеран; признать за ним (Дементьевым В.Б.) право собственности на земельный участок, площадью 600 кв.м, расположенный по адресу: Московская "адрес" обязать Долгова Н.В. снести за свой счет жилой дом с кадастровым номером N, нежилое строение-баню с кадастровым номером N, хозяйственную постройку с кадастровым номером N (с учетом заявления об изменении исковых требований).
Определением Раменского городского суда Московской области от 6 сентября 2022 г, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 7 декабря 2022 г, производство по делу в части исковых требований Дементьева В.Б. о признании права собственности на земельный участок, площадью 600 кв.м, расположенный по адресу: Московская область, Раменский городской округ, д. Сидорово, СНТ СН "Ветеран", участок N, прекращено в связи с наличием вступившего в законную силу решения Раменского городского суда Московской области от 2 июня 2021 г. по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
Определением Первого кассационного суда общей юрисдикции от 30 июня 2023 г. определение Раменского городского суда Московской области от 6 сентября 2022 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 7 декабря 2022 г. оставлены без изменения.
Решением Раменского городского суда Московской области от 6 сентября 2022 г, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 7 декабря 2022 г, в удовлетворении исковых требований Дементьева В.Б. об установлении факта его членства в СНТ СН "Ветеран", признании недействительным постановления главы администрации Раменского городского округа N 4000 от 21 апреля 2021 г, прекращении права собственности Долгова Н.В. на земельный участок с кадастровым номером КН:1042, истребовании из незаконного владения Долгова Н.В. указанного земельного участка, признании недействительными результатов межевания земельного участка, снятии его с кадастрового учета, исключении из ЕГРН сведений о земельном участке, возложении на Долгова Н.В. обязанности снести жилой дом, нежилое строение-баню, хозяйственную постройку, отказано.
В кассационной жалобе Дементьев В.Б. просит отменить решение Раменского городского суда Московской области от 6 сентября 2022 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 7 декабря 2022 г. по мотивам их незаконности и необоснованности.
В соответствии со статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Изучив принятые по делу судебные акты, изложенные в жалобе доводы, судебная коллегия приходит к выводу, что таких нарушений при рассмотрении дела допущено не было.
Как установлено судами нижестоящих инстанций и следует из материалов дела, СНТ "Ветеран" создано решением исполнительного комитета Раменского городского Совета народных депутатов от 5 января 1990 г. N 9/1-3 по адресу: "адрес", на земельном участке площадью 8, 88 Га, в количестве 113 участков.
Халенков А.И, являясь председателем данного товарищества, зная о наличии в пределах СНТ длительное время неиспользуемого земельного участка N N, государственная собственность на который не разграничена, право распоряжения которым отнесено к полномочиям органов местного самоуправления, используя свое служебное положение, действуя из корыстной заинтересованности, мошенническим способом, путем обмана, приобрел право на участок N N, который поставлен на государственный кадастровый учет с кадастровым номером КН:495, вплоть до его отчуждения ФИО15, причинив материальный ущерб Раменскому муниципальному району в размере кадастровой стоимости земельного участка.
Приговором Раменского городского суда Московской области от 7 ноября 2017 г. ФИО14 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного "данные изъяты" Уголовного кодекса Российской Федерации.
По договору купли-продажи от 23 апреля 2014 г. ФИО17. продала Долгову Н.В. земельный участок с кадастровым номером КН:495, 7 мая 2014 г. было зарегистрировано право собственности Долгова Н.В. на спорный земельный участок.
Решением Раменского городского суда Московской области от 27 августа 2018 г. по делу N 2-4732/2018 признан недействительным договор купли-продажи земельного участка от 23 апреля 2014 г, заключенный между ФИО16. и Долговым Н.В.; прекращено зарегистрированное за Долговым Н.В. право собственности на земельный участок N 111 с кадастровым номером КН:495; земельный участок с кадастровым номером КН:495 возвращен в государственную собственность, признаны недействительными результаты его межевания и он снят государственного кадастрового учета.
В 2021 году Дементьев В.Б. обратился в суд с исковым заявлением к администрации Раменского городского округа Московской области о признании права собственности на земельный участок N N в СНТ "Ветеран", ссылаясь на выделение ему как члену СНТ указанного участка в 1990 году.
Решением Раменского городского суда Московской области от 2 июня 2021 г, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 2 февраля 2022 г, в удовлетворении исковых требований Дементьева В.Б. о признании права собственности на земельный участок N 111 в СНТ "Ветеран" отказано. Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд исходил из того, что Дементьев В.Б. не является членом СНТ "Ветеран". В выписке из постановления Главы администрации Раменского района Московской области от 19 января 1994 г. N 145 о передаче в собственность земельных участков в СНТ "Ветеран" Дементьев В.Б. не значится. С его слов, с 2012 года он земельным участком не пользуется, оплату членских и целевых взносов не производит.
При рассмотрении гражданского дела было установлено, что границы испрашиваемого Дементьевым В.Б. земельного участка полностью пересекаются с границами земельного участка с кадастровым номером КН:1042, принадлежащего Долгову Н.В.
Земельный участок с кадастровым номером КН:1402, расположенный по адресу: "адрес", поставлен на государственный кадастровый учет 5 октября 2020 г.
Долгов Н.В. был принят в члены СНТ СН "Ветеран" 15 июня 2019 г.
Ссылаясь данное обстоятельство, Долгов Н.В. обратился в суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок N N в СНТ "Ветеран" в порядке приватизации.
Решением Раменского городского суда Московской области от 25 мая 2020 г. в удовлетворении исковых требований Долгова Н.В. отказано, т.к. предоставление земельного участка гражданину в собственность осуществляется на основании решения органа местного самоуправления.
Постановлением Главы администрации Раменского городского округа Московской области N 4000 от 21 апреля 2021 г. земельный участок с кадастровым номером КН:1042 был предоставлен Долгову Н.В. в собственность бесплатно.
На земельном участке с кадастровым номером КН:1042 расположены объекты недвижимости: жилой дом с кадастровым номером N, нежилое строение- баня с кадастровым номером N, хозяйственная постройка с кадастровым номером N право собственности на которые у Долгова Н.В. возникло 20 февраля 2015 г.
Суд первой инстанции, исследовав и оценив представленные по делу доказательства, признавая преюдициальное значение решения Раменского городского суда Московской области от 2 июня 2021 г, придя к выводу о том, что Дементьев В.Б. не является членом СНТ СН "Ветеран", право собственности Долгова Н.В. на спорный земельный участок и расположенные на нем объекты недвижимости прав истца не нарушают, отказал в удовлетворении исковых требований.
Суд апелляционной инстанции поддержал выводы суда первой инстанции, признав их мотивированными и обоснованными по праву.
Оснований не согласиться с выводами и суждениями судов нижестоящих инстанций по доводам кассационной жалобы у судебной коллегии не имеется.
Доводы кассационной жалобы о том, что в материалах дела имеются доказательства членства истца в СНТ СН "Ветеран", отклоняются, поскольку направлены на оспаривание обстоятельств, установленных решением Раменского городского суда Московской области от 2 июня 2021 г.
В силу части 2 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Доводы кассационной жалобы о неправильном применении судом указанной нормы процессуального права, т.к. заявителем представлены доказательства, опровергающие обстоятельства, установленные решением суда от 2 июня 2021 г, основаны на неверном толковании закона.
Доводы кассационной жалобы о том, что документы о членстве Долгова Н.В. в СНТ являются подложными, отклоняются. Истец не ссылался на подлог документов о членстве Долгова В.В. в СНТ "Ветеран" в обоснование исковых требований. Изменение оснований иска в суде кассационной инстанции недопустимо.
О подложности доказательств истец не заявлял.
Ссылка в жалобе на то, что решением Раменского городского суда Московской области от 27 августа 2018 г. по делу N 2-4732/2018 признан недействительным договор купли-продажи земельного участка от 23 апреля 2014 г, заключенный между ФИО18 и Долговым Н.В. и было прекращено зарегистрированное за Долговым Н.В. право собственности на земельный участок N N, не опровергает выводов судов и не свидетельствует о допущенной судебной ошибке с позиции правильного применения норм процессуального и материального права. После указанного решения Долгов Н.В. приобрел право собственности на спорный земельный участок по другим предусмотренным законом основаниям.
Таким образом, доводы кассационной жалобы не опровергают законности выводов судов и не образуют обозначенные основания для кассационного пересмотра судебных актов кассационным судом общей юрисдикции.
Материальный закон при рассмотрении настоящего дела судом применен верно, указаний на нарушения норм процессуального права, которые могли бы явиться основанием к отмене обжалуемых судебных актов, кассационная жалоба не содержит.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Раменского городского суда Московской области от 6 сентября 2022 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 7 декабря 2022 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Дементьева В.Б. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.