Судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции Карасова Н.Х., рассмотрев жалобу Колганова Н.В. на вступившие в законную силу постановление исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 216 Туапсинского района Краснодарского края от 24 января 2022 года и решение судьи Туапсинского районного суда Краснодарского края от 6 июня 2022 года, вынесенные в отношении генерального директора Федерального государственного автономного учреждения "Дом отдыха "Туапсе" Управления делами Президента Российской Федерации (далее - ФГАУ "Дом отдыха "Туапсе", учреждение) Колганова Николая Викторовича по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 216 Туапсинского района Краснодарского края от 24 января 2022 года, оставленным без изменения решением судьи Туапсинского районного суда Краснодарского края от 6 июня 2022 года, генеральный директор ФГАУ "Дом отдыха "Туапсе" Колганов Н.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
В жалобе, поданной в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции, Колганов Н.В. просит отменить состоявшиеся в отношении него по настоящему делу об административном правонарушении судебные акты, ссылаясь на их незаконность, производство по делу прекратить.
Туапсинский межрайонный прокурор, уведомленный в соответствии с требованиями части 2 статьи 30.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о подаче Колгановым Н.В. жалобы на указанные выше судебные акты, в установленный срок возражения на нее не представил.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы позволяет прийти к следующим выводам.
Статьей 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нормы в постановлении приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения генерального директора ФГАУ "Дом отдыха "Туапсе" Колганова Н.В. к административной ответственности) установлена ответственность за привлечение работодателем либо заказчиком работ (услуг) к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора государственного или муниципального служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее - Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ).
Основанием для привлечения Колганова Н.В. к административной ответственности, предусмотренной названной выше нормой, послужили изложенные в постановлении мирового судьи выводы о том, что Колганов Н.В, являясь должностным лицом - генеральным директором ФГАУ "Дом отдыха "Туапсе" Управления делами Президента Российской Федерации, расположенного по адресу: Краснодарский край, Туапсинский район, с. Бжид, тер. до Голубая бухта, привлек к трудовой деятельности на условиях трудового договора ФИО1, которая в период времени с 8 августа 2019 года по 31 июля 2020 года проходила федеральную государственную гражданскую службу в Межрайонной инспекции ФНС N 16 по Краснодарскому краю в должности специалиста 1 разряда правового отдела N 3, при этом не сообщил в установленный законом срок до 27 мая 2021 года включительно, о заключении трудового договора представителю нанимателя (работодателю) государственного служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Между тем, с состоявшимися по делу судебными актами согласиться нельзя по следующим основаниям.
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (статья 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
В силу статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в числе прочих обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежат, наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые данным Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В соответствии с частью 1 статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Данные обстоятельства устанавливаются на основании полученных административным органом в ходе административного производства доказательств.
К таким доказательствам относятся протокол об административном правонарушении, иные протоколы, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего, свидетелей, заключения эксперта, иные документы, а также показания специальных технических средств, вещественные доказательства. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона (части 2, 3 статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Требования приведенных норм о всестороннем и полном рассмотрении дела судьями нижестоящих судов не выполнены. В нарушение указанных положений законность и обоснованность привлечения Колганова Н.В. к административной ответственности надлежащим образом не проверена.
Из настоящего дела следует, что возбуждая в отношении Колганова Н.В. производство по делу, должностное лицо исходило, в том числе, из того, что сообщение о заключении трудового договора с бывшим государственным служащим подписано заместителем генерального директора по экономическим вопросам Аведьян С.А, который трудовой договор с бывшим государственным служащим не заключал.
Делая вывод о виновности руководителя учреждения, мировой судья сослался на то, что указанное сообщение подписано заместителем руководителя, то есть неуполномоченным на это лицом.
Между тем, согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 ноября 2017 г. N 46 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судьями дел о привлечении к административной ответственности по статье 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", к административной ответственности по статье 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подлежат привлечению должностные лица организации, занимающие должность руководителя или уполномоченные на подписание трудового (гражданско-правового) договора со стороны работодателя, в том числе и в тех случаях, когда обязанность по направлению соответствующего сообщения возложена на иное должностное лицо данной организации.
Однако документы, в том числе должностная инструкция заместителя генерального директора по экономическим вопросам, подтверждающие наличие или отсутствие у названного лица обязанности по направлению соответствующего сообщения, судьями нижестоящих судов не истребованы.
Данных о том, что мировым судьей предпринимались меры к истребованию дополнительных материалов по делу об административном правонарушении в обоснование выводов прокурора при возбуждении дела об административном правонарушении, из настоящего дела не усматривается.
Приведенные нарушения не были устранены судьей Туапсинского районного суда Краснодарского края, при этом в ходе пересмотра данного дела указанные в жалобе Колганова Н.В. доводы не проверены исходя из требований статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о проверке на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законности и обоснованности вынесенного постановления, надлежащая оценка им не дана.
В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о возвращении дела на новое рассмотрение в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Срок привлечения к административной ответственности, предусмотренной статьей 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на момент рассмотрения жалобы Колганова Н.В. в Четвертом кассационном суде общей юрисдикции не истек.
При таких обстоятельствах постановление исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 216 Туапсинского района Краснодарского края от 24 января 2022 года и решение судьи Туапсинского районного суда Краснодарского края от 6 июня 2022 года, вынесенные в отношении генерального директора ФГАУ "Дом отдыха "Туапсе" Колганова Н.В. по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежат отмене, дело - возвращению мировому судье судебного участка N 216 Туапсинского района Краснодарского края.
При новом рассмотрении дела мировому следует учесть изложенное выше, устранить отмеченные недостатки, установить обстоятельства, входящие в предмет доказывания по делу, в случае необходимости истребовать дополнительные доказательства, и, в зависимости от установленного, вынести решение в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции
постановил:
жалобу Колганова Н.В. удовлетворить частично.
Постановление исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 216 Туапсинского района Краснодарского края от 24 января 2022 года и решение судьи Туапсинского районного суда Краснодарского края от 6 июня 2022 года, вынесенные в отношении генерального директора Федерального государственного автономного учреждения "Дом отдыха "Туапсе" Управления делами Президента Российской Федерации Колганова Николая Викторовича по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить.
Направить данное дело об административном правонарушении мировому судье судебного участка N 216 Туапсинского района Краснодарского края на новое рассмотрение дела об административном правонарушении.
Судья Н.Х. Карасова
Справка:
мировой судья Севастьянов К.Н. N 5-22/2022
судья районного суда Вороненкова О.В. N 12-68/2022
судья кассационного суда Карасова Н.Х. N 16-3127/2023
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.