Судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Лопаткиной Н.А, судей Кудрявцевой Е.Н, Мельникова В.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ЖСК "Столичный парк Литер 4" к ФИО1 о признании договора паевых накоплений N N от ДД.ММ.ГГГГ недействительным по кассационной жалобе ответчика ФИО1 на решение Прикубанского районного суда г. Краснодара от 24 июня 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 27 октября 2022 года.
Заслушав доклад судьи ФИО9, выслушав ФИО1, представителя ЖСК "Столичный парк Литер 4" ФИО6, судебная коллегия
установила:
ЖСК "Столичный парк Литер 4" обратилось в суд с иском к ФИО1 о признании договора паевых накоплений N от ДД.ММ.ГГГГ недействительным.
Решением Прикубанского районного суда г. Краснодара от 24 июня 2022 года исковые требования удовлетворены. Признан недействительным заключенный между ЖСК "Столичный парк Литер 4" и ФИО1 договор паевых накоплений N от ДД.ММ.ГГГГ. Отменены обеспечительные меры, принятые определением Прикубанского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ, в виде ареста на "адрес" кадастровым номером N на 7-м этаже общей площадью 48, 4 кв.м, расположенной по адресу: "адрес"; запрета Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по "адрес" осуществлять какие-либо регистрационные действия с квартирой N с кадастровым номером N 7-м этаже общей площадью 48, 4 кв.м, расположенной по адресу: "адрес" и запрета ответчику ФИО1 производить отчуждение квартиры с кадастровым номером N на N-м этаже общей площадью 48, 4 кв.м, расположенной по адресу: "адрес", а также производство любых строительных и иных работ (в том числе капитальный ремонт, реконструкция, перепланировка, демонтаж части или в целом) в "адрес" кадастровым номером N на 7-м этаже общей площадью 48, 4 кв.м, расположенной по адресу: "адрес".
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 27 октября 2022 года решение Прикубанского районного суда г. Краснодара от 24 июня 2022 года оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ответчик ФИО1 просит отменить судебные постановления, принять по делу новое решение, которым отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме, в связи с тем, что судами допущены нарушения норм материального и процессуального права. В обоснование жалобы указано, что судами не применен закон, подлежащий применению, а именно статья 173.1 Гражданского кодекса РФ. Выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Истцом пропущен срок исковой давности. К участию в деле не привлечен орган опеки и попечительства.
В суд кассационной инстанции поступил письменный отзыв ЖСК "Столичный парк Литер 4", в котором содержится просьба об оставлении обжалуемых судебных постановлений без изменения, кассационной жалобы заявителя - без удовлетворения.
В судебное заседание суда кассационной инстанции явился ФИО1, который просил удовлетворить кассационную жалобу в полном объеме.
Также в судебное заседание явилась представитель ЖСК "Столичный парк Литер 4" по доверенности ФИО6, которая возражала против удовлетворения кассационной жалобы заявителя.
В соответствии с частью 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса РФ кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении.
Согласно части 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения ввиду следующего.
Судами установлено и следует из материалов дела, что решением Прикубанского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ за ЖСК "Столичный парк Литеры 3, 4" признано право собственности на 1/74 доли в праве общей долевой собственности на объект незавершенного строительства литер 4, которая до завершения строительства дома соответствует доле в существующем объекте, а после завершения строительства будет соответствовать двухкомнатной квартире, общей проектной площадью с учетом холодных помещений 50, 97 кв.м, общей проектной площадью без учета холодных помещений 48, 12 кв.м, общей жилой площадью 24, 10 кв.м, на седьмом этаже, проектной планировкой 2 га, Литер 4, и 1/74 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок под объектом литер 4, по адресу: "адрес", "адрес"
Согласно выписке из ЕГРЮЛ регистрирующим органом ДД.ММ.ГГГГ рода внесена запись в ЕГРЮЛ о создании юридического лица ЖСК "Столичный парк Литер 4", путем реорганизации в форме выделения из ЖСК "Столичный парк Литеры 3, 4".
Заочным решением Прикубанского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ (N) признано действительным заключенное между ФИО1 и ООО "Первая Строительная Компания" соглашение о намерениях N N от ДД.ММ.ГГГГ. За ФИО1 признано право собственности на долю в размере 1/74 в праве общей собственности на объект незавершенного строительства литер 4, с кадастровым номером: N которая до завершения строительства дома соответствует доле в существующем объекте по ранее заключенному договору, которая после завершения строительства многоквартирного дома будет соответствовать жилому помещению - двухкомнатной квартире, общей проектной площадью с учетом холодных помещений 50, 40 кв.м, общей проектной площадью без учета холодных помещений 47, 63 кв.м, жилой площадью 24, 69 кв.м, на 7 этаже, литер 4, проектной планировкой 2 га, согласно приложению и соглашению о намерениях N N от ДД.ММ.ГГГГ, находящемуся в многоквартирном восьмиэтажном жилом доме, с дополнительным мансардным этажом, со встроенными нежилыми помещениями. Также за ФИО1 признано право собственности на долю в размере 1/74 в праве общей собственности на земельный участок, с кадастровым номером N, общей площадью 1 500 кв.м, прекращено право собственности ЖСК "Столичный парк Литеры 3, 4" на спорные объекты недвижимости. В удовлетворении требований о принятии ФИО1 в члены ЖСК "Столичный парк Литеры 3, 4" отказано.
На основании названного решения Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по "адрес" зарегистрировано право собственности ФИО1 на 1/74 долю в праве общей долевой собственности на объект незавершенного строительства литер 4.
Таким образом, заочным решением Прикубанского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ по делу N за ФИО1 было признано право собственности на долю в праве общей собственности на объекты недвижимости, в отношении которой уже имелось ранее вступившее в законную силу решение Прикубанского районного суда г. Краснодара от 12 января 2016 года по делу N о признании за ЖСК "Столичный парк Литеры 3, 4" права собственности на эту долю.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 8 июля 2021 года заочное решение Прикубанского районного суда г. Краснодара от 7 августа 2019 года отменено, в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ООО "Первая Строительная Компания", ЖСК "Столичный парк Литеры 3, 4" о признании действительным соглашения о намерениях, признании права собственности на доли в праве общей долевой собственности и прекращении права собственности отказано.
Судом апелляционной инстанции установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО "Пронто-Краснодар" и ООО "Первая Строительная Компания" заключено соглашение о намерениях за N N в соответствии с пунктом 1.1 которого продавец обязан заключить в будущем с покупателем договор купли-продажи объекта недвижимости, в качестве которого будет выступать помещение (двухкомнатная квартира), общей проектной площадью с учётом холодных помещений 50, 40 кв.м, общей проектной площадью, без учёта холодных помещений 47, 63 кв.м, жилой площадью 24, 69 кв.м, на седьмом этаже, Литер 4 проектной планировкой 2 Га, согласно приложению N к соглашению о намерениях. Срок заключения договора определен до ДД.ММ.ГГГГ.
Денежные средства в счёт стоимости квартиры были оплачены ООО "Первая Строительная Компания" по соглашению о намерениях в полном объеме в размере 1 436 908, 05 руб, что подтверждается представленными в материалы дела квитанцией к приходно-кассовому ордеру и кассовым чеком.
В соответствии с условиями соглашения о намерениях многоквартирный жилой дом должен быть возведен на земельном участке общей площадью 15 000 кв.м, с кадастровым номером N, категория земель: земли населенных пунктов - жилая территориальная зона, находящаяся по адресу: "адрес" и "адрес", собственником которого является ФИО7
Соглашение о намерениях от ДД.ММ.ГГГГ заключено между ООО "Первая Строительная Компания" и ООО "Пронто-Краснодар" в соответствии с соглашением о совместной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО "Первая Строительная Компания" и ИП ФИО7, пунктом 3.3 которого предусматривалось, что ООО "Первая Строительная Компания" выступает в качестве продавца при подписании соглашений о намерениях о продаже квартир (помещений) в данном многоквартирном жилом доме. Согласно пункту 2.2 соглашения о сотрудничестве, собственником земельного участка до сдачи построенного дома в эксплуатацию и передачи его в совместную собственность жильцов многоквартирных домов остаётся ФИО7
ДД.ММ.ГГГГ ООО "Пронто-Краснодар" заключено соглашение об уступке прав требования (цессии) N/ФЛ, в соответствии с которым названное общество уступило ФИО1 право требования указанного выше объекта недвижимости, в соответствии с соглашением о намерениях N N от ДД.ММ.ГГГГ.
При этом, судом первой инстанции не оставлено без должного внимания, что вступившим в законную силу решением Прикубанского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ удовлетворен иск администрации муниципального образования "адрес" к ФИО7 о сносе самовольных строений - десяти объектов капитального строительства по адресу: "адрес", в "адрес", в том числе Литер 4, в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу.
Таким образом, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что на момент заключения между ООО "Первая Строительная Компания" и ООО "Пронто-Краснодар" соглашения о намерениях от ДД.ММ.ГГГГ строящийся многоквартирный дом на основании решения суда от ДД.ММ.ГГГГ был признан самовольной постройкой, подлежащей сносу, следовательно, заключенные соглашения о намерениях от ДД.ММ.ГГГГ и об уступке прав требований от ДД.ММ.ГГГГ являются ничтожными сделками, не порождающими никаких юридических последствий.
Также судом апелляционной инстанции установлено, что соглашение об уступке прав требований N от ДД.ММ.ГГГГ было подписано ФИО1 в период производства в Арбитражном суде "адрес" дела о несостоятельности (банкротстве) должника ООО "Первая Строительная Компания" и не вступление ФИО1 в реестр кредиторов названного общества свидетельствует о недобросовестности ФИО1 и ставит под сомнение факт заключения между ним и ООО "Пронто-Краснодар" соглашения об уступке прав требования ввиду заранее известной неисполнимости ООО "Первая Строительная Компания" данной сделки. Кроме того, суд апелляционной инстанции указал, что в материалах дела отсутствуют доказательства исполнения сторонами соглашения об уступке права требования (цессии) N/ФЛ от ДД.ММ.ГГГГ, в частности доказательств перечисления ФИО1 ООО "Пронто- Краснодар" денежных средств в размере 1 250 000 руб. за уступаемое по соглашение право (пункт 4.2 соглашения об уступке прав срок оплаты до ДД.ММ.ГГГГ).
Указанные обстоятельства позволили суду апелляционной инстанции прийти к выводу, что соглашение об уступке прав требований, заключенное между ФИО1 и ООО "Пронто-Краснодар" обладает признаками мнимой сделки, в связи с чем, в силу пункта 1 статьи 170 Гражданского кодекса РФ является ничтожным. Также суд указал на отсутствие в материалах дела соглашения о намерениях N N от ДД.ММ.ГГГГ и на то, что факт заключения между ООО "Первая Строительная Компания" и ООО "Пронто-Краснодар" названного соглашения ФИО1 не доказан. С учётом изложенного, судебная коллегия пришла к выводу о недоказанности исковых требований ФИО1 в части признания действительным соглашения о намерениях N N от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно Уставу ЖСК "Столичный парк Литер 4" жилищно-строительный кооператив создан для удовлетворения потребностей его членов в жилых и в нежилых помещениях, путем завершения строительства многоквартирного жилого дома Литер 4, с кадастровым номером N, площадью застройки 418, 8 кв.м, расположенного на земельном участке с кадастровым номером N, по адресу: "адрес".
В соответствии с пунктом 4.1 Устава ЖСК преимущественное право на вступление в члены ЖСК предоставлено лицам, которые являются собственниками долей в праве общей долевой собственности на незавершенный строительством многоквартирный дом литер 4 и/или на земельный участок.
В пункте 4.4 Устава жилищно-строительного кооператива указано, что кандидат в члены ЖСК подает в Правление ЖСК (на имя Председателя правления ЖСК) письменное заявление установленной формы о приеме в члены ЖСК, с приложением документов, предусмотренных настоящим Уставом и установленных Правлением ЖСК: основной документ, предоставляемый кандидатом в члены ЖСК физическим лицом: копия паспорта (подпункт 4.4.1. Устава) и дополнительные документы, предоставляемые кандидатами в члены ЖСК, имеющими право на преимущественное вступление в члены ЖСК: копии решения суда, свидетельства о государственной регистрации права собственности на долю в праве общей собственности на незавершенный строительством многоквартирный дом и/или на земельный участок, выписка из ГГРН (сроком давности не более 3-х календарных дней), предварительный договор/соглашение о намерениях с платежными документами (оригиналы предоставляются для сверки); свидетельство о праве на наследство (для наследников умерших членов ЖСК) (подпункт 4.4.2 Устава).
Согласно пункту 4.5. Устава ЖСК заявление о приеме в члены ЖСК должно быть рассмотрено в течение месяца правлением ЖСК и утверждено решением общего собрания членов ЖСК. Председатель правления ЖСК вправе возвратить заявление о вступлении в ЖСК при непредставлении кандидатом документов, установленных Уставом.
В силу пункта 4.6 Устава ЖСК "Столичный парк Литер 4" кандидат в члены ЖСК приобретает права и обязанности члена ЖСК с момента уплаты вступительного взноса после утверждения решения о его приеме в члены ЖСК общим собранием членов ЖСК.
Таким образом, в соответствии с действующим законодательством и представленным в материалы дела Уставом ЖСК "Столичный парк Литер 4", членство в жилищно-строительном кооперативе определяется совокупностью юридических фактов, а именно: обращение с заявлением о вступлении в члены ЖСК, решение правления, решение общего собрания об утверждении решения правления, оплата вступительного взноса и только после возникновения у гражданина правового статуса члена ЖСК с ним заключается договор паевых накоплений.
Судами установлено, что ФИО1 фактически не подавал в ЖСК заявление о приеме его в члены ЖСК, ЖСК не принимал решения о приеме ответчика в члены кооператива, и общее собрание членов ЖСК не утверждало решение правления о приеме ответчика в члены ЖСК, также отсутствуют доказательства оплаты ответчиком вступительного взноса.
Разрешая заявленные требования и приходя к выводу об их частичном удовлетворении, суд первой инстанции, исследовав и оценив доводы и возражения сторон, представленные сторонами доказательства по правилам статей 56, 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, проанализировав установленные по результатам исследования доказательств фактические обстоятельства настоящего дела, руководствуясь положениями статей 1, 181, 198, 200, 210, 166-168, 173.1 Гражданского кодекса РФ, статей 113, 115-117 Жилищного кодекса РФ, обоснованно исходил из того, что поскольку в соответствии со статьей 121 Жилищного кодекса РФ, пунктом 4.1 Устава жилищно-строительного кооператива "Столичный парк Литер 4" на дату подписания оспариваемого договора ответчик не приобрел правового статуса члена ЖСК, у него не возникло прав и обязанностей члена ЖСК, то оспариваемый договор был заключен с нарушением закона, то есть с лицом, не являющимся членом жилищно-строительного кооператива, в связи с чем данный договор является недействительным в силу закона. При этом ответчик ФИО8 до настоящего времени указанную в договоре сумму паенакопления в полном размере истцу не оплатил.
Судом первой инстанции обоснованно отмечено, что судом апелляционной инстанции был исследован договор паевых накоплений N от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО1 и ЖСК "Столичный парк Литеры 3, 4", и суд в своём определении указал на то, что ЖСК "СП Литеры 3, 4" намерено возвратить ФИО1 денежные средства в сумме 42711, 08 рублей, оплаченных по указанному договору. Суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что договор паевых накоплений был заключен истцом с ФИО1 в нарушение положений закона, а именно пункта 1 статьи 113, статьи 121 Жилищного кодекса РФ, пунктов 4.1, 4.5, 4.6 Устава ЖСК.
Судебная коллегия при апелляционном рассмотрении дела, предполагающем проверку и оценку фактических обстоятельств дела и их юридическую квалификацию, исследовав представленные сторонами в дело доказательства в их совокупности, признала выводы суда первой инстанции верными, соответствующими установленным фактическим обстоятельствам дела, нормам материального права, подлежащим применению к спорным правоотношениям.
Суд кассационной инстанции не находит оснований для признания выводов судов незаконными, поскольку они отвечают требованиям норм материального права, регулирующего спорные правоотношения, имеющие значение для дела обстоятельства определены судами верно.
Согласно части 1 статьи 113 Жилищного кодекса РФ в уставе жилищного кооператива должны содержаться сведения о наименовании кооператива, месте его нахождения, предмете и целях деятельности, порядке вступления в члены кооператива, порядке выхода из кооператива и выдачи паевого взноса, иных выплат, размере вступительных и паевых взносов, составе и порядке внесения вступительных и паевых взносов, об ответственности за нарушение обязательств по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов управления кооператива и органов контроля за деятельностью кооператива, порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков, порядке реорганизации и ликвидации кооператива. Устав жилищного кооператива может содержать другие, не противоречащие ЖК РФ, другим федеральным законам положения (часть 2).
Органами управления жилищного кооператива являются: общее собрание членов жилищного кооператива; правление жилищного кооператива и председатель правления жилищного кооператива (части 1 и 3 статьи 115 Жилищного кодекса РФ).
Высшим органом управления жилищного кооператива является общее собрание членов кооператива (конференция), которое созывается в порядке, установленном уставом кооператива. Компетенция общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) определяется уставом кооператива в соответствии с настоящим Кодексом (части 1 и 2 статьи 116 Жилищного кодекса РФ).
В соответствии с частью 1 статьи 121 Жилищного кодекса РФ гражданин или юридическое лицо, желающие стать членом жилищного кооператива, подают в правление жилищного кооператива заявление о приеме в члены жилищного кооператива, а в силу части 2 статьи 121 Жилищного кодекса РФ заявление о приеме в члены жилищного кооператива должно быть рассмотрено в течение месяца правлением жилищного кооператива и утверждено решением общего собрания членов жилищного кооператива (конференции). Гражданин или юридическое лицо признается членом жилищного кооператива с момента уплаты вступительного взноса после утверждения решения о приеме в члены жилищного кооператива общим собранием членов кооператива (конференцией).
Судами при разрешении спора по существу были приняты во внимание положения Устава ЖСК "Столичный парк Литер 4".
В соответствии с пунктом 1 статьи 166 Гражданского кодекса РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
В силу статьи 168 Гражданского кодекса РФ за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
В пункте 1 статьи 173.1 Гражданского кодекса РФ закреплено, что сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе. Законом или в предусмотренных им случаях соглашением с лицом, согласие которого необходимо на совершение сделки, могут быть установлены иные последствия отсутствия необходимого согласия на совершение сделки, чем ее недействительность. Поскольку законом не установлено иное, оспоримая сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, может быть признана недействительной, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об отсутствии на момент совершения сделки необходимого согласия такого лица или такого органа (пункт 2 статьи 173.1 Гражданского кодекса РФ).
Удовлетворяя исковые требования суд первой инстанции обосновано учел обстоятельства, установленные судом в апелляционном определении судебной коллегии по гражданским делам "адрес"вого суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым отменено заочное решение Прикубанского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ, принимая во внимание, что они обязательны для суда при рассмотрении настоящего дела и не подлежат доказыванию вновь. Апелляционным определением в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ООО "Первая Строительная Компания", ЖСК "Столичный парк Литеры 3, 4" о признании действительным соглашения о намерениях, признании права собственности на доли в праве общей долевой собственности и прекращении права собственности отказано.
Срок исковой давности, установленный в статье 181 Гражданского кодекса РФ, составляет по оспоримым сделкам - один год со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной; по ничтожным сделкам - три года со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать 10 лет со дня начала исполнения сделки.
В пункте 102 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 года N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса РФ" разъяснено, что в силу пункта 2 статьи 181 Гражданского кодекса РФ годичный срок исковой давности по искам о признании недействительной оспоримой сделки следует исчислять со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена такая сделка (пункт 1 статьи 179 Гражданского кодекса РФ), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса РФ) (абзац 2 пункта 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности").
Кассатор настаивает на пропуске ЖСК срока исковой давности, с чем нельзя согласиться.
Как верно указано судом апелляционной инстанции, отклоняющим аналогичные доводы, судом первой инстанции не оставлено без должного внимания, что ЖСК "Столичный парк Литер Г4" стало известно о том, что у ответчика отсутствует право на вступление в члены жилищно-строительного кооператива 8 июля 2021 года (то есть с момента принятия апелляционного определения судебной коллегией по гражданским делам Краснодарского краевого суда), исковое заявление о признании договора паевых накоплений недействительным подано истцом 14 февраля 2022 года, то есть в пределах срока исковой давности. При этом, суд первой инстанции учел, что истцом предпринимались все возможные меры по восстановлению своего нарушенного права, так после того, как истец узнал о принятом заочном решении им были поданы сначала заявление о его отмене, а в последующем апелляционная жалоба на таковое и после того, как суд апелляционной инстанции рассмотрел апелляционную жалобу, ЖСК "Столичный парк Литер Г4" обратился в суд с настоящим иском, в связи с чем суд первой инстанции пришел к обоснованному и законному выводу, что срок исковой давности по заявленным кооперативом требованиям не пропущен.
Приведенные в кассационных жалобах доводы были предметом апелляционного рассмотрения, последовательно отклонены, не свидетельствуют о неправильном применении судами положений закона, а сводятся к несогласию заявителя с произведенной судебными инстанциями оценкой представленных в деле доказательств и установленных по делу фактических обстоятельств с точки зрения его субъективного восприятия спора, что поводом для кассационного вмешательства не является.
При этом оценка доказательств по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса РФ на предмет их относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности достаточности относится к обязанности суда, разрешающего дело по существу, непринятие позиции стороны либо критическое отношение к такой позиции и представленным стороной доказательствам не свидетельствует о допущенной процессуальной ошибке.
Суды верно определили предмет доказывания и закон, подлежащий применению при разрешении настоящего дела, нормы материального и процессуального права применены правильно, а выводы основаны на доказательствах, исследованных в процессе судебного разбирательства, которым дана надлежащая оценка в соответствии с требованиями статьи 67 Гражданского процессуального кодекса РФ.
С учетом изложенного оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены обжалуемых судебных постановлений не имеется.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
определила:
решение Прикубанского районного суда г. Краснодара от 24 июня 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 27 октября 2022 года оставить без изменения, кассационную жалобу ответчика ФИО1 - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.