Судья Московского городского суда Левшенкова В.А., при ведении протокола помощником судьи Костюковой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе истца Миронова Валерия Валентиновича на определение Савеловского районного суда г.Москвы от 7 марта 2023 года, которым постановлено:
апелляционную жалобу истца на решение от 19.12.2022 по гражданскому делу N2-6186/22 по иску Миронова Валерия Валентиновича к АО "Тинькофф Банк" о защите прав потребителя, - оставить без движения.
Уведомить заявителя о принятом решении и предоставить срок до 17 апреля 2023 года на исправление недостатков, допущенных при подаче жалобы,
УСТАНОВИЛА:
Решением Савеловского районного суда г.Москвы от 19 декабря 2022 года в удовлетворении исковых требований Миронова Валерия Валентиновича к АО "Тинькофф Банк" о защите прав потребителя отказано.
23 января 2023 года на вышеуказанное решение суда от истца Миронова В.В. поступила апелляционная жалоба.
Судом постановлено указанное выше определение, об отмене которого как незаконного в своей частной жалобе просит истец Миронов В.В, ссылаясь на нарушение судом норм процессуального права.
В соответствии с положениями ст.333 ГПК РФ жалоба рассматривается в отсутствие сторон.
Проверив представленный материал, изучив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что не имеется оснований для отмены обжалуемого определения, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего законодательства.
В силу ст.322 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление должны содержать, в том числе, основания, по которым они считают решение суда неправильным.
Согласно ч.1 ст.323 ГПК РФ при подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.
Оставляя апелляционную жалобу истца Миронова В.В. без движения, суд первой инстанции исходил из того, что поданная апелляционная жалоба не соответствует требованиям ст.322 ГПК РФ, а именно: в жалобе не указаны основания, по которым заявитель считает решение суда неправильным.
Суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции, находя его правильным, основанным на материалах дела.
Доводы частной жалобы о том, что жалоба соответствует требованиям ст.322 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции находит несостоятельными, поскольку из поданной апелляционной жалобы следует, что основания, по которым заявитель считает решение неправильным, в ней не указаны, текст жалобы частично воспроизводит содержание искового заявления без ссылок на допущенные судом первой инстанции нарушения, которые могут служить основанием для отмены или изменения решения суда.
В связи с изложенными обстоятельствами, вынесенное судом первой инстанции определение суда первой инстанции об оставлении апелляционной жалобы без движения, суд апелляционной инстанции находит законным, обоснованным, в связи с чем оснований к его отмене не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.333-335 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Савеловского районного суда г.Москвы от 7 марта 2023 года оставить без изменения, частную жалобу истца Миронова Валерия Валентиновича - без удовлетворения.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.