Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Клюевой А.И., судей Суслова Д.С., Князева А.А., при помощнике судьи Бесперстове В.А., заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Суслова Д.С. гражданское дело N 2-3405/2020 по апелляционной жалобе ответчика Завгородского Р.В. в лице представителя по доверенности Кузьмина А.И. на решение Хамовнического районного суда г. Москвы от 24 ноября 2020 года, которым постановлено:
Исковые требования АО "ОТП Банк" к Завгородскому Р*В*, Романович Т*Н* о взыскании задолженности, обращении взыскания на заложенное имущество - удовлетворить частично.
Взыскать солидарно с Завгородского Р*В*, Романович Т*Н* в пользу АО "ОТП Банк" задолженность по кредитному договору в размере 186 898, 19 долларов США, расходы по уплате государственной пошлины в размере 60 000 рублей, расходы по оценке имущества в размере 3 500 рублей.
Взыскание задолженности производить в рублях по курсу Банка России на день исполнения решения суда.
Обратить взыскание на заложенное имущество - квартиру, расположенную по адресу: ***, общей площадью 84.6 кв.м, путем реализации предмета залога с публичных торгов, установив начальную продажную цену в размере 6 777 440 рублей.
В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения,
УСТАНОВИЛА:
Ответчиком Завгородским Р.В. на указанное решение суда подана апелляционная жалоба.
В судебном заседании судебной коллегии от представителя ответчика стало известно о смерти ответчика Завгородского Р.В.
Как следует из представленной копии свидетельства о смерти *, выданного * года, Завгородский Р.В. умер * года.
В соответствии с ч. 1 ст. 44 ГПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
В соответствии с абзацем 2 статьи 215 ГПК РФ смерть гражданина, являющегося стороной в деле, будет являться основанием для приостановления производства по делу, если спорное правоотношение допускает правопреемство.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия, руководствуясь положениями ст.ст. 44, 215 ГПК РФ, учитывая, что спорное правоотношение допускает правопреемство, считает необходимым направить дело в суд первой инстанции для выполнения требований, предусмотренных ст. 44 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Дело направить в суд первой инстанции для выполнения требований, предусмотренных ст. 44 ГПК РФ.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.