Судья Московского городского суда Мисюра С.Л., рассмотрев в судебном заседании ходатайство фио о восстановлении процессуального срока на обжалование решения Чертановского районного суда от 02.06.2022 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.8.14 КоАП Москвы в отношении фио,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением ГКУ "АМПП" N 0355431010122031401028616 от 02.06.2022 фио привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.8.14 КоАП Москвы.
Решением Чертановского районного суда от 02.06.2022 названное выше постановление отменено, производство по делу прекращено.
В жалобе, поданной в Московский городской суд, фио просит об отмене состоявшего судебного решения, полагает, что судом неправильно определены обстоятельства дела, нарушены процессуальные требования КоАП РФ. Одновременно заявитель просил восстановить ему процессуальный срок на подачу жалобы, ссылаясь на то, что процессуальный срок был пропущен им по уважительной причине.
фио надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, явку защитника не обеспечил. Руководствуясь положениями ст. 25.1 КоАП РФ, суд считает возможным рассмотреть дело без его участия.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы ходатайства, прихожу к выводу об отсутствии оснований для восстановления заявителю процессуального срока для обжалования решения суда.
В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Как усматривается из материалов дела, копия обжалуемого судебного решения от 02.06.2022 была получена фио в тот же день, что подтверждается распиской (л.д. 31).
10-ти дневный срок на обжалование постановления истекал 12.06.2022, однако жалоба направлена фио в Московский городской суд 27.06.2022, то есть по истечении срока, установленного в ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, что подтверждается отметкой приемной суда на жалобе.
Данная жалоба подана с пропуском установленного законом срока. Ходатайство не содержит доказательств уважительности причин пропуска срока и свидетельствующих об отсутствии объективной возможности привлеченному к административной ответственности лицу своевременно обжаловать постановление районного суда в вышестоящий суд. Утверждения защитника о том, что заявитель пропустил процессуальный срок, в связи с загруженностью на производстве, не могут быть приняты во внимание, поскольку доказательств этому не представлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.1, 30.4 КоАП РФ, судья Московского городского суда
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать фио в восстановлении процессуального срока на подачу жалобы на решение Чертановского районного суда от 02.06.2022, вынесенное в отношении фио по ч.2 ст.8.14 КоАП Москвы.
Жалобу возвратить заявителю, а дело в Чертановский районный суд адрес.
Судья Московского городского суда Мисюра С.Л.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.