Судья Московского городского суда Сибул Ж.А., проверив исковое заявление Компанейцевой О.В. к Генеральному прокурору Российской Федерации, Управлению судебного департамента в г. Москве о защите нарушенных прав, обязании устранить нарушения закона, взыскании компенсации морального и материального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Компанейцева О.В. обратилась в Московский городской суд с иском к Генеральному прокурору Российской Федерации, Управлению судебного департамента в г. Москве о защите нарушенных прав, обязании устранить нарушения закона, взыскании компенсации морального и материального вреда.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 26 ГПК РФ Московский городской суд как суд города федерального значения в качестве суда первой инстанции рассматривает гражданские дела, связанные с государственной тайной, а также дела, предусмотренные главой 45 настоящего Кодекса.
Московский городской суд также рассматривает в качестве суда первой инстанции гражданские дела, которые связаны с защитой авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", и по которым им приняты предварительные обеспечительные меры в соответствии со статьей 144.1 ГПК РФ.
Согласно ч. 2 ст. 26 ГПК РФ федеральными законами к подсудности верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа могут быть отнесены и другие дела.
В силу ч. 1 ст. 26 ГПК РФ рассмотрение дел по заявленным требованиям не относится к подсудности Московского городского суда в качестве суда первой инстанции.
Другими федеральными законами рассмотрение гражданских дел по таким требованиям к подсудности Московского городского суда также не отнесено.
Поскольку исковое заявление Компанейцевой О.В. к Генеральному прокурору Российской Федерации, Управлению судебного департамента в г. Москве о защите нарушенных прав, обязании устранить нарушения закона, взыскании компенсации морального и материального вреда не относится к подсудности Московского городского суда, оно не может быть принято к производству суда и подлежит возвращению истцу в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ.
Согласно ст. 24 ГПК РФ гражданские дела, подсудные судам общей юрисдикции, за исключением дел, предусмотренных ст. ст. 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.
Предъявленные в настоящем исковом заявлении требования не поименованы в ст. ст. 23, 25, 26 и 27 ГПК РФ, следовательно, подлежат рассмотрению в районном суде.
В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
Согласно п.1 ст. 31 ГПК РФ иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или адресу одного из ответчиков по выбору истца.
Как следует их искового заявления, местом нахождения Генеральной прокуратуры Российской Федерации является г. Москва, ул. Большая Дмитровка, д.15 А, стр.1, указанный адрес относится к территориальной подсудности Тверского районного суда города Москвы, местом нахождения Управления судебного департамента в г. Москве является г. Москва, Новинский бульвар, 28/35, стр. 1А, указанный адрес относится к территориальной подсудности Пресненского районного суда города Москвы.
На основании изложенного, руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 135, ст.ст. 224, 225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить исковое заявление Компанейцевой О.В. к Генеральному прокурору Российской Федерации, Судебному департаменту города Москвы о защите нарушенных прав, обязании устранить нарушения закона, взыскании компенсации морального и материального вреда по п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ.
Разъяснить, что истец вправе обратиться с такими требованиями в Тверской районный суд города Москвы или в Пресненский районный суд города Москвы по своему выбору.
Определение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней со дня вынесения определения.
Судья Московского городского суда Ж.А. Сибул
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.