Решение суда Ненецкого автономного округа
от 10 января 2006 г. N 3-1/2006
Именем Российской Федерации
Суд Ненецкого автономного округа в составе:
председательствующего судьи Давыдовой Л.П.,
при секретаре Кузнецовой А.Н.
с участием старшего помощника прокурора Ненецкого автономного округа Рожина А.А.,
представителей Администрации Ненецкого автономного округа Кудряшовой М.М. и Мартынова Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нарьян-Маре "10" января 2006 года дело по заявлению исполняющего обязанности прокурора Ненецкого автономного округа о признании недействующим постановления исполняющего обязанности главы Администрации Ненецкого автономного округа от 18 августа 2005 года N 439 "Об утверждении Временного положения о любительском и спортивном лове рыбы на территории Ненецкого автономного округа",
установил:
Исполняющим обязанности Главы Администрации Ненецкого автономного округа 18 августа 2005 года принято постановление за N 439 "Об утверждении Временного положения о любительском и спортивном лове рыбы на территории Ненецкого автономного округа", которое было опубликовано в окружной газете "Няръяна вындер" 27 августа 2005 года N 142.
Исполняющий обязанности прокурора Ненецкого автономного округа обратился в суд с заявлением о признании данного постановления недействующим в силу его противоречия федеральному законодательству - ч. 3 ст. 16 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", указав в обоснование, что и.о. Главы Администрации округа превышены полномочия, поскольку утверждение правил рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна отнесено к компетенции федерального органа исполнительной власти.
В судебном заседании старший помощник прокурора округа Рожин А.А. заявленное требование поддержал.
Представители Администрации НАО Кудряшова М.М. и Мартынов Д.В. с заявлением прокурора не согласились, указывая на то, что принятие Администрацией округа оспариваемого постановления обусловлено отсутствием Правил рыболовства, утверждаемых федеральным органом исполнительной власти, что исключало возможность законного вылова рыбы на территории Ненецкого автономного округа, и, в свою очередь, могло привести к нарушению баланса видов водных биологических ресурсов. Поскольку вопросы владения, пользования и распоряжения водными ресурсами отнесены к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов, принятие Администрацией указанного нормативного правового акта до урегулирования данного вопроса на федеральном уровне не противоречит федеральному законодательству.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с подпунктами "в" и "д" статьи 72 Конституции Российской Федерации в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся природопользование, охрана окружающей среды, вопросы владения, пользования и распоряжения природными ресурсами, в том числе водными.
По предметам совместного ведения издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.
Однако законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам (часть 5 статьи 76 Конституции Российской Федерации).
В силу ст. 3 Федерального закона, законодательство о водных биоресурсах состоит из федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации. На основании и во исполнение федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов субъектов Российской Федерации органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах своих полномочий могут издавать нормативные правовые акты, регулирующие отношения в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.
В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (далее - Федеральный закон), рыболовство осуществляется в соответствии с правилами, регламентирующими добычу (вылов) водных биоресурсов (далее - правила рыболовства). Типовые правила рыболовства и правила рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.
В настоящее время полномочия по утверждению типовых правил рыболовства и правил рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна возложены на Министерство сельского хозяйства Российской Федерации на основании постановления Правительства Российской Федерации от 20.05.2005 г. N 317 "О возложении на федеральные органы исполнительной власти осуществления некоторых функций в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов".
Типовые правила рыболовства утверждены Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 28 июля 2005 года N 133 "Об утверждении Типовых правил рыболовства" и зарегистрированы в Минюсте РФ 14 сентября 2005 г. N 7002.
Согласно пунктам 2, 3 Типовых правил, правила рыболовства разрабатываются на основании Типовых правил рыболовства и регламентируют деятельность пользователей, осуществляющих рыболовство водных биоресурсов во внутренних водах Российской Федерации, в том числе во внутренних морских водах, территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, в Азовском и Каспийском морях.
Как следует из оспариваемого постановления, им утверждено "Временное положение о любительском и спортивном лове рыбы на территории Ненецкого автономного округа" (далее - Временное положение).
Согласно пункту 1.1. Временного положения, оно распространяется на лов всех видов рыб, в том числе ценных пород, при наличии утвержденных в установленном порядке общих допустимых уловов на эти цели, за исключением видов рыб, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.
Из пунктов 2.1., 3.1., 4.1. Временного положения следует, что любительский лов семги, сиговых и частиковых видов рыб, а также лов рыбы в прибрежной полосе осуществляется на строго определенных участках при наличии именных разрешений (путевок).
Кроме этого, Временным положением устанавливаются обязанности пользователей, осуществляющих вылов рыбы, а также предъявляемые к ним требования; перечень документов, необходимых для осуществления рыболовства; запретные для вылова виды рыб (нельма - пункт 2.7.); орудия и способы вылова рыбы; минимальный размер ячеи, размеры и оснастка орудий лова; допустимый прилов других видов рыб; а также определены районы лова и периоды вылова рыбы.
Исходя из анализа Типовых правил рыболовства и Временного положения, которым регламентирована деятельность пользователей, осуществляющих на территории Ненецкого автономного округа любительское и спортивное рыболовство, являющееся, в силу статей 16 и 24 Федерального закона, одним из видов рыболовства, осуществляемого на водных объектах или их частях, специально предоставленных для указанных целей, на основании специального разрешения (лицензии), суд считает, что оспариваемым постановлением фактически утверждены правила рыболовства на территории Ненецкого автономного округа.
А поскольку утверждение правил рыболовства на сегодняшний день отнесено к компетенции Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, то есть федерального органа исполнительной власти, суд соглашается с доводами заявителя о противоречии оспариваемого постановления ч. 3 ст. 16 Федерального закона, ввиду превышения Администрацией Ненецкого автономного округа своих полномочий.
С учетом изложенного, суд находит заявление прокурора обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Доводы представителей Администрации о том, что при отсутствии утвержденных Министерством сельского хозяйства правил рыболовства, орган исполнительной власти округа, в силу природы совместного ведения, вправе осуществлять собственное правовое регулирование отношений в области рыболовства, поэтому оспариваемое постановление принято в пределах его компетенции, основан на неправильном толковании закона.
Действительно, в силу того, что вопросы пользования и распоряжения водными природными ресурсами находятся в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов, последние при отсутствии федерального закона вправе осуществлять собственное правовое регулирование до принятия федеральных законов (ч. 2 ст. 3 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных, представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации").
Однако, в данном случае, оспариваемым постановлением утверждены правила рыболовства, утверждение которых, в соответствии с Федеральным законом, отнесено к полномочиям федерального органа исполнительной власти.
Таким образом, оспариваемое постановление издано с превышением компетенции органа исполнительной власти округа.
Другие доводы представителей Администрации, обосновывающие необходимость принятия оспариваемого постановления, не могут быть приняты судом во внимание, так как правового значения для рассматриваемого дела не имеют.
В соответствии с ч. 2 ст. 253 ГПК РФ, установив, что оспариваемый нормативный правовой акт противоречит федеральному закону, суд признает его недействующим с момента принятия или иного указанного судом времени.
Суд считает, что поскольку оспариваемый акт был издан неправомочным лицом, он подлежит признанию недействующим с момента его принятия.
Руководствуясь ст. ст. 198, 253 ГПК РФ, суд
решил:
Заявление исполняющего обязанности прокурора Ненецкого автономного округа удовлетворить.
Признать недействующим постановление исполняющего обязанности главы Администрации Ненецкого автономного округа от 18 августа 2005 года N 439 "Об утверждении Временного положения о любительском и спортивном лове рыбы на территории Ненецкого автономного округа" с момента его принятия.
Обязать Администрацию Ненецкого автономного округа опубликовать в окружной газете "Няръяна вындер" данное решение или сообщение о решении в течение месяца после вступления его в законную силу.
На решение может быть подана кассационная жалоба или принесено кассационное представление в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 дней со дня его принятия в окончательной форме через Суд Ненецкого автономного округа.
Председательствующий |
Л.П. Давыдова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение суда Ненецкого автономного округа от 10 января 2006 г. N 3-1/2006
Текст решения официально опубликован не был