Рассмотрев Представление прокурора Ненецкого автономного округа от 21.12.2007 N 8295/701/07 "Об устранении нарушений избирательного законодательства" Избирательная комиссия Ненецкого автономного округа установила следующее:
Прокуратура Ненецкого автономного округа считает, что Избирательная комиссия Ненецкого автономного округа при рассмотрении заявлений о нарушении избирательного законодательства допустила нарушение норм части 2 статьи 90 Федерального закона от 18.05.2005 N 51-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", тем самым не была исполнена обязанность по своевременному рассмотрению сообщений о нарушениях законодательства о выборах, была допущена волокита и нарушены права заявителей на своевременное и объективное рассмотрение обращений.
Изложенные в представлении прокуратуры Ненецкого автономного округа доводы не соответствуют действительности и не могут быть признаны обоснованными.
Согласно части 2 статьи 90 Федерального закона от 18.05.2005 N 51-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" избирательные комиссии обязаны в пределах своей компетенции рассматривать поступившие к ним в ходе избирательной кампании обращения о нарушениях настоящего Федерального закона, иных федеральных законов в части, регулирующей подготовку и проведение выборов, осуществлять проверки по этим обращениям и давать лицам, направившим обращения, письменные ответы в пятидневный срок, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а по обращениям, поступившим в день голосования или в день, следующий за днем голосования, - немедленно. Если требуется дополнительная проверка фактов, содержащихся в указанных обращениях, решения по ним принимаются не позднее чем в десятидневный срок.
По всем указанным в преставлении прокурора заявлениям о нарушении избирательного законодательства была проведена проверка членами рабочей группы Избирательной комиссией Ненецкого автономного округа по рассмотрению жалоб. На заседании указанной рабочей группы, состоявшейся 01.12.2007 года, присутствовал представитель прокуратуры Ненецкого автономного округа - старший помощник прокурора Комаров В.И.
Кроме того, по всем указанным обращениям Избирательной комиссией Ненецкого автономного округа на заседаниях, состоявшихся от 01.12.2007 года, от 05.01.2007 года были приняты конкретные решения и вынесены соответствующие постановления, а также направлены в адрес заявителей письменные ответы с информацией о принятых решениях. Все перечисленные выше процессуальные действия Избирательной комиссии Ненецкого автономного округа были выполнены с соблюдением сроков, установленных действующим законодательством.
На основании изложенного Избирательная комиссия Ненецкого автономного округа постановляет:
1. Признать Представление прокурора Ненецкого автономного округа от 21.12.2007 N 8295/701/07 "Об устранении нарушений избирательного законодательства" не обоснованным.
2. Разместить настоящее постановление на официальном сайте Избирательной комиссии Ненецкого автономного округа.
Председатель Избирательной комиссии |
В.В. Кузнецова |
Секретарь Избирательной комиссии |
Г.В. Платова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Избирательной комиссии Ненецкого автономного округа от 15 января 2008 г. N 17/81-5 "О рассмотрении Представления прокурора Ненецкого автономного округа"
Текст постановления размещен на сайте Избирательной комиссии Ненецкого АО в Internet (http://www.nenetsk.izbirkom.ru)