Судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Брянского В.Ю.
судей Думушкиной В.М, Ивановой Е.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о демонтаже электрической линии, по кассационной жалобе ФИО1 на решение Харабалинского районного суда Астраханской области от 01 февраля 2023 года, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Астраханского областного суда от 12 апреля 2023 года.
Заслушав доклад судьи Брянского В.Ю, судебная коллегия
установила:
ФИО1 обратился в суд с иском, указав, что при проведении в 2019 г. комплексных работ филиала "ПАО Россети ЮГ"-"Астраханьнерго", на опоре N ВЛ- 4кВ Л-2 от КТП- 770 был произведен раздел границ балансовой принадлежности с сетевой организации, собственники домовладения ФИО2 и ФИО3 произвели монтаж электрической линии через земельный участок истца. Дерево истца вросло в электрические провода и при сильном ветре создает угрозу жизни и здоровью истца. После его обращения в энергосбытовую организацию был дан ответ, что собственниками ввода являются ФИО2 и ФИО3 Указывает на нарушение его права в беспрепятственном владении земельным участком. В связи с угрозой жизни линия, ведущая к квартире ответчиков проходит через его земельный участок, этим самым обременяет земельный участок охранной зоной воздушной линии электропередач, данная линия имея большую мощность, охранная зона составляет 2 м, исключает тем самым хозяйственную деятельность на земельном участке. Просил суд, с учетом уточненных исковых требований, обязать ответчиков произвести демонтаж ввода в дом, по адресу: "адрес", линии электрической передачи, которая проходит через земельный участок истца, согласно инструкциям и положениям, в соответствии с законом.
Решением Харабалинского районного суда Астраханской области от 1 февраля 2023 г. исковые требования ФИО1 оставлены без удовлетворения.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Астраханского областного суда от 12 апреля 2023 года вышеуказанное решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ФИО1, ссылаясь на нарушение и неправильное применение норм материального и процессуального права, ставит вопрос об отмене состоявшихся по делу судебных постановлений с вынесением по делу нового решения об удовлетворении исковых требований.
Участвующие в деле лица, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание кассационного суда не явились.
Информация о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы размещена на официальном сайте Четвертого кассационного суда общей юрисдикции.
На основании части 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 379.6 ГПК РФ кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе.
Согласно статье 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Указанных оснований по результатам изучения доводов кассационной жалобы по материалам дела не установлено.
Как установлено судом и следует из материалов гражданского дела, ФИО2, ФИО3 на праве общей долевой собственности, по 1/2 доли каждому, принадлежит земельный участок площадью 400 кв.м, с кадастровым номером N, расположенный по адресу: "адрес".
ФИО9 и ФИО1 на праве общей совместной собственности принадлежит земельный участок площадью 354 кв.м, с кадастровым номером N, расположенный по адресу: "адрес", "адрес".
Администрацией муниципального образования "Харабалинский район" Астраханской области ДД.ММ.ГГГГ проведено обследование земельного участка, расположенного по адресу: "адрес", "адрес".
Согласно акту визуального обследования от ДД.ММ.ГГГГ визуально обрушений выгребной ямы, выполненной из керамического кирпича на земельном участке, не наблюдается. На территории противочумного отделения "адрес" расположена бетонная электрическая опора, от которой проведены электропровода в "адрес" к "адрес". Произрастающее на территории земельного участка дерево (орех) вблизи от соседнего жилого дома по "адрес", корпус 4, нижними ветками частично задевает электропровода. В основном ветки дерева опилены. Комиссия пришла к выводу о необходимости сноса дерева.
Решением Харабалинского районного суда Астраханской области от 13 декабря 2022 г. исковые требования ФИО2, ФИО3 к ФИО9, ФИО1 об обязании демонтировать выгребную яму и сносе дерева, об обязании ответчиков не чинить препятствия в проведении восстановительных работ удовлетворены частично. ФИО9, ФИО1 суд обязал осуществить снос дерева (орех), расположенного на земельном участке по адресу: "адрес", пер. "адрес" "адрес", в срок до ДД.ММ.ГГГГ
Согласно акту визуального осмотра подключения линии электропередачи домов от железобетонной опоры, составленному ДД.ММ.ГГГГ администрацией муниципального образования "Харабалинский район" Астраханской области, железобетонная опора установлена за пределам земельных участков по адресам: "адрес", "адрес" на территории Харабалинского противочумного отделения. От данной железобетонной опоры подключены домовладения по адресу: "адрес", корп, 4, "адрес", "адрес" здание Харабалинского противочумного отделения. Электрический провод, идущий от железобетонной опоры к дальнему углу дома по адресу: "адрес", проходит над земельным участком по адресу пер. "адрес" "адрес". Для решений спорных вопросов администрацией муниципального образования "Харабалинский район" Астраханской области было предложено обратиться в электрические сети для переноса железобетонной опоры на место раздела границ земельных участков: "адрес", "адрес".
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратился в ХРЭС филиала ПАО "Россети-Юг" с вопросом о существующих нарушения) подключения электроввода в его квартиру и лицах, ответственных за данное нарушение.
ДД.ММ.ГГГГ Харабалинским филиалом ПАО "Россети Юг" "Астраханьэнерго" предоставлен ответ на обращение, согласно которому домовладение по адресу: "адрес" подключено опосредовано от опоры N, В Л-0, 4 кВ, Л-2, КТП-770, ф.68 ПС Харабали сетей ФКУЗ "Астраханская противочумная станция". ФКУЗ "Астраханская противочумная станция" подключена в свою очередь от опоры N, ВЛ-0, 4кВ, Л-2 от КТП-770, ф.68 ПС Харабали сетей филиала ПАО "Россети Юг"- "Астраханьэнерго". Подрядной организацией был установлен прибор учета СЕ-208 N. Установка приборов учета в рамках энергосервисного контракта в Харабалинском РЭС производилась подрядной организацией в соответствии с требованиями Федерального закона от 23 ноября 2009г. N261 - ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и постановления Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. N442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (далее - постановление Правительства РФ N 442). Счетчики устанавливались в границах эксплуатационной ответственности "Астраханьэнерго" (на границе балансовой принадлежности) в соответствии с пунктом 147 постановления Правительства Российской Федерации N442, объекты электрохозяйства абонента при этом не затрагивались, в связи с чем отсутствовала необходимость согласования данных работ с потребителем. Все установленные приборы учета сертифицированы и по своим техническим характеристикам удовлетворяют требованиям для установки их вне помещения. Все расходы по монтажу и содержанию приборов учета финансируются за счет средств сетевой компании, в связи с чем указанные работы не способствуют ущемлению интересов потребителя и не противоречат требованиям Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N2300-1 "О защите прав потребителей".
Разрешая спор, исследовав и оценив представленные доказательства, суд первой инстанции, исходя из того, что истцом ФИО1 не представлено доказательств, что нахождение электрических проводов на земельном участке истца нарушает его права, как собственника земельного участка, а именно, что спорные электрические линии создают угрозу для жизни и здоровья истца, а также того, что ответчик самовольно, без получения необходимых разрешений и согласований провел на принадлежащем ему земельном участке линию электропередач на опорах (электростолбах), пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, с чем согласился суд апелляционной инстанции, С выводами суда первой и апелляционной инстанции судебная коллегия кассационного суда согласна ввиду следующего.
Согласно пункту 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу пункта 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации Собственник может требовать устранения всяких нарушений "го права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно статье 60 Земельного кодекса Российской Федерации нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях самовольного занятия земельного участка (подпункт 2 пункта 1); действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (подпункт 4 пункта 2).
В соответствии со статей 3 Федерального закона от 26 марта 2003 г. N35-ФЗ "Об электроэнергетике" линии электропередачи, трансформаторные и иные подстанции, распределительные пункты и иное предназначенное для обеспечения электрических связей и осуществления передачи электрической энергии оборудование относится к объектам электросетевого хозяйства.
Для обеспечения безопасного и безаварийного функционирования, безопасной эксплуатации объектов электроэнергетики устанавливаются охранные зоны с особыми условиями использования земельных участков независимо от категорий земель, в состав которых входят эти земельные участки; порядок установления таких охранных зон для отдельных видов объектов и использования соответствующих земельных участков определяется Правительством Российской Федерации.
Охранная зона объектов электроэнергетики (объектов электросетевого хозяйства и объектов по производству электрической энергии предусмотрена пунктом 3 статьи 105 Земельного кодекса Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации N 160 от 24 февраля 2009 г. утверждены Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон (далее - Правила N 160).
Охранные зоны устанавливаются: вдоль воздушных линий электропередачи - в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства (на высоту, соответствующую высоте опор воздушных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при неотклоненном их положении на следующем расстоянии: при проектном номинальном классе напряжения до 1 кВ - 2 метра.
В соответствии с подп. "б, д" пункта 8 Правил N160 в охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров, в том числе: размещать любые объекты и предметы (материалы) в пределах созданных в соответствии с требованиями нормативно-технических документов проходов и подъездов для доступа к объектам электросетевого хозяйства, а также проводить любые работы и возводить сооружения, которые могут препятствовать доступу к объектам электросетевого хозяйства, без создания необходимых для такого доступа проходов и подъездов; производить работы ударными механизмами, сбрасывать тяжести массой свыше 5 тонн, производить сброс к слив едких и коррозионных веществ и горючесмазочных материалов (в охранных зонах подземных кабельных линий электропередачи).
Согласно пункту 10 Правил N160 в пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются: строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений; горные, взрывные, мелиоративные работы; в) посадка и вырубка деревьев и кустарников: проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4, 5 метра (в охранных зонах воздушных линий электропередачи); полив сельскохозяйственных культур в случае, если высота струи воды может составить свыше 3 метров (в охранных зонах воздушных линий электропередачи); полевые сельскохозяйственные работы с применением сельскохозяйственных машин и оборудования высотой более 4 метров (в охранных зонах воздушных линий электропередачи) или полевые сельскохозяйственные работы, связанные с вспашкой земли (в охранных зонах кабельных линий электропередачи)
Истцом в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ не представлено доказательств, подтверждающих его доводы.
Доказательства, представленные суду и исследованные в суде первой и апелляционной инстанции в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, не подтвердили факт установки ответчиком без получения необходимых разрешений и согласований на принадлежащем ему земельном участке линию электропередач на опорах (электростолбах).
Кроме того, доказательств, подтверждающих наличие угрозы и жизни других граждан, представлено не было, нарушения прав и законных интересов истца со стороны ответчика и установления спорной опоры электропердач, также судом не установлено.
Соответственно, судом первой инстанции сделан верный вывод об отказе в удовлетворении исковых требований, ввиду установленных судом обстоятельств.
Разрешение вопросов доказывания и оценки доказательств отнесено к компетенции судов, рассматривающих дело по правилам для суда первой инстанции, и не охватывается основаниями для кассационного пересмотра судебных актов.
Приведенные в кассационной жалобе доводы по существу сводятся к переоценке собранных по делу доказательств, повторяют правовую позицию заявителя при рассмотрении дела судами первой и апелляционной инстанций, являлись предметом проверки и оценки судебных инстанций, которые правомерно отвергнуты как несостоятельные, с приведением мотивированных выводов, основанных на правильном применении норм материального и процессуального права.
Поскольку нижестоящими судебными инстанциями не допущено существенных нарушений норм материального или процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, обжалуемые судебные постановления отмене либо изменению не подлежат.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Харабалинского районного суда Астраханской области от 01 февраля 2023 года, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Астраханского областного суда от 12 апреля 2023 года оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий: В.Ю. Брянский
Судьи В.М. Думушкина
Е.В. Иванова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.