Московский городской суд в составе председательствующего судьи Королева А.В., при помощнике судьи Медведевой П.И., с участием:
прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г.Москвы Сурикова А.С, защитника обвиняемого фио - адвоката Кабановой Н.В, представившей удостоверение и ордер, рассматривая в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Кабановой Н.В. на постановление судьи Измайловского районного суда г.Москвы от 02 июня 2023 года, которым заявителю - адвокату Кабановой Н.В. возвращена жалоба поданная в интересах фио в порядке ст.125 УПК РФ, для устранения препятствий ее рассмотрения судом,
УСТАНОВИЛ:
Заявитель - адвокат Кабанова Н.В. в интересах фио, в порядке ст.125 УПК РФ, обратилась в суд с жалобой, в которой просит признать незаконным и необоснованным постановление дознавателя ОМВД России по району Измайлово г.Москвы Горихиной Н.А. от 13 мая 2023 года об отказе в удовлетворении ходатайства о возврате автомобиля на ответственное хранение собственнику фио и обязать дознавателя Горихину Н.А. вернуть автомобиль на ответственное хранение собственнику фио на все время проведения предварительного следствия и судебного следствия до вынесения приговора по делу.
Постановлением судьи Измайловского районного суда г.Москвы от 02 июня 2023 года заявителю - адвокату Кабановой Н.В. возвращена жалоба поданная в интересах фио в порядке ст.125 УПК РФ, для устранения препятствий ее рассмотрения судом.
На указанное постановление суда адвокатом Кабановой Н.В, действующей в интересах фио, подана апелляционная жалоба.
Вместе с тем, до начала рассмотрения апелляционной жалобы по существу судом апелляционной инстанции получены сведения о том, что уголовное дело по обвинению фио в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.1 УК РФ, для рассмотрения по существу поступило в Измайловский районный суд г.Москвы.
В соответствии с положениями п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 года N1 "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке ст.125 УПК РФ", если будет установлено, что уголовное дело, участником судебного разбирательства по которому подана жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ, направлено в суд для рассмотрения по существу либо по делу постановлен приговор или иное окончательное решение, судья, в зависимости от того, на какой стадии находится производство по жалобе, выносит постановление об отказе в принятии жалобы к рассмотрению или о прекращении производства по жалобе.
В настоящее время дознание по уголовному делу закончено, дело направлено в суд для рассмотрения, поводом для обращения адвоката Кабановой Н.В, в интересах обвиняемого фио, с жалобой в порядке ст.125 УПК РФ явились обстоятельства, оценка которых находится в компетенции суда при рассмотрении уголовного дела по существу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Апелляционное производство по апелляционной жалобе адвоката Кабановой Н.В. на постановление судьи Измайловского районного суда г.Москвы от 02 июня 2023 года, которым заявителю - адвокату Кабановой Н.В. возвращена жалоба поданная в интересах фио в порядке ст.125 УПК РФ, для устранения препятствий ее рассмотрения судом, - прекратить.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке во Второй кассационный суд общей юрисдикции.
Председательствующий А.В. Королев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.