Апелляционная инстанция Московского городского суда в составе: председательствующего судьи фио, при помощнике судьи фио, с участием прокурора фио, защитника-адвоката Героева А.Д., представившего удостоверение и ордер, рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Героева А.Д. на постановление Мещанского районного суда адрес от 11 апреля 2023 года, которым в отношении
Марзаганова Магомеда Мусаевича, паспортные данные ЧИАССР, гражданина РФ, имеющего высшее образование, работающего начальником отделения почтовой связи "Назрань-1" Управления федеральной почтовой связи адрес - филиала ФГУП "Почта России", зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, продлен срок содержания под стражей на 4 месяца, а всего до 6 месяцев, то есть до 15 августа 2023 года.
Заслушав мнение участников процесса о снятии материала с рассмотрения судом апелляционной инстанции, суд
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Мещанского районного суда адрес от 11 апреля 2023 года в отношении Марзаганова
М.М.
продлен срок содержания под стражей на 4 месяца, а всего до 6 месяцев, то есть до 15 августа 2023 года.
На данное постановление адвокатом Героевым А.Д. подана апелляционная жалоба.
В соответствии с требованиями ст. 389.12 УПК РФ, в судебном заседании обязательно участие, в том числе, осужденного, в случаях, если данное лицо ходатайствует о своем участии в судебном заседании или суд признает участие данного лица в судебном заседании необходимым. Осужденному, содержащемуся под стражей и заявившему о своем желании присутствовать при рассмотрении апелляционных жалобы, представления, по решению суда обеспечивается право участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.
Однако по данному делу указанные требования уголовно-процессуального закона судом первой инстанции не выполнены, так как Марзаганов
М.М. в судебное заседание не доставлен и участие его в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи судом не обеспечено. Кроме того, согласно сведениям из ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по адрес Марзаганов
М.М. убыл из указанного учреждения в медицинское учреждение для прохождения медицинского освидетельствования.
Данное обстоятельство является препятствием для рассмотрения материалов по жалобе судом апелляционной инстанции.
При указанных обстоятельствах, материал с апелляционной жалобой адвоката на постановление Мещанского районного суда адрес от 11 апреля 2023 года в отношении Марзаганова
М.М. необходимо с апелляционного рассмотрения снять для выполнения требований ст. 389.12 УПК РФ и устранения препятствий его рассмотрения судом апелляционной инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции, ПОСТАНОВИЛ:
Материал с апелляционной жалобой адвоката на постановление Мещанского районного суда адрес от 11 апреля 2023 года в отношении
Марзаганова Магомеда Мусаевича снять с апелляционного рассмотрения и возвратить в Мещанский районный суд адрес для устранения препятствий его рассмотрения судом апелляционной инстанции.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.