Московский городской суд в составе
председательствующего судьи фио, при помощнике судьи Ибатуллине А.Р, с участием переводчика фио
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката фио на постановление Измайловского районного суда адрес от 13 июля 2023 года, которым в отношении
Кобилжонова Сардорбека Шерали угли, паспортные данные, гражданина адрес, зарегистрированного по адресу: адрес, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 322.1 УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, то есть до 12 сентября 2023 года.
Изучив материалы дела, выслушав обвиняемого Кобилжонова С.Ш. и адвоката фио, поддержавших доводы апелляционной жалобы, прокурора фио, полагавшую оставить постановление без изменения, суд
УСТАНОВИЛ:
12 июля 2023 года СО ОМВД России по адрес возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 322.1 УК РФ.
В тот же день по подозрению в совершении указанного преступления в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ задержан фио, которому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 322.1 УК РФ.
12 июля 2023 года следователь СО ОМВД России по адрес с согласия начальника СО обратился в суд с ходатайством об избрании обвиняемому Кобилжонову С.Ш. меры пресечения в виде заключения под стражу.
Постановлением Измайловского районного суда адрес от 13 июля 2023 года ходатайство удовлетворено, в отношении обвиняемого Кобилжонова С.Ш. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, то есть до 12 сентября 2023 года.
В апелляционной жалобе адвокат фио просит обжалуемое постановление отменить, избрать в отношении Кобилжонова С.Ш. меру пресечения, не связанную с изоляцией от общества. Считает, что судом не принято во внимание, что обвиняемый имеет место жительства в адрес, в судебном заседании сообщил, что не намерен скрываться от следствия. Указывает на отсутствие данных, свидетельствующих о намерении Кобилжонова С.Ш. каким-либо образом воспрепятствовать производству по делу.
Суд апелляционной инстанции, проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, находит постановление суда первой инстанции законным и обоснованным по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, при невозможности применения иной более мягкой меры пресечения.
Принимая решение об избрании обвиняемому Кобилжонову С.Ш. меры пресечения в виде заключения под стражу, суд первой инстанции проверил обоснованность ходатайства следователя, согласованного с начальником СО, согласился с доводами о том, что оснований для избрания Кобилжонову С.Ш. иной более мягкой меры пресечения не имеется, поскольку он обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, не имеет постоянного места жительства в московском регионе, не работает и не имеет постоянного источника дохода, в связи с чем имеются основания полагать, что, оставаясь на свободе, он может скрыться от следствия, иным образом воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Вопреки доводам жалобы вывод суда первой инстанции о необходимости избрания обвиняемому Кобилжонову С.Ш. меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении мотивирован и основан на материалах, подтверждающих обоснованность принятого судом решения.
Из представленных материалов следует, что фио обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, не имеет постоянного места жительства в московском регионе, не работает и не имеет постоянного источника дохода, в связи с чем имеются основания полагать, что, оставаясь на свободе, он может скрыться от следствия, иным образом воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Суд первой инстанции не нашел оснований для избрания Кобилжонову С.Ш. иной более мягкой меры пресечения, мотивировав свое решение, которое принято с учетом личности обвиняемого, характера и обстоятельств инкриминируемого ему деяния.
Учитывая обстоятельства, вследствие которых Кобилжонову С.Ш. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, суд апелляционной инстанции признает законным постановление об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу и обоснованным вывод суда о невозможности избрания в отношении него иной более мягкой меры пресечения. При этом суд апелляционной инстанции, исходя из вышеизложенного, не находит оснований для изменения Кобилжонову С.Ш. меры пресечения в виде заключения под стражу на более мягкую меру пресечения, о чем ходатайствует адвокат.
Каких-либо объективных и достоверных сведений, свидетельствующих о наличии у Кобилжонова С.Ш. заболеваний, в связи с которыми он не может содержаться под стражей, суду не представлено.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену судебного решения, не допущено.
При таких обстоятельствах постановление суда является законным и обоснованным, оснований для удовлетворения жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Измайловского районного суда адрес от 13 июля 2023 года в отношении
Кобилжонова Сардорбека Шерали угли оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.