Суд апелляционной инстанции Московского городского суда в составе: председательствующего судьи Симагиной Н.Д., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Бахваловым М.А.
с участием прокурора Юдина Д.В.
защитника адвоката Захарова А.Ю.
обвиняемого Хейбатли Р.Г.
переводчика Ибадова Н.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Захарова А.Ю. на постановление Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 5 августа 2023 г, которым в отношении
Хейбатли Р.Г.о, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.3 ст. 163 УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца, до 4 октября 2023 года.
После доклада председательствующего, выслушав выступления защитника адвоката Захарова А.Ю. и обвиняемого Хейбатли Р.Г, поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Юдина Д.В, полагавшего судебное решение оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Уголовное дело возбуждено 4 августа 2023г. по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч.3 ст. 163 УК РФ в отношении неустановленного лица.
4 августа 2023 г. Хейбатли Р.Г. задержан в качестве подозреваемого. 5 августа 2023 года Хейбатли Р.Г. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.3 ст. 163 УК РФ.
Постановлением Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 5 августа 2023 года удовлетворено ходатайство следователя, и Хейбатли Р.Г. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В апелляционной жалобе защитник адвокат Захаров А.Ю. выражает несогласие с постановлением суда, считает его необоснованным. Ссылается на то, что суд оставил без проверки и оценки обоснованность подозрения причастности Хейбатли Р.Г. к преступлению, что является существенным нарушением уголовно-процессуального закона. Защита просила при рассмотрении ходатайства избрать Хейбатли Р.Г. меру пресечения в виде домашнего ареста, ссылалась на положительные характеристики Хейбатли Р.Г. и наличие у него заболеваний, возможность исполнения меры пресечения по месту фактического проживания. Защитник указывает на несоответствие предъявленного обвинения фактическим обстоятельствам и на неправильную квалификацию инкриминируемых Хейбатли Р.Г. действий. Защитник просит изменить постановление суда, избрать Хейбатли Р.Г. иную, более мягкую меру пресечения.
Выслушав участников процесса, проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит постановление суда в отношении Хейбатли Р.Г. законным и обоснованным.
В соответствии с ч. 1 ст. 108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, при невозможности применения иной, более мягкой меры пресечения.
Избирая Хейбатли Р.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, суд, согласившись с доводами ходатайства следователя, в качестве оснований избрания этой меры пресечения указал, что Хейбатли Р.Г. обвиняется в совершении особо тяжкого преступления корыстной направленности, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, следствие не располагает сведениями о трудоустройстве Хейбатли Р.Г. и о легальных источниках дохода, документов, подтверждающих трудоустройство, не представлено. Хейбатли Р.Г. не имеет постоянного места жительства на территории РФ, по месту временной регистрации по месту пребывания фактически не проживал. Временная регистрация по месту пребывания оформлена до ** 2023 года. С целью избежать возможного наказания за инкриминируемое деяние Хейбатли Р.Г. может скрыться. Находясь на свободе, Хейбатли Р.Г. может иным образом воспрепятствовать производству по делу, не имея легальных источников дохода, может продолжить заниматься преступной деятельностью.
В представленных материалах, имеются достаточные сведения, подтверждающие обоснованность подозрения возможной причастности Хейбатли Р.Г. к инкриминируемому преступлению. Порядок предъявления обвинения Хейбатли Р.Г. соблюден. Обоснованность обвинения и правильность квалификации инкриминируемых действий на данной стадии уголовного судопроизводства судом не проверяются.
Следствие по уголовному делу находится на этапе, связанном с выполнением комплекса следственных действий по сбору и закреплению доказательств, чему Хейбатли Р.Г, находясь на свободе, будет иметь возможность воспрепятствовать.
Судебное решение в отношении Хейбатли Р.Г. основано на объективных данных, содержащихся в представленных материалах, и принято с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих порядок избрания подозреваемому, обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу.
При этом суд располагал имеющими значение сведениями о личности Хейбатли Р.Г. его возрасте, образовании, наличии гражданства ** и постоянного места жительства на территории **, семейном положении, наличии ребенка, отсутствии трудоустройства, наличии заболеваний, и сделал правильный вывод о невозможности избрания Хейбатли Р.Г. иной меры пресечения, не связанной с заключением под стражу, поскольку иная мера пресечения, не связанная с заключением под стражу, не сможет обеспечить надлежащего поведения Хейбатли Р.Г. на данной стадии судопроизводства. Находясь на свободе, Хейбатли Р.Г. может воспрепятствовать расследованию, скрыться от органов следствия, продолжить заниматься преступной деятельностью.
Отсутствует соответствующее медицинское заключение о том, что по состоянию здоровья Хейбатли Р.Г. не может содержаться в условиях следственного изолятора.
Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении ходатайства следователя об избрании Хейбатли Р.Г. меры пресечения виде заключения под стражу судом не было допущено.
Невозможность применения к Хейбатли Р.Г. иной меры пресечения, не связанной с заключением под стражу, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства мотивирована в судебном решении. Судебное заседание проведено с соблюдением процедуры, установленной УПК РФ, в условиях равноправия и состязательности сторон. Доводы защиты получили оценку в постановлении суда.
Постановление суда первой инстанции соответствует положениям ч.4 ст. 7 УПК РФ, является законным, обоснованным и мотивированным, оно вынесено с соблюдением требований УПК РФ, не противоречит положениям Конституции Российской Федерации и Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Оснований для отмены судебного решения по доводам апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции не находит.
Руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 5 августа 2023 г. об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого Хейбатли Р.Г. о. оставить без изменения, апелляционную жалобу оставить без удовлетворения.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.