Московский городской суд в составе председательствующего судьи Аверчевой Н.М., при помощнике судьи Проскурниной К.С., с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры адрес фио, подсудимого фио - адвоката Кабалоевой В.М., представившей удостоверение и ордер, рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Кабалоевой В.М. на постановление Таганского районного суда адрес от 19 июля 2023 года, которым в отношении
Юсуфова Григория Ровеновича, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, холостого, имеющего на иждивении ребенка паспортные данные, неработающего, зарегистрированного по адресу: адрес, фактически проживающего по адресу: адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ, изменена мера пресечения с запрета определенных действий на заключение под стражу сроком на 02 месяца, то есть до 19 сентября 2023 года.
Юсуфов Г.Р. взят под стражу в зале суда.
Этим же постановлением продлен срок запрета определенных действий в отношении фио, фио В данной части постановление Таганского районного суда адрес от 19 июля 2023 года в апелляционном порядке не обжалуется.
Изучив материалы, выслушав мнение подсудимого, его защитника, поддержавших доводы апелляционной жалобы, прокурора, полагавшей необходимым постановление суда оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Уголовное дело по обвинению фио в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ, 01 апреля 2022 года поступило в Таганский районный суд адрес для рассмотрения по существу.
В ходе предварительного расследования в отношении фио была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, которая 10 марта 2023 года постановлением Таганского районного суда адрес была изменена на запрет определенных действий, в порядке ст. 255 УПК РФ, с установлением запретов и ограничений в соответствии со ст. 105.1 УПК РФ.
19 июля 2023 года постановлением Таганского районного суда адрес в порядке ст. ст. 110, 255 УПК РФ, в отношении подсудимого фио мера пресечения изменена с запрета определенных действий на заключение под стражу сроком на 02 месяца, то есть до 19 сентября 2023 года.
Юсуфов Г.Р. взят под стражу в зале суда.
Этим же постановлением продлен срок запрета определенных действий в отношении фио, фио В данной части постановление Таганского районного суда адрес от 19 июля 2023 года в апелляционном порядке не обжалуется.
В апелляционной жалобе
адвокат фио выражает несогласие с постановлением суда, находя его незаконным, необоснованным, вынесенным с нарушением уголовно-процессуального законодательства, Конституции РФ и ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Постановления Пленума ВС РФ N 41 от 19.12.2013 "О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, залога", Конституции РФ, указывая, что не представлено достаточных, мотивированных и объективных доказательств, свидетельствующих о необходимости изменения Юсуфову Г.Р. меры пресечения на заключение под стражу. Выводы суда, изложенные в обжалуемом постановлении, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, суд не учел обстоятельства, которые могли бы существенно повлиять на выводы суда. Обращает внимание, что не фио принимал решение о необходимости его госпитализации, он был госпитализирован с диагнозом острый панкреатит, о чем в суд была представлена соответствующая справка 12 июля 2023 года. Представленные в суд медицинские документы подтверждают, что Юсуфов Г.Р. с 12.07.2023 находился на стационарном лечении в фио им. фио. Полагает, что постановление о приводе подсудимого вынесено в нарушение уголовно-процессуального законодательства. Считает, что в результате принудительного привода фио в судебное заседание и изменение ему меры пресечения с запрета определенных действия на заключение под стражу, лишило фио права на получение необходимой медицинской помощи, что ставит под угрозу его жизнь и здоровье. Просит постановление Таганского районного суда адрес от 19 июля 2023 года отменить, избрать в отношении фио меру пресечения в виде подписки о невыезде или запрета определенных действий.
Проверив представленные материалы, выслушав мнения сторон, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 247 УПК РФ, судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, а при неявке подсудимого без уважительной причины, суд вправе изменить ему меру пресечения.
В соответствии с ч. 1 ст. 255, ч. 1 ст. 110 УПК РФ в ходе судебного разбирательства суд вправе избрать, изменить или отменить меру пресечения в отношении подсудимого; мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные ст. 97, 99 УПК РФ.
Суд первой инстанции, изменяя Юсуфову Г.Р. меру пресечения с запрета определенных действий на заключение под стражу, указал, что Юсуфов Г.Р. нарушил условия исполнения меры пресечения в виде запрета определенных действий, без разрешения суда обратился за оказанием платных медицинских услуг в отсутствие показаний для экстренной медицинской помощи (госпитализации), по вызовам в суд не являлся.
Однако с данным выводом суда первой инстанции согласиться нельзя.
Как следует из представленных материалов, исследованных судом первой инстанции, Юсуфову Г.Р. была избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий с установлением запрета выходить из жилого помещения по адресу: адрес в период с 22 часов вечера по 07 часов утра следующего дня без письменного разрешения суда и контролирующего органа.
Также Юсуфову Г.Р. запрещено общение с лицами, проходящими по настоящему уголовному делу в качестве свидетелей, потерпевших, подсудимых, обвиняемых, подозреваемых, в том числе посредством телефонной связи и информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", запрещено отправлять и получать почтово-телеграфные отправления.
Никаких иных запретов и ограничений на фио не возлагалось.
Неявка Юсуфова Г.Р. в судебные заседания 12 июля 2023 года и 18 июля 2023 года была обусловлена его нахождением на стационарном лечении в фио им. фио, о чем стороной защиты были представлены сведения о госпитализации фио по экстренным медицинским показаниям.
В материалах дела имеется справка о невозможности Юсуфовым Г.Р. покидать стационар с указанием диагноза его заболевании: "язва луковицы 12-ти перстной кишки, желудочно-кишечное кровотечение".
Данные обстоятельства являлись уважительной причиной неявки фио в судебные заседания 12 июля 2023 года и 18 июля 2023 года.
Принимая во внимание данные обстоятельства, а также тот факт, что адвокатом Кабалоевой В.М. в защиту фио ОИН ФКУ УИИ УФСИН России по адрес и суд были уведомлены о госпитализации фио в фио им. фио, а какого - либо письменного разрешения как от контролирующего органа так и от суда для обращения фио за медицинской помощью и последующей госпитализацией для лечения в стационаре не требовалось, то нарушений запрета определенных действий Юсуфовым Г.Р. при его нахождении в лечебном учреждении на стационарном лечении, допущено не было.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что обжалуемое постановление суда первой инстанции об изменении Юсуфову Г.Р. меры пресечения с запрета определенных действий на заключение под стражу нельзя признать обоснованным, поскольку оно не основано на исследованных материалах.
Согласно ч. 4 ст. 7 УПК РФ постановление судьи должно быть законным, обоснованным и мотивированным. Таковым признается судебный акт, соответствующий требованиям уголовного и уголовно-процессуального законов, содержащий основанные на материалах дела выводы судьи по обстоятельствам, относящимся к предмету разрешаемых вопросов.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции полагает необходимым постановление суда первой инстанции об изменении Юсуфову Г.Р. меры пресечения с запрета определенных действий на заключение под стражу в период с 19 июля 2023 года по 26 июля 2023 года, отменить, поскольку выводы суда, изложенные в обжалуемом решении, не соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным судом первой инстанции.
При этом учитывая, что 26 июля 2023 года в отношении фио постановлен приговор, которым ему назначено наказание в виде реального лишения свободы и мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена без изменения, оснований для освобождения фио из-под стражи суд апелляционной инстанции, в связи с отменой вышеуказанного постановления суда, не находит.
Принимая во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, учитывая и данные о личности фио, состояние его здоровья, семейное положение, род занятий, фактические обстоятельства дела, оснований для изменения ему на данной этапе судопроизводства меры пресечения в виде заключения под стражу на иную, более мягкую, в том числе в виде запрета определенных действий либо подписки о невыезде и надлежащем поведении, как об этом просила сторона защиты, суд апелляционной инстанции не усматривает.
Доказательств того, что по состоянию здоровья Юсуфов Г.Р. не может содержаться под стражей, не имеется, и суду апелляционной инстанции таковых не представлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Таганского районного суда адрес от 19 июля 2023 года, которым в отношении подсудимого
Юсуфова Григория Ровеновича изменена мера пресечения с запрета определенных действий на заключение под стражу, - отменить, апелляционную жалобу - удовлетворить частично.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ.
Председательствующий Н.М. Аверчева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.