Судья Московского городского суда Севастьянова Н.Ю., изучив заявление Минина Владилена Игоревича о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальные произведения онлайн-курсы " React JS, Redux, ES 2015 с Нуля до Гуру", " JavaScript . Стань Senior Frontend Разработчиком "", "Node JS. Практический курс", "React JS 2020. С Нуля до Профессионала", "VueJS 3 - освой востребованный в 2021 году фреймворк и зарабатывай от 80 000", "Junior Front End Developer", "Docker Практикум", "Курс Middle Frontend-разработчик", размещенные в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайтов с доменным именем insliv.club,
УСТАНОВИЛ:
В связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в Московский городской суд поступило заявление Минина Владилена Игоревича о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальные произведения онлайн-курсы " React JS, Redux, ES 2015 с Нуля до Гуру", " JavaScript. Стань Senior Frontend Разработчиком"", " Node JS. Практический курс", "React JS 2020. С Нуля до Профессионала", "VueJS 3 - освой востребованный в 2021 году фреймворк и зарабатывай от 80 000", "Junior Front End Developer", "Docker Практикум", "Курс Middle Frontend-разработчик", размещенные в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайтов с доменным именем insliv.club
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть в том числе возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет".
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.
Изучив данное заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что заявление о принятии предварительных обеспечительных мер подлежит удовлетворению, так как доказательства, подтверждающие факт использования аудиовизуального произведения на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а равно доказательства, отражающие исключительные права заявителя на указанное произведение, в суд при подаче заявления представлены, в связи с этим настоящее заявление является правомерным и направлено на достижение целей и задач, определенных при принятии вышеупомянутого Федерального закона от 24 ноября 2014 года N364-ФЗ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление Минина Владилена Игоревича о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальные произведения онлайн-курсы " React JS, Redux, ES 2015 с Нуля до Гуру", " JavaScript. Стань Senior Frontend Разработчиком"", " Node JS. Практический курс", "React JS 2020. С Нуля до Профессионала", "VueJS 3 - освой востребованный в 2021 году фреймворк и зарабатывай от 80 000", "Junior Front End Developer", "Docker Практикум", "Курс Middle Frontend-разработчик", размещенные в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайтов с доменным именем insliv.club, - удовлетворить.
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование аудиовизуальных произведений онлайн-курсов " React JS, Redux, ES 2015 с Нуля до Гуру", " JavaScript. Стань Senior Frontend Разработчиком"", " Node JS. Практический курс", "React JS 2020. С Нуля до Профессионала", "VueJS 3 - освой востребованный в 2021 году фреймворк и зарабатывай от 80 000", "Junior Front End Developer", "Docker Практикум", "Курс Middle Frontend-разработчик" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайта
https://insliv.club/threads/Курс-middle-frontend-разработчик-Владилен-Минин.117889/
https://insliv.club/threads/Владилен-Минин-junior-front-end-developer-2022.104094/
https://insliv.club/threads/Владилен-Минин-docker-Практикум-2021.122124/
https://insliv.club/threads/Владилен-Минин-vuejs-3-освой-востребованный-в-2021-году-фреймворк-и-зарабатывай-от-80-000-2021.80706/
https://insliv.club/threads/javascript-Стань-senior-frontend-Разработчиком-Владилен-Минин.45967/
https://insliv.club/threads/udemy-Владилен-Минин-node-js-Практический-курс-mongo-graphql-mysql-express-2020.70476/
https://insliv.club/threads/docker-Практикум-Владилен-Минин-Повтор.107425/
https://insliv.club/threads/udemy-Владилен-Минин-react-js-2020-С-Нуля-до-Профессионала.74185/
https://insliv.club/threads/Владилен-Минин-react-js-redux-es2015-с-Нуля-до-Гуру-2016.19750/
Установить процессуальный срок продолжительностью пятнадцать дней со дня вынесения настоящего определения для подачи заявления искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.
Разъяснить, что если заявителем не будет подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, то судом будет рассмотрен вопрос об отмене предварительного обеспечения; в случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты исключительных прав, эти меры действуют как меры по обеспечению иска.
Определение судьи может быть обжаловано в апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через Московский городской суд.
Судья Московского
городского суда Н.Ю. Севастьянова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.