Судья 1-ой инстанции: Графова Г.А. N 33-37285/2023
УИД 77RS0002-01-2020-002104-65
город Москва 30 августа 2023 года
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего судьи Клюевой А.И.
и судей Князева А.А, Аванесовой Г.А.
при помощнике судьи Ерицян А.Ж.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Князева А.А.
гражданское дело N 2-41/2021 по иску АО "ВЭБ-Лизинг" к ООО "Караван", Шаляпину В*Н* о взыскании задолженности по уплате лизинговых платежей, неустойки, судебных расходов, истребовании предмета лизинга, по апелляционной жалобе ответчика Шаляпина В*Н* на решение Басманного районного суда города Москвы от 03 февраля 2021 года, которым иск АО "ВЭБ-Лизинг" удовлетворен,
УСТАНОВИЛА:
АО "ВЭБ-Лизинг" обратилось в суд с иском к ООО "Караван", Шаляпину В.Н. о взыскании задолженности по уплате лизинговых платежей, неустойки, судебных расходов, истребовании предмета лизинга, ссылаясь на нарушение своих прав по вине ответчиков.
Решением Басманного районного суда города Москвы от 03 февраля 2021 года иск АО "ВЭБ-Лизинг" удовлетворен.
В апелляционной жалобе ответчик Шаляпин В.Н. выражает несогласие с данным судебным решением, считая его незаконным и необоснованным.
В судебное заседание судебной коллегии лица, участвующие в деле, не явились; об апелляционном слушании дела извещены с соблюдением требований закона; судебная коллегия считает возможным рассмотреть данное дело в их отсутствие.
Проверив материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Из материалов дела следует, что АО "ВЭБ-Лизинг" являлось собственником транспортного средства марки "Фольксваген", VIN: ***, 2017 г.в, на основании договора купли-продажи от 13 декабря 2017 года N ***, заключенного с ООО "Гедон-Авто" в качестве продавца.
Одновременно, между АО "ВЭБ-Лизинг" в качестве лизингодателя и ООО "Караван" в качестве лизингополучателя заключен договор лизинга от 13 декабря 2017 года N *** в отношении данного транспортного средства.
Посредством договора уступки от 14 декабря 2018 года N *** права и обязанности лизингополучателя по договору лизинга перешли от ООО "Караван" к Шаляпину В.Н.
Дополнительно, между АО "ВЭБ-Лизинг" в качестве кредитора и ООО "Караван" в качестве поручителя заключен договор поручительства от 14 декабря 2018 года N ***, по условиям которого поручитель обязался отвечать по договору лизинга солидарно с лизингополучателем.
При вынесении решения суд на основании оценки собранных по делу доказательств в их совокупности установил, что обязательства по договору лизинга надлежащим образом лизингополучателем не исполнялись и требования лизингодателя в добровольном порядке поручителем также удовлетворены не были, в связи с чем по правилам ст. 309, 310, 323, 361, 363, 395, 614, 665 ГК РФ, ст. 11, 17 Федерального закона "О финансовой аренде (лизинге)" солидарно взыскал с ответчиков лизинговые платежи, неустойку и судебные расходы, а также изъял данное транспортное средство.
Однако, при этом, суд не учел, что в силу ст. 25 ГК РФ гражданин, который не способен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению арбитражного суда.
При таких данных, в ходе производства по данному делу суду первой инстанции следовало проверить по правилам ст. 12, 56 ГПК РФ, в том числе с использованием Единого федерального реестра сведений о банкротстве и Единой картотеки арбитражных дел, свободный и неограниченный доступ к которым предоставляется неопределенному кругу лиц посредством сети "интернет", вопрос о признании ответчика Шаляпина В.Н. банкротом, что в нарушение требований ст. 196, 198 ГПК РФ судом выполнено не было.
Соответственно, приложенная к апелляционной жалобе копия судебного акта арбитражного суда принята судебной коллегией в качестве нового (дополнительного) доказательства по делу по правилам ст. 327.1 ГПК РФ и с учетом руководящих разъяснений, приведенных в п. 43 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 года N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции".
При таких данных, судебной коллегией установлено, что решением Арбитражного суда Краснодарского края от 17 июня 2020 года (дело N А32-61209/2019) должник Шаляпин В.Н. признан несостоятельным (банкротом) с введением в отношении него процедуры реализации имущества гражданина.
Тем самым, по состоянию на дату принятия судом первой инстанции судебного решения исковое заявление АО "ВЭБ-Лизинг" в части требований к Шаляпину В.Н. подлежало оставлению без рассмотрения по правилам ст. 213.11 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
На момент настоящего апелляционного производства определением Арбитражного суда Краснодарского края от 07 апреля 2021 года завершена процедура реализации имущества гражданина в отношении должника Шаляпина В.Н. с одновременным освобождением его от исполнения требований кредиторов, за исключением требований кредиторов, предусмотренных п. 5 ст. 213.28 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
Тем самым, в силу нормативных правовых предписаний п. 6 ст. 213.27, п. 3 ст. 213.28 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" Шаляпин В.Н. освобожден от дальнейшего исполнения заявленных по данному делу исковых требований АО "ВЭБ-Лизинг" о взыскании задолженности по уплате лизинговых платежей, неустойки в общей сумме *** рублей и производных от них судебных расходов в сумме *** рублей, которые юридически признаются погашенными, так как под исключения, предусмотренные п. 5 ст. 213.28 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", предмет настоящего иска не подпадает.
При таких данных, решение суда в части исковых требований АО "ВЭБ-Лизинг" к Шаляпину В.Н. о взыскании задолженности по уплате лизинговых платежей, неустойки в общей сумме *** рублей и судебных расходов в сумме *** рублей постановлено с существенным нарушением правовых норм, в связи с чем в данной части законным признано быть не может и подлежит отмене в названной части в апелляционном порядке с одновременным принятием по делу в означенной части нового решения, которым в удовлетворении этой части исковых требований должно быть отказано.
Судебное решение в части требований об изъятии у Шаляпина В.Н. транспортного средства и производных от них требований о взыскании судебных расходов в сумме *** рублей пересмотру в апелляционном порядке не подлежит, так как в настоящее время производство по делу о несостоятельности (банкротстве) в отношении Шаляпина В.Н. завершено, в связи с чем такие требования в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) по правилам ст. 213.11 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в настоящее время предъявлены быть не могут, а потому предоставленная им судебная защита подлежит сохранению в рамках предписаний ст. 1, 10 ГК РФ.
Собственником данного транспортного средства Шаляпин В.Н. не является и никаких правовых оснований для продолжения владения и пользования таким транспортным средством юридически не имеет, а требования об изъятии у него этого транспортного средства основаны на фактических обстоятельствах настоящего дела и нормах ст. 301 ГК РФ, ст. 11, 17 Федерального закона "О финансовой аренде (лизинге)".
Доводы апелляционной жалобы по своему содержанию постановленное в отношении ООО "Караван" судебное решение по существу не затрагивают; правовых оснований для выхода за пределы доводов апелляционной жалобы судебная коллегия в рамках положений ст. 327.1 ГПК РФ объективно не усматривает.
Таким образом, судебное решение в части ООО "Караван" подлежит оставлению без изменения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Басманного районного суда города Москвы от 03 февраля 2021 года - отменить в части исковых требований АО "ВЭБ-Лизинг" к Шаляпину В*Н* о взыскании задолженности по уплате лизинговых платежей, неустойки в общей сумме *** рублей и судебных расходов в сумме *** рублей; принять по делу в данной части новое решение, которым в удовлетворении исковых требований АО "ВЭБ-Лизинг" в вышеуказанной части - отказать.
В остальной части решение Басманного районного суда города Москвы от 03 февраля 2021 года - оставить без изменения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.