Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи фио, судей фио, фио, при секретаре Аликсиной А.А, рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи фио, административное дело по апелляционной жалобе Ходько А.А. на решение Бабушкинского районного суда адрес от 05 мая 2022 года по административному делу N 2а-23/2022 по административному исковому заявлению Ходько А.А. к ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по адрес, ФСИН России о признании действий и бездействия незаконными, взыскании компенсации,
УСТАНОВИЛА:
Ходько А.А. обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просил признать незаконным непредоставление ему телефонных разговоров с женой, а также ненаправление его административного искового заявления от 24.05.2021 года в Сызранский городской суд адрес; присудить ему компенсацию за нарушение условий содержания под стражей.
В обоснование доводов указал, что содержался под стражей в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по адрес.
Неоднократно обращался с заявлениями о предоставлении ему телефонных переговоров с супругой, однако телефонные переговоры ему не предоставлялись.
Кроме того, указывает, что через администрацию ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по адрес направлял административный иск, который в Сызранский городской суд адрес не поступил.
Решением Бабушкинского районного суда адрес от 05 мая 2022 года в удовлетворении заявленных требований отказано.
Заявленные требования удовлетворить частично.
В апелляционной жалобе административный истец просит об отмене решения суда, поскольку полагает, что судом первой инстанции неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, а приведенным доводам не было дано надлежащей оценки
Проверив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции Ходько А.А. содержался в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по адрес в период с 12 марта по 25 мая 2021 года.
За время содержания в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по адрес Ходько А.А. предоставлялись телефонные переговоры с супругой фио 21.04.2021 года и 04.05.2021 года.
Кроме того 30.04.2021 года, 18.05.2021 года, 25.05.2021 года Ходько А.А. предоставлялись телефонные переговоры с отцом фио
Отказывая в удовлетворении требований в части непредоставления телефонных переговоров суд первой инстанции пришел к правильному выводу об их необоснованности.
Установив обстоятельства дела и правильно руководствуясь положениями Федерального закона от 15 июля 1995 года N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", ранее действовавших Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14 октября 2005 года N 189, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что приведенные административным истцом доводы не свидетельствуют о нарушении его прав и законных интересов.
С данными выводами судебная коллегия соглашается.
В соответствии с положениями п. 6 ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 15 июля 1995 года N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" подозреваемые и обвиняемые, в отношении которых в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу, имеют право на платные телефонные разговоры при наличии технических возможностей и под контролем администрации с разрешения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, либо суда.
В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 23 сентября 2010 года N 1247-О-О, следует, что положения п. 6 ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 15 июля 1995 года N 103-ФЗ закрепляют право обвиняемого, содержащегося под стражей, на платные телефонные разговоры, и не могут в системе действующего правового регулирования рассматриваться как ограничивающие конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи исходя из возможности телефонных переговоров обвиняемого и защитника в зависимости от материального положения обвиняемого, наличия технических условий и усмотрения лица или органа, осуществляющих производство по делу, либо суда.
Согласно п. 151 ранее действовавших Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14 октября 2005 года N 189 на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, либо суда и заявления подозреваемого или обвиняемого начальник СИЗО либо лицо, его замещающее, дает письменное указание о разрешении телефонного разговора с учетом наличия денежных средств на лицевом счете подозреваемого или обвиняемого. В заявлении подозреваемого или обвиняемого на предоставление телефонного разговора указывается фамилия, имя, отчество, адрес места жительства и номер телефона абонента, а также язык, на котором будет вестись телефонный разговор.
Таким образом, возможность вести телефонные переговоры обусловлена соблюдением процедуры получения соответствующего разрешения и усмотрением лица или органа, осуществляющих производство по делу, либо суда.
Кроме того, в ходе рассмотрения дела установлено и не отрицается административным истцом, что телефонные переговоры предоставлялись.
При указанных обстоятельствах заявленные требования в указанной части не подлежали удовлетворению.
Вместе с тем судебная коллегия не может согласиться с выводами суда первой инстанции о необоснованности требований, касающихся направления обращения в суд.
Согласно п. 80 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы подозреваемым и обвиняемым разрешается отправлять и получать телеграммы и письма без ограничения их количества.
Согласно указанию УФСИН России по адрес от 18.06.2015 года исх. N 64/то/2-7070 отправка почтовой корреспонденции производится за счет средств осужденных, при отсутствии средств на лицевом счете осужденного конверт предоставляется за счет учреждения, направление письма осуществляется обычным почтовым отправлением.
В подтверждение отправки почтовой корреспонденции административным ответчиком представлен реестр от 25.05.2021 года, однако на реестре отсутствует отметка отделения почтовой связи о принятии корреспонденции к отправке.
При таких обстоятельствах, представленный административным истцом реестр не может быть принят в качестве доказательства, подтверждающего направление корреспонденции.
Следовательно, нельзя считать исполненной обязанность административного ответчика по отправке почтовой корреспонденции лиц, содержащихся под стражей.
Судебная коллегия приходит к выводу о нарушении прав административного истца на доступ к правосудию и на надлежащие условия содержания под стражей.
Согласно ст. 227.1 КАС РФ лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей.
При рассмотрении такого административного искового заявления, суд устанавливает, имело ли место нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, его последствия.
Ненаправление иска административного истца в суд является нарушением установленного порядка отбывания наказания, влечет признание данного бездействия незаконным и взыскание компенсации за указанное нарушение.
Указанные обстоятельства не были приняты во внимание судом первой инстанции, что повлекло незаконный отказ в удовлетворении требований о взыскании компенсации в указанной части.
На основании изложенного судебная коллегия приходит к выводу об отмене решения суда в части отказа в удовлетворении требований о признании незаконным ненаправление административного искового заявления в Сызранский городской суд адрес о взыскании компенсации с принятием в указанной части нового решения.
Определяя размер компенсации, судебная коллегия, исходя из характера установленных по делу нарушений условий содержания, периода нарушения, характера заявления, по которому было допущено нарушение порядка их рассмотрения, судебная коллегия приходит к выводу взыскании в пользу административного истца компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении в размере сумма.
Руководствуясь статьями 308 - 311 КАС РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Бабушкинского районного суда адрес от 05 мая 2022 года в части отказа в удовлетворении требований о признании незаконным бездействия, выразившегося в ненаправление административного искового заявления Ходько А.А. в Сызранский городской суд адрес отменить.
В данной части принять по делу новое решение, которым заявленные требования удовлетворить.
Признать незаконным бездействие ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по адрес, выразившееся в ненаправление административного искового заявления Ходько А.А. от 24.05.2021 года в Сызранский городской суд адрес.
Взыскать с Российской Федерации в лице ФСИН России за счет казны Российской Федерации в пользу Ходько Антона Александровича компенсацию в размере сумма.
В остальной части решение суда оставить без изменения.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Кассационная жалоба может быть подана во Второй кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.
Мотивированное апелляционное определение составлено 10.08.2022.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.