Судья Московского городского суда Новикова Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство защитника Гусарова С.Н. - Павлова А.Н. о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление судьи Нагатинского районного суда г.Москвы от 23 января 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, которым Гусаров ... признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 (один) год, УСТАНОВИЛ
В Московский городской суд поступила жалоба защитника Гусарова С.Н. - Павлова А.Н. на вышеуказанное постановление. Одновременно заявлено ходатайство о восстановлении срока его обжалования.
В судебном заседании Гусаров С.Н. и его защитник Павлов А.Н. ходатайство поддержали.
Рассмотрев ходатайство, не усматриваю оснований для его удовлетворения по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в ст. 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса, вынесенное судьей - в вышестоящий суд.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В силу положений ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
В соответствии с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается лицу, в отношении которого оно вынесено, под расписку либо высылается по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Как разъяснено в п.29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в части 3 статьи 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ).
В случае если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).
Как усматривается из материалов настоящего дела, копия постановления судьи Нагатинского районного суда г.Москвы от 23 января 2023 года направлена 31 января 2023 года по месту жительства Гусарова С.Н. посредством почтовой связи и после неудачной попытки вручения 02 февраля 2023 года почтовое отправление возвращено отправителю 09 февраля 2023 года из-за истечения срока хранения и поступило в суд 14 февраля 2023 года, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 11574078079177 (л.д.43).
Исходя из положений ч.1 ст.30.3, ч.2 ст.4.8 КоАП РФ срок для обжалования оспариваемого постановления судьи районного суда от 23 января 2023 года начал течь с 15 февраля 2023 года и истек 24 февраля 2023 года, жалоба на указанный судебный акт подана с пропуском установленного законом десятисуточного процессуального срока обжалования - 10 марта 2023 года.
Такие выводы соответствуют правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в постановлении от 13 декабря 2022 года N 71-АД22-4-К3.
Ссылок на какие-либо обстоятельства, подтверждающие уважительность причин пропуска срока для подачи жалобы, ходатайство заявителя не содержит.
Как указано Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 17 июля 2012 г. N 1339-О, в силу части 1 статьи 24.4 КоАП РФ заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25 декабря 2008 г. N 990-О-О, от 21 апреля 2011 г. N 465-О-О и др.).
Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.
Доказательства, свидетельствующие об отсутствии объективной возможности по уважительным причинам своевременно обжаловать решение судьи заявителем не представлены.
Ссылок на какие-либо обстоятельства, подтверждающие уважительность причин пропуска срока для подачи жалобы, ходатайство заявителя не содержит.
При установленных обстоятельствах, отсутствии объективных данных, свидетельствующих о нарушении правил доставки почтовой корреспонденции (п.п.32, 34 Правил оказания услуг почтовой связи, утв. Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 г. N 234) и о недостоверности сведений об уклонении заявителя от получения копии решения судьи районного суда, о чем свидетельствует её возврат по истечении срока хранения, нарушение срока обжалования связано с действиями самого Гусарова С.Н, которые не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска срока обжалования. Оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление судьи от 23 января 2023 года не имеется.
При этом Гусаров С.Н. не лишен возможности лично или с привлечением защитника обратиться с жалобой на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном ст. ст. 30.12 - 30.14 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.12, 30.1, 30.3 КоАП РФ, ОПРЕДЕЛИЛ
Ходатайство защитника Гусарова С.Н. - Павлова А.Н. о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление судьи Нагатинского районного суда г.Москвы от 23 января 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении Гусарова С.Н. оставить без удовлетворения, жалобу возвратить заявителю, дело - возвратить в Нагатинский районный суд г. Москвы.
Судья
Московского городского суда Новикова Е.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.