Судья Седьмого кассационного суда общей юрисдикции Феофилова Л.В., рассмотрев жалобу Кочкина Ильи Игоревича на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 29 Шумихинского судебного района Курганской области от 09 марта 2023 года, решение судьи Шумихинского районного суда Курганской области от 11 мая 2023 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Кочкина Ильи Игоревича,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 29 Шумихинского судебного района Курганской области от 09 марта 2023 года, Кочкин И.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортным средством на один год и шесть месяцев.
Решением судьи Шумихинского районного суда Курганской области от 11 мая 2023 года постановление мирового судьи изменено, исключено указание о наличии отягчающего административную ответственность Кочкина И.И. обстоятельства, повторное совершение однородного административного правонарушения.
В жалобе, поданной в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции, Кочкин И.И. выражает несогласие с указанными выше судебными актами, считая их незаконными, просит их отменить и прекратить производство по делу.
Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам.
Исходя из положений части 1 статьи 1.6 КоАП РФ, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
Судебный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязательное создание судом условий, необходимых для осуществления права на защиту лицом, привлекаемым к административной ответственности.
Согласно части 2 статьи 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
В силу пункта 4 части 1 статьи 29.7 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении судья выясняет, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, а также причины их неявки, и принимает решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела.
Из материалов дела усматривается, что постановление по делу об административном правонарушении вынесено судьей 09 марта 2023 года в отсутствие Кочкина И.И..
Согласно определению судьи от 06 марта 2023 года судебное заседание по делу отложено на 09 час. 30 мин. 07 марта 2023 года (л.д.48).
Из материалов дела следует, что Кочкин И.И. был извещен о судебном заседании, назначенном на 07 марта 2023 года на иное время, а именно на 10 часов 30 минут. Кроме того, отчет о доставке СМС извещения имеет рукописные исправления (л.д.49).
При этом сведений об отложении судебного заседания на 09 марта 2023 года в деле не имеется, доказательства, подтверждающие направление судом судебной повестки Кочкину И.И. или его извещение иным образом о слушании дела 09 марта 2023 года, в материалах дела отсутствуют.
В соответствии с ч. 1 ст. 29.11 КоАП РФ допускается отложение составление мотивированного постановления на срок не более чем три дня со дня окончания разбирательства дела, при этом резолютивная часть постановления должна быть объявлена немедленно по окончании рассмотрения дела. День изготовления постановления в полном объеме является днем его вынесения.
Сведений об оглашении судьей резолютивной части постановления 07 марта 2023 года в деле также не имеется.
Приведенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что мировым судьей при рассмотрении дела об административном правонарушении не были предприняты все необходимые меры для надлежащего извещения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и в нарушение требований пункта 4 части 1 статьи 29.7 КоАП РФ не были созданы необходимые условия для обеспечения процессуальных гарантий прав лица, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренных частью 2 статьи 25.1 КоАП РФ, что повлекло нарушение его права на судебную защиту.
Допущенные мировым судьей нарушения при пересмотре дела по жалобе судьей районного суда не устранены.
Указанные процессуальные нарушения носят существенный характер, в связи с чем состоявшиеся по делу судебные акты нельзя признать законными и обоснованными, они подлежат отмене. Поскольку срок давности привлечения Кочкина И.И. к административной ответственности, установленный статьей 4.5 КоАП РФ, на момент рассмотрения настоящей жалобы не истек - обстоятельства, в связи с которым в отношении Кочкина И.И. возбуждено дело об административном правонарушении, имели место 04 декабря 2022 года, то в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 30.17 КоАП РФ дело об административном правонарушении подлежит возвращению мировому судье судебного участка N 29 Шумихинского судебного района Курганской области на новое рассмотрение, при котором мировому судье следует принять все меры по надлежащему извещению Кочкина И.И. и его защитника, проверить все их доводы, установить обстоятельства дела в полном объеме и принять законное и обоснованное решение.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.12 - 30.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N 29 Шумихинского судебного района Курганской области от 09 марта 2023 года, решение судьи Шумихинского районного суда Курганской области от 11 мая 2023 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Кочкина Ильи Игоревича, отменить.
Дело возвратить на новое рассмотрение мировому судье судебного участка N 29 Шумихинского судебного района Курганской области.
Судья Л.В. Феофилова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.