Судебная коллегия по административным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Степанова П.В, судей Феофиловой Л.В, Тетюева С.В, рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Холмуродова Дилмурода Тухтамуродовича на решение Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 15 декабря 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 4 апреля 2023 года по административному делу N2а-12452/2022 по административному иску Холмуродова Дилмурода Тухтамуродовича к Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре, об оспаривании решений государственного органа.
Заслушав доклад судьи Феофиловой Л.В, судебная коллегия по административным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Гражданин "данные изъяты" "данные изъяты" Холмуродов Д.Т. обратился в суд с административным исковым заявлением о признании незаконными решений УМВД России по ХМАО-Югре от 15 ноября 2022 года о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, сокращении срока временного пребывания в Российской Федерации, указав в обоснование, что пребывает на территории Российской Федерации на законных основаниях, к административной и уголовной ответственности не привлекался, имеет в России устойчивые семейные и социальные связи, заведомо ложных сведений о себе и о цели пребывания в Российской Федерации не сообщал.
Решением Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 15 декабря 2022 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 4 апреля 2023 года в удовлетворении заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции 09 июля 2023 года административным истцом, со ссылкой на неправильное применение норм материального и процессуального права, несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, поставлен вопрос об отмене судебных актов и принятии нового решения. Повторяя доводы, приводившиеся в административном исковом заявлении, ссылается на нарушение административным ответчиком порядка принятия оспариваемых решений, установленного Приказом МВД России от 08 мая 2019 года N 303, считает, что неправомерно дважды подвергнут административно-запретительным мерам за одно и тоже деяние (заключение фиктивного брака с гражданкой Российской Федерации), так как ранее административным органом по тем же основаниям было аннулировано выданное ему разрешение на временное проживание в Российской Федерации.
УМВД России по ХМАО-Югре на кассационную жалобу поданы возражения.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о рассмотрении кассационной жалобы извещены заблаговременно и надлежащим образом.
Представитель административного истца Сафаралеев Р.Р. заявил ходатайство об отложении судебного заседания ввиду нахождения в отпуске с 10 августа по 31 августа 2023 года.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд откладывает судебное разбирательство административного дела в случае, если в судебное заседание не явился кто-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении о времени и месте судебного заседания.
Суд может отложить судебное разбирательство административного дела в случае неявки в судебное заседание по уважительной причине лица, участвующего в деле, заявившего ходатайство об отложении судебного разбирательства и представившего доказательства уважительности причины неявки (пункт 1 части 6 статьи 150 КАС РФ).
Обсудив заявленное ходатайство, судебная коллегия не находит оснований для его удовлетворения, поскольку нахождение представителя административного истца в отпуске не является уважительной причиной для отложения судебного заседания.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с частью 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
Судебная коллегия считает, что судами такого рода нарушения не допущены.
Из содержания судебных актов и материалов дела следует, что Холмуродов Д.Т, "данные изъяты" года рождения, является гражданином "данные изъяты" "данные изъяты".
В силу подпункта 2 статьи 26 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства сообщили заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в Российской Федерации.
В соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации является одной из форм государственного регулирования миграционных процессов и направлен на обеспечение и исполнение установленных Конституцией Российской Федерации гарантий соблюдения права каждого, кто законно находится на территории Российской Федерации, на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации и других прав и свобод личности, а также на реализацию национальных интересов Российской Федерации в сфере миграции.
Согласно пунктам 1 - 3 статьи 7 названного выше Федерального закона, при осуществлении миграционного учета иностранные граждане обязаны представлять достоверные сведения и осуществлять другие юридически значимые действия, установленные Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с указанными нормативными правовыми актами иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Таким образом, на иностранного гражданина, временно прибывшего на территорию Российской Федерации, возлагается сообщить о себе достоверные сведения, необходимые для миграционного учета.
Сведения о заключении брака с гражданкой Российской Федерации для целей миграционного учета имеют существенное значение, поскольку иностранный гражданин, состоящий в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, имеет право на получение разрешения на временное проживание, имеющего трехлетний срок действия, без учета квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации (пункт 1 и подпункт 4 пункта 3 статьи 6 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации")
В соответствии с пунктом 3 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращается в случае принятия в отношении его в установленном порядке решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 17 февраля 2016 г. N 5-П, включение правил миграционного учета в режим пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, обусловливающее возложение на них обязанности надлежащим образом соблюдать эти правила, отступления от которых могут влечь неблагоприятные правовые последствия, не выходит за конституционно приемлемые рамки.
Вступившим в законную силу решением Сургутского городского суда ХМАО-Югры от 07 апреля 2022 года признан недействительным брак, заключенный "данные изъяты" года отделом ЗАГС администрации г. Нефтеюганска ХМАО-Югры между гражданкой Российской Федерации "данные изъяты" "данные изъяты" и гражданином "данные изъяты" Холмуродовым Дилмуродом Тухтамурордовичем. Судом установлено, что брак являлся фиктивным.
06 сентября 2022 года УМВД России по ХМАО-Югре принято решение об аннулировании Холмуродову Д.Х. ранее выданного разрешения на временное проживание в Российской Федерации.
Решением УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре от 15 ноября 2022 года в соответствии с подпунктом 2 статьи 26 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гражданину р. "данные изъяты" - Холмуродову Д.Т. закрыт въезд в Российскую Федерацию сроком на 3 года до 07 апреля 2025 года.
Кроме того, решением УМВД России по ХМАО-Югре от 15 ноября 2022 года сокращен срок временного пребывания Холмуродова Д.Т. на территории Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" на основании пункта 26.5 Приказа МВД России от 22 ноября 2021 года N 926 "Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации".
Установив, что при осуществлении миграционного учета Холмуродов Д.Т. сообщил о себе заведомо ложные сведения, устойчивых семейных связей на территории Российской Федерации у административного истца не имеется, оспариваемые решения приняты уполномоченным органом в соответствии с требованиями действующего законодательства, суды первой и апелляционной инстанции обоснованно расценили поведение административного истца как самостоятельное создание условий для применения к нему оспариваемых мер и сделали правильный вывод об их соразмерности допущенному нарушению.
Судебная коллегия по административным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции соглашается с указанными выводами, поскольку они основаны на нормах действующего законодательства, регулирующих возникшие правоотношения, и подтверждены собранными по административному делу доказательствами.
Доводы жалобы о несоблюдении административным ответчиком установленного Приказом МВД России от 05 августа 2019 года N 303 срока подготовки материалов для принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерации, применении к административному истцу двойной меры ответственности проверялись судом апелляционной инстанции должным образом и обоснованно отклонены.
Оспариваемые решения сами по себе не являются вмешательством со стороны Российской Федерации в осуществление прав истца на уважение личной и семейной жизни.
Поскольку Холмуродовым Д.Х, знающим о необходимости сообщать о себе достоверные сведения, допущено явное пренебрежение к требованиям законодательства Российской Федерации в виде заключения фиктивного брака, результатом которого явилось получение разрешения на временное проживание в Российской Федерации в обход общего порядка, вынесение оспариваемых решений после аннулирования разрешения на временное проживание является законным и обоснованным.
В целом доводы кассационной жалобы повторяют позицию административного истца при рассмотрении дела, не опровергают установленные по делу обстоятельства, не свидетельствуют о нарушениях норм материального и (или) процессуального права, повлиявших на исход дела.
Несогласие подателя жалобы с оценкой доказательств и с выводами судов первой и апелляционной инстанций об установленных на основе оценки доказательств обстоятельствах дела не является основанием для отмены либо изменения судебных актов.
Руководствуясь статьями 328, 329 и 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Судебная коллегия по административным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции, определила:
решение Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 15 декабря 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 4 апреля 2023 года оставить без изменения, кассационную жалобу Холмуродова Дилмурода Тухтамуродовича - без удовлетворения.
Принятые по настоящему делу судебные акты могут быть обжалованы в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение шести месяцев со дня принятия апелляционного определения, за вычетом срока рассмотрения кассационной жалобы кассационным судом общей юрисдикции.
Мотивированное кассационное определение изготовлено 21 августа 2023 года
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.