Судебная коллегия по административным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Сергеева С.С, судей Шелудько В.В, Аняновой О.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу представителя Комитета Республики Адыгея по архитектуре и гидростроительству по доверенности ФИО5 на решение Теучежского районного суда Республики Адыгея от 20 февраля 2023 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Адыгея от 16 мая 2023 года по административному делу по административному иску ФИО1 к Комитету Республики Адыгея по архитектуре и гидростроительству об оспаривании решения об отказе в выдаче разрешения на строительство, понуждении к устранению нарушенных прав
Заслушав доклад судьи Сергеева С.С,
УСТАНОВИЛА:
ФИО1, являясь собственником земельного участка площадью 40 000 кв.м, с кадастровым номером N, из земель населенных пунктов вид разрешенного использования - для строительства многоквартирных многоэтажных жилых домов, расположенного по адресу: "адрес", обратился в Комитет республики Адыгея по архитектуре и градостроительству с заявлением о выдаче разрешения на строительство. Решением от 23 января 2023 N 25 ему отказано в выдаче соответствующего разрешения по причине того, что планируемое строительство не соответствует разрешенному использованию земельного участка, отсутствует документация по планировке территории, отсутствуют инженерные сети на сводном плане.
Считая данное решение незаконным, ФИО1 обратился в суд с административным иском о признании его незаконным, а также просил понудить административного ответчика выдать ему разрешение на строительство объекта "Комплекс многоквартирных жилых домов с подземной автостоянкой на земельном участке с кадастровым номером N, расположенного по адресу: "адрес" в параметрах поданного заявления N от 20 сентября 2022 года и приложенной к нему проектной документации.
Решением Теучежского районного суда Республики Адыгея от 20 февраля 2023 года административный иск удовлетворен.
Признано незаконным решение Комитета республики Адыгея по архитектуре и градостроительству от 23 января 2023 года N 25 об отказе в выдаче разрешения на строительство.
На Комитет республики Адыгея по архитектуре и градостроительству возложена обязанность выдать ФИО1 разрешение на строительство объекта "Комплекс многоквартирных жилых домов с подземной автостоянкой на земельном участке с кадастровым номером N, расположенного по адресу: "адрес" (слева), в параметрах поданного заявления N 200 от 16.01.2023 года и приложенной к нему проектной документации.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Верховного суда Республики Адыгея от 16 мая 2023 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба административного ответчика Комитета Республики Адыгея по архитектуре и градостроительству - без удовлетворения.
В кассационной жалобе, поступившей в суд первой инстанции 6 июня 2023 года, представитель административного ответчика Комитета Республики Адыгея по архитектуре и градостроительству просит отменить судебные акты судов первой и апелляционной инстанций. Указывает на нарушение судами норм материального права и несоответствие выводов судов обстоятельствам дела.
Определением судьи от 30 июня 2023 года кассационная жалоба с делом передана для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по административным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены своевременно и в надлежащей форме, в судебное заседание не явились в связи с чем, судебная коллегия, на основании части 2 статьи 326 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), определиларассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Согласно части 2 статьи 329 КАС РФ при рассмотрении административного дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими административное дело, в пределах доводов кассационной жалобы.
Основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции в силу части 2 статьи 328 КАС РФ являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия кассационного суда общей юрисдикции приходит к выводу о том, что судами первой и апелляционной инстанций были допущены нарушения, являющиеся основанием для отмены судебного акта в кассационном порядке.
Разрешая административный спор, суд первой инстанции, руководствуясь нормами Градостроительного кодекса Российской Федерации, Земельного кодекса Российской Федерации, оценив представленные сторонами доказательства в соответствии со статьей 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, пришел к выводу об удовлетворении заявленных административных исковых требований исходя из того, что оспариваемое решение от 23 января 2023 года N 25 об отказе в выдаче разрешения на строительство не соответствует закону. Основания, перечисленные в нем, опровергаются представленными ФИО1 документами при обращении с заявлением о выдаче разрешения на строительство, копии которых приобщены к материалам дела.
Соглашаясь с выводами суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции исходи из того, что 18 июля 2022 года административным истцом получен градостроительный план земельного участка с кадастровым номером N с местом допустимого строительства, согласно пункту 2 которого, указанный земельный участок расположен в территориальной зоне Ж3.104 "Зона застройки многоэтажными жилыми домами". В соответствии с пунктом 2.1 Градостроительного плана, Правила землепользования и застройки утверждены решением Совета народных депутатов МО Яблоновское городское поселение от 25 ноября 2011 N 32-1 (в редакции от 2022 года).
Помимо этого, суд апелляционной инстанции принял во внимание, что земельный участок с кадастровым номером N приобретался административным истцом с целью возведения на нем многоквартирных многоэтажных жилых домов. Район, в котором расположен этот земельный участок, комплексно осваивается для строительства многоэтажных жилых домов.
Судебная коллегия суда кассационной инстанции находит выводы судов ошибочными.
Согласно части 1 статьи 57.3 ГрК РФ градостроительный план земельного участка выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка.
Источниками информации для подготовки градостроительного плана земельного участка являются документы территориального планирования и градостроительного зонирования, нормативы градостроительного проектирования, документация по планировке территории, сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, федеральной государственной информационной системе территориального планирования, государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности (часть 2 статьи 57.3 ГрК РФ).
Согласно части 1 статьи 51 ГрК РФ разрешение на строительство - документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.
В силу пункта 2 части 7 названной статьи одним из документов, необходимым для получения разрешения на строительство, является градостроительный план земельного участка, выданный не ранее, чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство.
В соответствии с частью 13 статьи 51 ГрК РФ уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган отказывает в выдаче разрешения на строительство при отсутствии документов, предусмотренных частью 7 настоящей статьи, или несоответствии представленных документов требованиям к строительству объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка. В случае, если строительство, реконструкция объекта капитального строительства планируются на территории, в отношении которой органом местного самоуправления принято решение о комплексном развитии территории, основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство также является отсутствие документации по планировке территории, утвержденной в соответствии с договором о комплексном развитии территории.
Из материалов дела следует, что одним из оснований для отказа в выдаче разрешения на строительство послужило несоответствие представленных ФИО1 документов требованиям к строительству, объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, а именно несоответствие пункта 2.1 градостроительного плана N РФ-01-5-05 1-07-2022 от 18 июля 2022 года.
Между тем, удовлетворяя требования административного истца, суды надлежащую оценку данному основанию для отказа в выдаче разрешения строительство, не дали. Основывая свои выводы на содержании представленного ФИО1 в уполномоченный орган градостроительного плана, суды не учли, что по смыслу положений части 2 статьи 57.3 ГрК РФ приоритетными являются сведения, содержащиеся в Правилах землепользования и застройки.
Из представленных в материалы дела возражений административного ответчика, приведенных также в апелляционной жалобе на решение суда первой инстанции следует, что согласно карте градостроительного зонирования, разработанной в составе Правил землепользования и застройки МО "Яблоновское городское поселение", утвержденных решением СНД МО "Яблоновское городское поселение" N 32-1 от 25.11.2011 (в редакции N 39-4 от 11.04.2022) земельный участок с КН N отнесен к зоне комплексного развития. Градостроительные регламенты территориальной зоны комплексного развития устанавливаются после утверждения градостроительной документации (проект планировки, проект межевания территории).
Однако, данные доводы административного ответчика оставлены без надлежащего исследования и оценки.
Следовательно, судами первой и апелляционной инстанций допущено существенное нарушение норм материального права, повлиявшее на исход административного дела. В этой связи судебная коллегия Четвертого кассационного суда общей юрисдикции приходит к выводу о том, что решение суда первой инстанции и апелляционное определение подлежат отмене с направлением административного дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При новом рассмотрении административного дела суду следует, принимая во внимание изложенное выше, разрешить административное дело в соответствии с установленными по нему обстоятельствами и требованиями закона.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Четвертого кассационного суда
определила:
решение Теучежского районного суда Республики Адыгея от 20 февраля 2023 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Адыгея от 16 мая 2023 года отменить.
Административное дело направить в Теучежский районный суд Республики Адыгея на новое рассмотрение в ином составе судей.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 318 КАС РФ.
Председательствующий судья
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.