Судебная коллегия по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Дамдиновой С.Ж.
судей Гринсона Е.М, Павлова Р.Г.
при секретаре Сафатовой Е.С.
с участием прокурора Цымпиловой О.И.
осужденного Саая А-К.К.
адвоката Куприяновой О.А.
переводчика ФИО6
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационное представление первого заместителя прокурора Республики Тыва Большунова В.А. на приговор Кызылского городского суда Республики Тыва от 20 января 2023 года, апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва от 28 марта 2023 года, которыми
Саая Анчы-Кара Крассович, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", гражданин РФ, судимый:
- 27 мая 2019 года Барун-Хемчикским районным судом Республики Тыва по ст. 264.1 УК РФ к 380 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 1 год 6 месяцев;
-
17 октября 2019 года Барун-Хемчикским районным судом Республики Тыва
по ст. 264.1 УК РФ на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору Барун-Хемчикского районного суда Республики Тыва от 27 мая 2019 года окончательно к 420 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 3 года;
- осужденный 28 января 2022 года Кызылским городским судом Республики Тыва по ст. 264.1 УК РФ, с учетом апелляционного постановления судебной коллегии Верховного Суда Республики Тыва от 11 мая 2022 года, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором Барун-Хемчикского районного суда Республики Тыва от 17 октября 2019 года окончательно к лишению свободы сроком 9 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 3 года, - осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по приговору Кызылского городского суда Республики Тыва от 28 января 2022 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 9 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком 3 года.
Отбывание основного наказания в виде лишения свободы Саая А-К.К. назначено в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения в отношении Саая А-К.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу, Саая А-К.К. взят под стражу в зале суда.
Срок основного наказания Саая А-К.К. исчислен со дня вступления приговора в законную силу с зачетом времени его содержания под стражей по данному уголовному делу с 25 по 26 января 2022 года, с 20 января 2023 года до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, в том числе зачтено время его нахождения под запретом определенных действий, с избранием запрета, предусмотренного п. 1 ч. 6 ст. 105.1 УПК РФ за период с 26 января по 17 марта 2022 года из расчета два дня его применения за один день содержания под стражей.
Зачтено в срок наказания в виде лишения свободы отбытый срок наказания по приговору Кызылского городского суда Республики Тыва от 28 января 2022 года за период с 23 мая 2022 года по 19 января 2023 года из расчета один день за один день.
Срок дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами Саая А-К.К. постановлено исчислять со дня его освобождения из исправительного учреждения по отбытии основного наказания, распространив также на все время отбывания осужденным лишения свободы.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва от 28 марта 2023 года приговор суда первой инстанции оставлен без изменения.
Заслушав доклад судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Дамдиновой С.Ж, изложившей обстоятельства дела, содержание судебных решений, доводы кассационного представления прокурора, выступления прокурора Цымпиловой О.И. об отмене судебных решений в части зачета времени содержания под стражей в срок отбытия наказания по доводам кассационного представления, осужденного Саая А-
К.К, адвоката Куприяновой О.А. возражавших против удовлетворения кассационного представления, судебная коллегия
установила:
Саая А-К.К. признан виновным и осужден за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда.
В кассационном представлении первый заместитель прокурора Республики Тыва Большунов В.А, не оспаривая фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного осужденным, ставит вопрос об отмене судебного решения в части зачета времени содержания осужденного под стражей. В обоснование доводов указывает, что при зачете времени содержания под стражей в срок лишения свободы Саая А-К.К. из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания, судом не учтены положения ч. 3.2 ст. 72 УК РФ, согласно которым, в отношении осужденных за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ, время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Обращает внимание, на то, что суд один день (26 января 2022 года), содержание Саая А-К.К. под стражей и день избрания в отношении него меры пресечения в виде запрета определенных действий дважды зачел в срок наказания. Допущенное нарушение закона повлекло необоснованное смягчение назначенного наказания, что не отвечает требованиям сраведливости. С учетом изложенного, просит судебное решение в части зачета времени содержания под стражей Саая А-К.К. и запрета определенных действий в срок лишения свободы отменить, уголовное дело в этой части направить на новое рассмотрение в порядке, установленном ст.ст.396-399 УПК РФ в суд первой инстанции иным составом суда.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационного представления прокурора, судебная коллегия приходит к следующему.
Выводы суда о виновности Саая А-К.К. в совершении преступления основаны на совокупности исследованных и приведенных в приговоре доказательств, которым дана надлежащая оценка и не оспариваются автором кассационного представления.
В соответствии с установленными в судебном заседании фактическими обстоятельствами дела, действиям Саая А-К.К. дана правильная юридическая оценка.
Назначенное Саая А-К.К. наказание соответствует положениям ст.ст. 6, 60 УК РФ, является справедливым и соразмерным содеянному.
Вместе с тем, судебное решение в отношении Саая А-К.К. подлежит отмене в части зачета времени содержания под стражей в срок лишения свободы по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст.401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Согласно ст.401.6 УПК РФ, пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.
Такие нарушения закона судом допущены.
Согласно приговору, мера пресечения Саая А-К.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу, осужденный взят под стражу в зале суда.
Саая А-К.К. зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 25 по 26 января 2022 года, с 20 января 2023 года до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, в том числе зачтено время его нахождения под запретом определенных действий, с избранием запрета, предусмотренного п. 1 ч. 6 ст. 105.1 УПК РФ за период с 26 января по 17 марта 2022 года из расчета два дня его применения за один день содержания под стражей.
Вместе с тем, судом не учтены положения ч. 3.2 ст. 72 УК РФ, в соответствии с которыми время содержания под стражей осужденных за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы вне зависимости от вида исправительной колонии.
В связи с изложенным, с учетом преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за совершение которого осужден Саая А-К.К, положения п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ при производстве зачета времени содержания под стражей применению не подлежали.
Таким образом, нарушив требования ч. 3.2 ст. 72 УК РФ, исключающие льготный порядок зачета срока содержания под стражей в срок лишения свободы, суд допустил нарушение уголовного закона, повлиявшее на исход дела и искажающее саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, что влечет отмену судебного решения в указанной части, с передачей дела на новое судебное рассмотрение в порядке ст.ст. 396-399 УПК РФ.
Заслуживают внимание и доводы кассационного представления о двойном зачете одного дня, 26 января 2022 года, в срок лишения свободы.
Предусмотренный положением ст.401.6 УПК РФ годичный срок, в течение которого допускается поворот к худшему при пересмотре судебного решения в кассационном порядке не истек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 401.14 - 401.16 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Кызылского городского суда Республики Тыва от 20 января 2023 года, апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва от 28 марта 2023 года в отношении Саая Анчы-Кара Крассовича в части зачета времени содержания под стражей и запрета определенных действий в срок лишения свободы отменить, уголовное дело в этой части передать на новое рассмотрение в порядке, установленном ст.ст.396-399 УПК РФ, в суд первой инстанции иным составом.
В остальной части судебные решения в отношении Саая А-К.К. оставить без изменения, кассационное представление первого заместителя прокурора Республики Тыва Большунова В.А. - удовлетворить.
Председательствующий С.Ж. Дамдинова
Судьи Е.М. Гринсон
Р.Г. Павлов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.