Судебная коллегия по уголовным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции в составе: председательствующего Конова Т.Х., судей Корлыханова А.В. и Ярусовой Е.Н., при секретаре судебного заседания Шибзуховой Р.Р., с участием прокурора Ченского Г.Г., осужденного Афанасьева А.С. путем видеоконференц-связи, его защитника по назначению суда - адвоката Кротовой С.В., рассмотрела в открытом судебном заседании кассационное представление заместителя прокурора Ярославской области Кукина А.А. на приговор Угличского районного суда Ярославской области от 17 августа 2022 года в отношении ФИО1.
Заслушав доклад судьи Корлыханова А.В. об обстоятельствах дела и принятом судебном решении, доводах кассационного представления, выступления прокурора Ченского Г.Г. об изменении приговора суда по доводам представления, мнения осужденного Афанасьева А.С. и его защитника - адвоката Кротовой С.В, также поддержавших доводы прокурора об изменении приговора суда со смягчением наказания, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
приговором Угличского районного суда Ярославской области от 17 августа 2022 года
ФИО1, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", судимый:
- 23 декабря 2020 года мировым судьей судебного участка N 6 Заволжского судебного района г. Ярославля (с учетом изменений, внесенных апелляционным постановлением Заволжского районного суда г. Ярославля от 12 апреля 2021 года) по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 7 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
- 24 февраля 2021 года мировым судьей судебного участка N 6 Дзержинского судебного района г. Ярославля (с учетом изменений, внесенных апелляционным постановлением Дзержинского районного суда г. Ярославля от 2 августа 2021 года) по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (2 преступления), ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободившийся по отбытии срока наказания 28 января 2022 года, осужден по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислен с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени содержания Афанасьева А.С. под стражей с 9 марта 2022 года до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с ч. 3.2 ст. 72 УК РФ.
Разрешены вопросы о мере пресечения и судьбе вещественных доказательств.
В апелляционном порядке приговор не обжалован и вступил в законную силу 30 августа 2022 года.
Приговором суда Афанасьев признан виновным в совершении пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационном представлении заместитель прокурора Ярославской области Кукин А.А. указывает на незаконность приговора суда и необходимость его изменения, поскольку судом установлено, что Афанасьев осуждался приговорами мирового судьи судебного участка N 6 Заволжского судебного района г. Ярославля от 23 декабря 2020 года и мирового судьи судебного участка N 6 Дзержинского судебного района г. Ярославля от 24 февраля 2021 года за преступления небольшой тяжести, которые в соответствии с п. "а" ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитываются при признании рецидива. Обращает внимание, что необоснованное установление в действиях осужденного указанного отягчающего обстоятельства повлекло неверное определение ему вида исправительного учреждения для отбывания наказания, полагает, что в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Афанасьеву надлежало назначить исправительную колонию общего режима; также необоснованным является применение ч. 2 ст. 68 УК РФ и не применение ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания. Просит приговор изменить: исключить из описательно-мотивировочной части указание на наличие обстоятельства, отягчающего наказание - рецидива преступлений, и на применение ч. 2 ст. 68 УК РФ, невозможность применения ч. 1 ст. 62 УК РФ; с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить Афанасьеву по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 10 месяцев; в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить Афанасьеву отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Судьей Второго кассационного суда общей юрисдикции кассационное представление передано для рассмотрения в судебном заседании.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационного представления, выслушав участников судебного заседания, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Обвинительный приговор суда содержит описание преступного деяния, признанного судом доказанным, с указанием места, времени, способа его совершения, формы вины, мотивов, целей и последствий преступления, в нем изложены доказательства, на которых основаны выводы суда.
Обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии со ст. 73 УПК РФ, включая событие преступления, судом установлено верно и выполнены все требования уголовно-процессуального закона, строгое соблюдение которых обеспечивает полное, всестороннее и объективное рассмотрение дела.
Выводы суда о виновности Афанасьева в совершении инкриминируемого ему преступления, основаны на доказательствах, полученных в установленном законом порядке, всесторонне, полно и объективно исследованных в судебном заседании и получивших оценку суда в соответствии с требованиями ст. ст. 87, 88 УПК РФ и сторонами не оспариваются.
Каких-либо не устраненных судом существенных противоречий в доказательствах, требующих их истолкования в пользу осужденного Афанасьева, которые могли повлиять на выводы суда о доказанности вины осужденного или на квалификацию его действий, из материалов дела не усматривается.
Как следует из протокола судебного заседания, судебное разбирательство по делу проведено в установленном законом порядке при соблюдении принципов состязательности и равноправия сторон. Не представляя какой-либо из сторон преимущества, суд создал необходимые условия для исполнения ими процессуальных обязанностей и осуществления прав. Нарушений прав участников, повлиявших или могущих повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора, по делу не допущено.
С учетом правильно установленных фактических обстоятельств по делу, направленности умысла Афанасьева, способа совершения им общественно-опасного деяния, суд верно квалифицировал его действия по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания суд руководствовался требованиями ст.ст. 6, 60, 66 и 67 УК РФ, принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельств совершения, степень фактического участия Афанасьева в совершении преступления, данных о его личности, влияния назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, а также совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и отягчающего - рецидива преступлений.
Обоснованно и в достаточной степени были приняты во внимание все смягчающие наказание обстоятельства, а именно: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.
Кроме того, все известные на момент рассмотрения дела сведения о личности Афанасьева получили надлежащую и объективную оценку судом, которые в своей совокупности с иными данными учитывались при назначении наказания.
Выводы суда о необходимости назначения Афанасьеву наказания в виде лишения свободы, о невозможности его исправления без изоляции от общества, а также об отсутствии оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ в приговоре мотивированы.
Вместе с тем, в соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ, по делу имеются основания для изменения приговора суда ввиду допущенных судом существенных нарушений уголовного закона.
В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Согласно ч.ч. 1, 3 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса; при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно разъяснениям, изложенным в п. 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 N 19 "О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" основаниями отмены или изменения судебного решения в кассационном порядке являются такие нарушения, которые могли бы повлиять на исход уголовного дела, а именно на выводы суда о виновности, на юридическую оценку содеянного, назначение судом наказания или применение иных мер уголовно-правового характера и на решение по гражданскому иску является существенным нарушением уголовного закона и (или) уголовно-процессуального закона.
Как следует из представленных материалов, установлено судом в ходе рассмотрения уголовного дела и отражено в приговоре, Афанасьев А.С. судим приговорами мирового судьи судебного участка N 6 Заволжского судебного района г. Ярославля от 23 декабря 2020 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ и мирового судьи судебного участка N 6 Дзержинского судебного района г. Ярославля от 24 февраля 2021 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (2 преступления), с применением ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Установив наличие данных судимостей, не снятых и непогашенных в установленном порядке, суд первой инстанции на основании п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Афанасьева, признал наличие рецидива преступлений.
Между тем, судом не приняты во внимание требования п. "а" ч. 4 ст. 18 УК РФ, согласно которым судимости за умышленные преступления небольшой тяжести при признании рецидива преступлений не учитываются.
При таких обстоятельствах судом необоснованно признано наличие в действиях Афанасьева отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений и применены положения ч. 2 ст. 68 УК РФ при назначении наказания.
Более того, обоснованно установив ряд смягчающих наказание Афанасьева обстоятельств, в том числе предусмотренных п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд, ввиду ошибочно установленного отягчающего наказания обстоятельства, допустил неправильное применение уголовного закона, ошибочно указав на отсутствие оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Кроме того, в соответствии с положениями п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ и п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 N 9 "О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений" для отбывания наказания Афанасьеву следует определить исправительную колонию общего режима.
При таких обстоятельствах, доводы кассационного представления прокурора подлежат удовлетворению, а приговор в отношении Афанасьева - изменению в части назначения наказания без учета рецидива преступлений и с определением вида исправительного учреждения в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ.
Иных оснований для изменения судебного решения в отношении Афанасьева не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь п. 6 ч. 1 ст. 401.14, ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
кассационное представление заместителя прокурора Ярославской области Кукина А.А. удовлетворить.
Приговор Угличского районного суда Ярославской области от 17 августа 2022 года в отношении ФИО1 изменить:
- исключить указание о наличии в действиях Афанасьева А.С. рецидива преступлений, применении положений ч. 2 ст. 68 УК РФ при назначении наказания и отбывании наказания в исправительной колонии строгого режима;
- смягчить наказание, назначенное Афанасьеву А.С. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, до 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
В остальной части приговор в отношении Афанасьева А.С. оставить без изменения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.