Судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Фахрутдинова И.И, судей Бритвиной Н.С. и Тимохина И.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании поданную 30 мая 2023 года кассационную жалобу администрации муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан (далее - Администрация) на апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 5 апреля 2023 года по административному делу N 2а-2287/2022 по административному исковому заявлению Васякиной М.Р, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей В.А.А, В.П.А, об оспаривании решения Администрации о снятии с учета в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельного участка.
Заслушав доклад судьи Шестого кассационного суда общей юрисдикции Тимохина И.В, судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
3 декабря 2018 года Васякина М.Р. обратилась в Администрацию с заявлением о принятии на учет и предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно и однократно по категории - граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей и нуждающихся в жилых помещениях (л.д. 61, 62).
Судами установлено, что Васякина М.Р. поставлена на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства.
Решением Комиссии по вопросу однократного и бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства при Администрации от 28 октября 2021 года N 280 Васякина М.Р. снята с вышеназванного учета в связи с несоответствием заявителя условиям, установленным в статье 10 Закона Республики Башкортостан от 5 января 2004 года N 59-з "О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан" (далее - Закон Республики Башкортостан N 59-з), в связи с отсутствием критерия нуждаемости в жилых помещениях, исходя из установленной учетной нормы - 12 квадратных метров (л.д. 12).
Усматривая незаконность принятого решения от 28 октября 2021 года, Васякина М.Р. оспорила его в судебном порядке.
Решением Иглинского межрайонного суда Республики Башкортостан от 10 ноября 2022 года в удовлетворении заявленных требований отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 5 апреля 2023 года решение суда первой инстанции отменено, принято новое решение об удовлетворении заявленных требований. Решением от 28 октября 2021 года признано незаконным, на административного ответчика возложена обязанность восстановить Васякину М.Р. в списках граждан на предоставления земельного участка в собственность бесплатно и однократно для индивидуального жилищного строительства с порядковым номером до снятия с учета.
В кассационной жалобе Администрация просит об отмене апелляционного определения с оставлением в силе решения суда первой инстанции, указывая на нарушение норм материального права и несоответствие выводов суда апелляционной инстанции обстоятельствам административного дела. Приводит доводы о том, что семья Васякиной М.Р. не соответствует критерию нуждаемости в жилых помещениях, в связи с чем административный истец правомерно снята с учета лиц, имеющих право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены своевременно и в надлежащей форме.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующему.
В силу части 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалуемом судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
Таких нарушений судом апелляционной инстанции не допущено.
В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 10 Закона Республики Башкортостан N 59-з земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставляются бесплатно гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей и нуждающимся в жилых помещениях, на основаниях, предусмотренных жилищным законодательством.
Перечень оснований для снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях установлен в части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 2 вышеприведенной статьи решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений.
Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что Васякина М.Р. обеспечена жилой площадью на одного члена ее семьи более 12 квадратных метров, что выше установленной учетной нормы, в связи с чем не соответствует критерию, предусмотренному пунктом 3 части 2 статьи 10 Закона Республики Башкортостан N 59-з, ввиду отсутствия нуждаемости административного истца в жилых помещениях.
Вместе тем, из материалов дела следует, что Васякина М.Р. с 2018 года поставлена на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства, что, в силу пункта 3 части 2 статьи 10 Закона Республики Башкортостан N 59-з, предполагает постановку ее на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Однако, оспариваемое решение от 28 октября 2021 года не содержит оснований, по которым Васякина М.Р. снята с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в связи с чем данное решение не соответствует требованиям части 2 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции, проанализировав положения действующего законодательства, а также правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, ссылки на которые содержатся в обжалуемом судебном акте, обоснованно исходил из того, что оспариваемое решение не только не является предсказуемым и порождает правовую неопределенность, но и подрывает доверие граждан к органам государственной власти и местного самоуправления, в связи с чем пришел к правильному выводу о его незаконности и наличии оснований для удовлетворения заявленных требований и отмене решения суда первой инстанции.
Доводы кассационной жалобы направлены на переоценку доказательств, представленных суду, и на несогласие с выводами судебных инстанций по результатам их оценки, что в соответствии с частью 3 статьи 329 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в полномочия суда кассационной инстанции не входит и основанием для отмены обжалуемых судебных актов в кассационном порядке не может являться.
Таким образом, суд апелляционной инстанции правильно определилюридически значимые обстоятельства дела, применил закон, подлежащий применению, дал надлежащую правовую оценку собранным и исследованным в судебных заседаниях доказательствам, а постановленный по делу судебный акт соответствует нормам материального и процессуального права, в связи с чем основания для его отмены отсутствуют.
Руководствуясь статьями 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 5 апреля 2023 года оставить без изменения, кассационную жалобу администрации муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан - без удовлетворения.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в порядке и сроки, установленные главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Мотивированное кассационное определение составлено 4 сентября2023 года.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.