Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Изоткиной И.В, судей Петровой Н.А. и Козлова А.М.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Дрюковой Елены Павловны к Богатыревой Наталье Павловне, Вяткину Павлу Павловичу, Алдубаевой Наталье Александровне о включении денежных средств в состав наследства, признании права собственности в порядке наследования на денежные средства, взыскании денежных средств в качестве неосновательного обогащения
по кассационной жалобе Богатыревой Натальи Павловны на решение Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 26 октября 2022 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Воронежского областного суда от 25 апреля 2023 г.
Заслушав доклад судьи Петровой Н.А, обсудив заявление Богатыревой Н.П. об отзыве кассационной жалобы, судебная коллегия
установила:
Дрюкова Е.П. обратилась в суд с иском (с учетом уточнения требований в порядке ст. 39 ГПК РФ) к ответчикам о включении денежных средств в сумме 1 394 077, 82 руб. в наследственную массу после смерти ФИО8, умершей ДД.ММ.ГГГГ в 8.00 ч, признании права собственности в порядке наследования на денежные средства в сумме 669 546, 01 руб, взыскании с Вяткина П.П, Богатыревой Н.П. и Алдубаевой Н.А. солидарно в ее пользу в качестве неосновательного обогащения денежных средств в сумме 27 429, 09 руб.
Решением Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 26 октября 2022 г, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Воронежского областного суда от 25 апреля 2023 г, исковые требования удовлетворены.
В кассационной жалобе Богарытевой Н.П. содержится просьба об отмене судебных актов как незаконных.
После принятия кассационной жалобы к производству в адрес суда поступило заявление Богатыревой Н.П. об оставлении без рассмотрения по существу кассационной жалобы.
Согласно п. 5 ч. 1 ст. 379.1 ГПК РФ кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если при решении вопроса о принятии кассационных жалобы, представления к производству суда установлено, что поступила просьба о возвращении кассационных жалобы, представления.
Согласно разъяснениям, изложенным в п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. N 17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции", если основания для возвращения кассационных жалобы, представления, предусмотренные ч. 1 ст. 379.1 ГПК РФ, будут установлены кассационным судом общей юрисдикции при рассмотрении дела в судебном заседании, кассационный суд общей юрисдикции выносит определение об оставлении кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу (п. 6 ч. 1 ст. 390 ГПК РФ).
На основании п. 6 ч. 1 ст. 390 ГПК РФ по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.
Судебная коллегия полагает, что препятствий для удовлетворения заявления Богатыревой Н.П. об оставлении без рассмотрения по существу кассационной жалобы на решение Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 26 октября 2022 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Воронежского областного суда от 25 апреля 2023 г, не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 379.1, 390 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
заявление Богатыревой Натальи Павловны удовлетворить.
Кассационную жалобу Богатыревой Натальи Павловны на решение Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 26 октября 2022 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Воронежского областного суда от 25 апреля 2023 г. оставить без рассмотрения по существу.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.