Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Булатовой Е.Е, судьи Матросовой Г.В, рассмотрев ходатайство Лазутина ФИО6 об отводе судей Первого кассационного суда общей юрисдикции,
УСТАНОВИЛА:
в производстве Первого кассационного суда общей юрисдикции на рассмотрении находится кассационная жалоба Лазутина ФИО7 на решение Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 14 ноября 2022 года по гражданскому делу N 2-6059/2022 и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Воронежского областного суда от 6 апреля 2023 года по гражданскому делу N 33-2362/2023 по гражданскому делу по иску Лазутина ФИО8 к обществу с ограниченной ответственностью "Волк-Безопасность" о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда, возложении обязанности произвести выплаты в Пенсионный фонд.
В ходе рассмотрения дела истцом Лазутиным Г.В. заявлено ходатайство об отводе судьи Первого кассационного суда общей юрисдикции Юдиной С.В, мотивированное убеждением заявителя в ее предвзятости и необъективности.
В соответствии с частью 1 статьи 16 ГПК РФ мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика; являлся судебным примирителем по данному делу; является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей; лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
Изучив заявленное ходатайство об отводе судьи Первого кассационного суда общей юрисдикции Юдиной С.В, рассматривающей данную кассационную жалобу, судебная коллегия не усматривает оснований для его удовлетворения, поскольку обстоятельства, на которые ссылается заявитель, не предусмотрены статьей 16 ГПК РФ в качестве основания для отвода и не свидетельствуют о наличии обстоятельств, вызывающих сомнение в ее объективности и беспристрастности.
Руководствуясь ст. ст. 16, 20 ГПК РФ судебная коллегия
определила:
в удовлетворении ходатайства истца Лазутина ФИО9 об отводе судьи Первого кассационного суда общей юрисдикции Юдиной С.В. - отказать.
Судебное разбирательство продолжить в том же составе судей.
Председательствующий
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.