Судебная коллегия по административным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Шелудько В.В.
судей Иванова А.Е. и Сергеева С.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационные жалобы Сколярино О.Н, действующего в интересах ООО ПКФ "Самсон", Сергеева Р.М, действующего в интересах департамента имущественных отношений Краснодарского края, на определение судебной коллегии по административным делам Третьего апелляционного суда общей юрисдикции от 17 мая 2023 года по административному делу по административному исковому заявлению ООО ПКФ "Самсон" об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости.
Заслушав доклад судьи Четвертого кассационного суда общей юрисдикции Шелудько В.В, судебная коллегия по административным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
ООО ПКФ "Самсон" обратилось в суд с административным исковым заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости.
Определением суда первой инстанции по делу назначена судебная оценочная экспертиза.
Определением судебной коллегии по административным делам Третьего апелляционного суда общей юрисдикции от 17 мая 2023 года по делу назначена повторная судебная оценочная экспертиза, производство по делу приостановлено. На департамент имущественных отношений Краснодарского края возложена обязанность внести на депозитный счет суда денежные средства в счет оплаты судебных расходов по проведению судебной экспертизы.
В кассационной жалобе, поданной Сколярино О.Н, действующим в интересах ООО ПКФ "Самсон", в кассационный суд общей юрисдикции, ставится вопрос об отмене определения суда от 17 мая 2023 года в части приостановления производства по делу.
В кассационной жалобе, поданной Сергеевым Р.М, действующим в интересах департамента имущественных отношений Краснодарского края, в кассационный суд общей юрисдикции, ставится вопрос об отмене определения суда от 17 мая 2023 года в части возложения обязанности по оплате судебных расходов.
Кассационные жалобы, поступившие в суды нижестоящих инстанций 31 мая и 4 июля 2023 года, определениями судьи кассационной инстанции от 22 июня и 17 июля 2023 года, соответственно, с делом переданы для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по административным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения жалоб извещены своевременно и в надлежащей форме.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия по административным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции пришла к следующим выводам.
На основании части 2 статьи 329 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административного дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими административное дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления.
Согласно частям 1 и 2 статьи 77 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в случае возникновения в ходе рассмотрения административного дела вопросов, требующих специальных знаний, суд назначает экспертизу, которая может быть поручена экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам. Суд может назначить экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или по своей инициативе.
На время проведения экспертизы производство по административному делу может быть приостановлено (часть 6 статьи 77, пункт 5 части 1 статьи 191 названного Кодекса).
В рассматриваемом споре в связи с тем, что назначение судом апелляционной инстанции экспертизы препятствует совершению в рамках рассматриваемого дела иных процессуальных действий и рассмотрению дела по существу, судом апелляционной инстанции правильно приостановлено производство по административному делу до истечения срока проведения экспертизы и получения экспертного заключения.
Приостанавливая производство по делу, суд реализовал право, предоставленное ему частью 6 статьи 77 Кодекса административного судопроизводства, согласно которой, на время проведения экспертизы производство по административному делу может быть приостановлено. Обстоятельств, препятствовавших приостановлению производства по делу, не имелось.
Учитывая, что департаментом высказаны замечания к экспертному заключению, принятому судом первой инстанции в качестве допустимого доказательства, подлежащие проверке путем назначения повторной экспертизы, судом правомерно возложена на департамент имущественных отношений Краснодарского края обязанность по внесению на депозитный счет суда денежных средств в счет оплаты судебных расходов по проведению судебной экспертизы с указанием на последующее разрешение распределения судебных расходов в установленном законом порядке.
Принимая во внимание, что нарушений норм процессуального права судом нижестоящей инстанции не допущено, а изложенные в кассационных жалобах доводы не влекут отмену определения суда, в соответствии с требованиями статьи 328 указанного Кодекса, обжалуемый судебный акт отмене не подлежит.
Руководствуясь статьей 329 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
определение судебной коллегии по административным делам Третьего апелляционного суда общей юрисдикции от 17 мая 2023 года оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в срок, установленный частью 2 статьи 318 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Кассационное определение изготовлено в полном объеме 1 августа 2023 года.
Председательствующий В.В. Шелудько
Судьи А.Е. Иванов
С.С. Сергеев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.