Судья Девятого кассационного суда общей юрисдикции Зиганшин И.К., рассмотрев кассационную жалобу представителя администрации г. Комсомольска-на-Амуре Ляпиной Е.Ю. на определение Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 7 февраля 2023 года и апелляционное определение судьи судебной коллегии по административным делам Хабаровского краевого суда от 28 апреля 2023 года, принятые по заявлению администрации г. Комсомольска-на-Амуре о приостановлении исполнительного производства N 169998/22/27007-ИП от 15 сентября 2022 года,
УСТАНОВИЛ:
вступившим в законную силу решением Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 23 декабря 2020 года на администрацию г. Комсомольска-на-Амуре возложена обязанность в течение одного года со дня вступления в законную силу решения суда (вступило в законную силу 25 июня 2021 года) расселить граждан из многоквартирных жилых домов N 3, 5, 7, 8, 10 по ул. Рыночной в г. Комсомольске-на-Амуре.
На основании выданного судом исполнительного листа 15 сентября 2022 года судебным приставом-исполнителем ОСП по г. Комсомольску-на-Амуре N 1 УФССП России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области в отношении администрации г. Комсомольска-на-Амуре возбуждено исполнительное производство N 169998/22/27007-ИП.
Администрация г. Комсомольска-на-Амуре обратилась в суд с заявлением о приостановлении исполнительного производства N 169998/22/27007-ИП, ссылаясь на оспаривание в судебном порядке требования судебного пристава-исполнителя от 9 января 2023 года об исполнении решения суда в срок до 31 января 2023 года.
Определением Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 7 февраля 2023 года, оставленным без изменения апелляционным определением судьи судебной коллегии по административным делам Хабаровского краевого суда от 28 апреля 2023 года, в удовлетворении заявления о приостановлении исполнительного производства отказано.
7 августа 2023 года представителем администрации г. Комсомольска-на-Амуре Ляпиной Е.Ю. подана кассационная жалоба, поступившая в Девятый кассационный суд общей юрисдикции 17 августа 2023 года, в которой ставится вопрос об отмене определения Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 7 февраля 2023 года, апелляционного определения судьи судебной коллегии по административным делам Хабаровского краевого суда от 28 апреля 2023 года и принятии нового решения об удовлетворении заявления.
Заявитель кассационной жалобы указывает, что при рассмотрении заявления о приостановлении исполнительного производства суды не учли положение органа местного самоуправления, нецелесообразность исполнения решения суда до утверждения адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, необходимость соблюдения прав граждан на улучшение жилищных условий.
В соответствии со статьей 327.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации кассационная жалоба рассматривается судьей суда кассационной инстанции единолично без проведения судебного заседания.
Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, прихожу к следующим выводам.
Основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции в силу части 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
В данном случае судами первой и апелляционной инстанций таких нарушений не допущено.
Отказывая в удовлетворении заявленного ходатайства, суды пришли к правильному выводу об отсутствии оснований для приостановления исполнительного производства в связи с оспариванием администрацией г. Комсомольска-на-Амуре, как должником в исполнительном производстве, в судебном порядке требования судебного пристава-исполнителя от 9 января 2023 года об исполнении решения суда, поскольку приостановление исполнительного производства в силу обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 части 2 статьи 39 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" является правом суда, оспаривание требования судебного пристава-исполнителя не является препятствием для совершения исполнительных действий.
При разрешении вопроса о необходимости приостановления исполнительного производства суды дали надлежащую оценку фактическим обстоятельствам дела и доводам, содержащимся в заявлении.
Доводы заявителя кассационной жалобы фактически сводятся к тому, что у администрации г. Комсомольска-на-Амуре отсутствует возможность самостоятельно исполнить решение суда о переселении граждан из аварийного жилищного фонда, что не отвечает принципу обязательности и исполнимости вступивших в законную силу судебных актов.
Таким образом, заявленные в кассационной жалобе доводы не свидетельствуют о нарушении судами норм материального и процессуального права, фактически сводятся к несогласию с выводами судов и направлены на переоценку исследованных судами доказательств и установленных обстоятельств, что в силу положений статьи 329 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации не входит в полномочия суда кассационной инстанции.
Принимая во внимание, что нарушений норм процессуального права судами первой и апелляционной инстанций при разрешении вопроса о приостановлении исполнительного производства не допущено, оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 327.1, 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судья
определил:
определение Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 7 февраля 2023 года и апелляционное определение судьи судебной коллегии по административным делам Хабаровского краевого суда от 28 апреля 2023 года оставить без изменения, кассационную жалобу администрации г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края - без удовлетворения.
Кассационное определение вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу принятого по административному делу судебного акта.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.