Судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Саломатиной Л.А, судей Калиниченко Т.В, Дубовик М.С, рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Темрина Александра Валерьевича к Управлению Федеральной службы исполнения наказаний России по Камчатскому краю о включении в стаж службы (выслугу лет) периода службы, перерасчете пенсии по выслуге лет, по кассационной жалобе УФСИН России по Камчатскому краю на решение Петропавловска-Камчатского городского суда от 1 декабря 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Камчатского краевого суда от 16 марта 2023 года.
Заслушав доклад судьи Дубовик М.С, судебная коллегия
установила:
Темрин А.В. обратился в суд с иском к Управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Камчатскому краю.
В обоснование заявленных требований указал, что проходил службу в органах уголовно-исполнительной системы в различных должностях с 31 августа 2006 года по 21 января 2019 года. Приказом от 16 января 2019 года N10-лс уволен из уголовно-исполнительной системы по п. 1 ч. 1 ст. 84 Федерального закона от 19 июля 2017 года N 197-ФЗ по окончании срока действия срочного контракта. Решением Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 28 февраля 2019 года в удовлетворении иска Темрина А.В. о признании незаконным приказа о прекращении срочного контракта и увольнении со службы, восстановлении на службе отказано. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Камчатского краевого суда от 18 июля 2019 года указанное решение отменено, приказ от 16 января 2019 года N10-лс признан незаконным, Темрин А.В. восстановлен на службе. Определением Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 21 ноября 2019 года апелляционное определение от 18 июля 2019 года отменено, решение суда первой инстанции оставлено без изменения. Приказом от 22 ноября 2019 года N312-лс "Об отмене приказа от 19 июля 2019 года N194-лс (о восстановлении на службе с 21 января 2019 года)", Темрин А.В. уволен из органов уголовно-исполнительной системы. Вместе с тем, в период с 19 июля 2019 года по 21 ноября 2019 года он проходил службу в УФСИН России по Камчатскому краю, получал денежное довольствие, использовал право бесплатного проезда к месту отдыха и обратно, однако спорный период не засчитан в стаж службы (выслугу лет), что повлияло на размер выплачиваемой ему пенсии.
Просил возложить на ответчика обязанность включить в стаж службы (выслугу лет) период службы с 19 июля 2019 года по 21 ноября 2019 года, произвести перерасчет начисления пенсии с 22 ноября 2019 года с учетом включения в стаж службы (выслугу лет) периода службы Темрина А.В. с 19 июля 2019 года по 21 ноября 2019 года.
Решением Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 1 декабря 2022 года исковые требования удовлетворены. Судом постановлено: обязать УФСИН России по Камчатскому краю включить в стаж службы (выслугу лет) Темрина Александра Валерьевича период службы с 19 июля 2019 года по 21 ноября 2019 года. Обязать УФСИН России по Камчатскому краю произвести перерасчет начисления пенсии с 22 ноября 2019 года с учетом включения в стаж службы (выслугу лет) периода службы Темрина Александра Валерьевича с 19 июля 2019 года по 21 ноября 2019 года.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Камчатского краевого суда от 16 марта 2023 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ответчик с решением суда первой инстанции и апелляционным определением не соглашается, указывает, что включение спорного периода в стаж службы истца не предусмотрен установленным порядком. Считает, что судами при принятии решения нарушены нормы материального права, просит отменить судебные акты и отказать в иске.
Письменные возражения на доводы кассационной жалобы не поступили.
В судебное заседание суда кассационной инстанции стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела в кассационном порядке, не явились. В соответствии с частью 5 статьи 379.5 ГПК РФ дело рассмотрено в их отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции находит кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений судами первой и апелляционной инстанций при рассмотрении данного дела по доводам жалобы не допущено.
Разрешая заявленные требования и удовлетворяя иск, суд первой инстанции руководствовался Федеральным законом от 19 июля 2018 года N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации", и исходил из того, что в период времени с 19 июля 2019 года по 21 ноября 2019 года Темрин А.В. проходил службу в УФСИН России по Камчатскому краю в должности заместителя начальника отдела охраны ФКУ ИК-7 УФСИН России по Камчатскому краю, получал денежное довольствие.
Судебная коллегия по гражданским делам Камчатского краевого суда согласилась с выводами суда первой инстанции.
Проверив оспариваемые судебные акты в пределах доводов кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции не находит правовых оснований для их отмены.
При рассмотрении дела установлено, что прохождение Темриным А.В. службы в УФСИН России по Камчатскому краю в период с 19 июля 2019 года по 21 ноября 2019 года подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, сторонами по делу не оспаривалось.
Суды верно указали, что с 1 августа 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 19 июля 2018 года N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы".
В соответствии со ст. 72 указанного закона, порядок и условия пенсионного обеспечения сотрудника и членов его семьи и стаж службы в уголовно-исполнительной системе, дающий право на получение пенсии за выслугу лет, определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Пенсионное обеспечение сотрудников уголовно-исполнительной системы регулируется Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".
Согласно ст. 18 данного Закона порядок исчисления выслуги лет регулируется Правительством Российской Федерации. В настоящее время действует Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации".
Исходя из положений п. 1 порядка исчисления стажа службы (выслуги лет) в уголовно-исполнительной системе для назначения пенсии за выслугу лет, установленного Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года N 941, в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются - военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации засчитывается, в том числе, служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы в качестве лиц рядового и начальствующего состава.
Судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции считает выводы судов первой и апелляционной инстанций правильными, соответствующими установленным по делу доказательствам, сделанными при правильном применении норм материального права, регулирующих спорные отношения сторон, которые были применены в их системной взаимосвязи и единстве, судами верно определены юридически значимые обстоятельства, представленные доказательства являлись предметом исследования и оценки.
Доводы кассационной жалобы относительно несогласия с включением в период службы истца спорного периода являются несостоятельными. Выводы, содержащиеся в обжалуемых судебных актах, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанции.
Нарушений норм материального либо процессуального права, влекущих отмену состоявшихся по делу судебных актов, по делу не допущено.
Руководствуясь статьей 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Петропавловска-Камчатского городского суда от 1 декабря 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Камчатского краевого суда от 16 марта 2023 года оставить без изменения, кассационную жалобу УФСИН России по Камчатскому краю - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.