Судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Воробьевой Н.В, судей Куратова А.А. и Шиловой О.М.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ООО "Зетта Страхование" о признании незаконным и отмене решения уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг
по кассационной жалобе ООО "Зетта Страхование" на решение Центрального районного суда г. Хабаровска от 20 сентября 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 2 марта 2023 года.
Заслушав доклад судьи Воробьевой Н.В, судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
ООО "Зетта Страхование" обратилось в суд с заявлением, в котором просило признать незаконным и отменить решение уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг Новака Д.В. от 30 июня 2022 года N У-22-50351/5010-009 о взыскании с ООО "Зетта Страхование" в пользу Севастьянова В.А. страхового возмещения в размере 320 200 рублей.
В обоснование заявленных требований заявитель указал, что обжалуемое решение принято с нарушением норм материального права, и при несоблюдении норм, регулирующих производство по рассмотрению финансовым уполномоченным обращений потребителей. Ссылаясь в решении на заключение ООО "Калужское экспертное бюро" от 28 июня 2022 года, как на наиболее достоверное и обоснованное, финансовый уполномоченный не изучил данное заключение на предмет обоснованности, законности и логичности. Не рассмотрел ходатайство финансовой организации о приостановлении сроков рассмотрения обращения потребителя финансовой услуги, не ознакомил финансовую организацию с заключением эксперта. Данное заключение эксперта является необоснованным. Эксперты не осматривали транспортное средство, не осматривали место ДТП. Не изучен вопрос о том, что повреждения являются пересекающимися с ранее полученными.
Решением Центрального районного суда г. Хабаровска от 20 сентября 2022 года в удовлетворении исковых требований отказано.
Определением от 16 февраля 2023 года судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда перешла к рассмотрению данного дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 Гражданского процессуального кодекса Российской (далее - ГПК РФ), в связи с рассмотрением судом первой инстанции дела в отсутствие заявителя, не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 2 марта 2023 года решение суда первой инстанции отменено, по делу принято новое решение, которым в удовлетворении исковых требований отказано.
В кассационной жалобе (с дополнением) ООО "Зетта Страхование" ставит вопрос об отмене состоявшихся по делу судебных постановлений в связи с несоответствием выводов суда обстоятельствам дела, неправильным применением и толкованием норм материального и процессуального права, просит направить дело на новое рассмотрение. Указывает, что экспертное заключение ООО "Калужское экспертное бюро" от 28 июня 2022 года, выполненное по поручению финансового уполномоченного, не обладает признаками достоверного доказательства, так как составлено с нарушением требований Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утвержденной Положением Центрального банка Российской Федерации от 19 сентября 2014 года N 432-П, что подтверждается рецензией, подготовленной ООО "Бюро автотехнических экспертиз". Выражает несогласие с отказом суда в назначении по делу судебной экспертизы.
Лица, участвующие в деле, извещенные о времени и месте рассмотрения дела в кассационном порядке надлежащим образом, в судебное заседание не явились.
Суд кассационной инстанции, руководствуясь частью 5 статьи 379.5 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
В соответствии с частью 1 статьи 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Обжалуемое ответчиком решение Центрального районного суда г. Хабаровска от 20 сентября 2022 года было отменено апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 2 марта 2023 года, поэтому данное решение не может являться предметом проверки суда кассационной инстанции.
Проверив законность апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 2 марта 2023 года в порядке, предусмотренном статьями 379.6, 379.7, 390 ГПК РФ, изучив материалы дела, суд кассационной инстанции приходит к выводу, что оснований для его отмены или изменения по доводам кассационной жалобы не имеется.
Как установлено судом и следует из материалов дела, решением финансового уполномоченного от 30 июня 2022 года N У-22-50351/5010-009 частично удовлетворены требования Севастьянова В.А.; с ООО "Зетта Страхование" в пользу Севастьянова В.А. взыскано страховое возмещение в размере 320 200 рублей (пункт 1); неустойка в случае неисполнения страховой компанией пункта 1 резолютивной части решения в срок, установленный в пункте 2 резолютивной части решения, начиная с 30 сентября 2021 года по дату фактического исполнения ООО "Зетта Страхование" обязательства по выплате страхового возмещения, исходя из ставки 1% за каждый день просрочки, начисляемой на сумму, указанную в пункте 1 резолютивной части решения, но не более 400 000 рублей (пункт 3). В удовлетворении оставшейся части требований Севастьянова В.А. к ООО "Зетта Страхование" отказано (пункт 4).
Несогласие с указанным решением финансового уполномоченного послужило основанием обращения страховой компании в суд с настоящим заявлением.
Суд апелляционной инстанции, дав оценку представленным доказательствам, согласился с заключением эксперта ООО "Калужское экспертное бюро" от 28 июня 2022 года N У-22-50351/3020-004, выводы которого были положены в основу решения финансового уполномоченного, и которое было размещено АНО "СОДФУ" для заявителя в личном кабинете без досылки бумажного экземпляра, и не нашел оснований для отмены решения финансового уполномоченного по доводам заявления страховой компании. При этом суд апелляционной инстанции не усмотрел предусмотренных статьей 87 ГПК РФ оснований для назначения по делу судебной экспертизы.
Выводы суда апелляционной инстанции основаны на нормах действующего законодательства, подробно мотивированы со ссылкой на доказательства, и сомнений в законности не вызывают.
Несогласие стороны спора с результатом проведенной по заказу финансового уполномоченного экспертизы само по себе не свидетельствует о его недостоверности и не является безусловным основанием для проведения судебной экспертизы.
По смыслу статьи 67 ГПК РФ при оценке доказательств суды вправе самостоятельно определять степень достаточности и взаимную связь доказательств в их совокупности, которая позволяет сделать однозначный вывод о доказанности определенных обстоятельств.
Вопреки доводам кассационной жалобы ООО "Зетта Страхование", оценка представленных в материалы дела доказательств произведена судом апелляционной инстанции в соответствии с требованиями статей 56, 59, 60, 67 ГПК РФ.
Несогласие заявителя кассационной жалобы с выводами суда апелляционной инстанции не свидетельствует о судебной ошибке.
Нарушений норм материального и процессуального права, которые в силу статьи 379.7 ГПК РФ могут являться основанием для отмены судебного постановления, не установлено.
Таким образом, апелляционное определение является законным, обоснованным и отмене не подлежит. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьей 390 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 2 марта 2023 года оставить без изменения, кассационную жалобу ООО "Зетта Страхование" - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.