Судья Московского городского суда Андриясова А.С., изучив заявление ООО "Отус онлайн-образование" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "Автоматизация тестирования на JavaScript", "Архитектор высоких нагрузок", "Архитектор программного обеспечения", "Версионирование и командная работа с помощью Git", "Подготовительный курс Linux", "Практикум Bash by REBRAIN", "Программист 1С", "Разработчик C++", "Разработчик Python", "Руководитель разработки", "Супер-интенсив "CI/CD или Непрерывная поставка с Docker и Kubernetes"", "Супер-интенсив по паттернам проектирования", "Супер-практикум по использованию и настройке GIT", "Apache Kafka", "C# ASP.NET Core разработчик", "CI/CD на AWS, Azure и Gitlab", "ClickHouse для инженеров и архитекторов БД", "English for IT", "Java QA Automation Engineer", "MS SQL Server разработчик", "PostgreSQL", "Robotic Process Automation (Разработчик программных роботов)", размещенные в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайтов с доменными именами m5.maniberri.com, kursok.com, m8.mx-style.net, s6.kursi24.org, s10.slivmk.com, s9.courses24.net,
УСТАНОВИЛ:
в связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в Московский городской суд поступило заявление ООО "Отус онлайн-образование" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "Автоматизация тестирования на JavaScript", "Архитектор высоких нагрузок", "Архитектор программного обеспечения", "Версионирование и командная работа с помощью Git", "Подготовительный курс Linux", "Практикум Bash by REBRAIN", "Программист 1С", "Разработчик C++", "Разработчик Python", "Руководитель разработки", "Супер-интенсив "CI/CD или Непрерывная поставка с Docker и Kubernetes"", "Супер-интенсив по паттернам проектирования", "Супер-практикум по использованию и настройке GIT", "Apache Kafka", "C# ASP.NET Core разработчик", "CI/CD на AWS, Azure и Gitlab", "ClickHouse для инженеров и архитекторов БД", "English for IT", "Java QA Automation Engineer", "MS SQL Server разработчик", "PostgreSQL", "Robotic Process Automation (Разработчик программных роботов)", размещенные в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайтов с доменными именами m5.maniberri.com, kursok.com, m8.mx-style.net, s6.kursi24.org, s10.slivmk.com, s9.courses24.net без разрешения правообладателя.
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть, в том числе, возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет".
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.
Изучив данное заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что названное заявление о принятии предварительных обеспечительных мер подлежит удовлетворению, так как документы, подтверждающие факт использования вышеуказанного произведения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а равно документы, отражающие исключительные права заявителя на это произведение, в суд при подаче заявления представлены, в связи с чем настоящее заявление является правомерным и направлено на достижение целей и задач, определённых при принятии вышеупомянутого Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
заявление ООО "Отус онлайн-образование" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "Автоматизация тестирования на JavaScript", "Архитектор высоких нагрузок", "Архитектор программного обеспечения", "Версионирование и командная работа с помощью Git", "Подготовительный курс Linux", "Практикум Bash by REBRAIN", "Программист 1С", "Разработчик C++", "Разработчик Python", "Руководитель разработки", "Супер-интенсив "CI/CD или Непрерывная поставка с Docker и Kubernetes"", "Супер-интенсив по паттернам проектирования", "Супер-практикум по использованию и настройке GIT", "Apache Kafka", "C# ASP.NET Core разработчик", "CI/CD на AWS, Azure и Gitlab", "ClickHouse для инженеров и архитекторов БД", "English for IT", "Java QA Automation Engineer", "MS SQL Server разработчик", "PostgreSQL", "Robotic Process Automation (Разработчик программных роботов)", размещенные в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайтов с доменными именами m5.maniberri.com, kursok.com, m8.mx-style.net, s6.kursi24.org, s10.slivmk.com, s9.courses24.net - удовлетворить.
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование аудиовизуальных произведений "Автоматизация тестирования на JavaScript", "Архитектор высоких нагрузок", "Архитектор программного обеспечения", "Версионирование и командная работа с помощью Git", "Подготовительный курс Linux", "Практикум Bash by REBRAIN", "Программист 1С", "Разработчик C++", "Разработчик Python", "Руководитель разработки", "Супер-интенсив "CI/CD или Непрерывная поставка с Docker и Kubernetes"", "Супер-интенсив по паттернам проектирования", "Супер-практикум по использованию и настройке GIT", "Apache Kafka", "C# ASP.NET Core разработчик", "CI/CD на AWS, Azure и Gitlab", "ClickHouse для инженеров и архитекторов БД", "English for IT", "Java QA Automation Engineer", "MS SQL Server разработчик", "PostgreSQL", "Robotic Process Automation (Разработчик программных роботов)", размещенных в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах по адресам
https://m5.maniberri.com/courses/otus-super-intensiv-ci-cd-ili-nepreryvnaya-postavka-s-docker-i-kubernetes-natalya-naumenko/
https://m5.maniberri.com/courses/otus-arhitektor-vysokih-nagruzok-ivan-remen/
https://m5.maniberri.com/courses/otus-avtomatizacziya-testirovaniya-na-javascript-lyubov-danilova/
https://m5.maniberri.com/courses/otuspostgresql-vika-rakusa-mariya-selyanina/
https://m5.maniberri.com/courses/otus-java-qa-automation-engineer-chast-3-dmitrij-eremin/
https://m5.maniberri.com/courses/otus-python-razrabotchik-bazovyj-kurs-vse-4-chasti-suren-horenyan/
https://m5.maniberri.com/courses/super-praktikum-po-ispolzovaniyu-i-nastrojke-git-otus/
https://m5.maniberri.com/courses/otus-rukovoditel-razrabotki-vse-chasti-2019-stanislav-mihalskij/
https://m5.maniberri.com/courses/arhitektor-programmnogo-obespecheniya-chast-1-4-otus/
https://m5.maniberri.com/courses/otus-razrabotchik-c-marat-sejfullin/
https://m5.maniberri.com/courses/otus-programmist-1s-chast-2-5-dmitrij-kotlov/
https://m5.maniberri.com/courses/otus-ms-sql-server-razrabotchik-kristina-kucherova/
https://m5.maniberri.com/courses/robotic-process-automation-3-chasti-otus/
https://m5.maniberri.com/courses/otus-versionirovanie-i-komandnaya-rabota-s-pomoshhyu-git-mihail-kuzneczov/
https://m5.maniberri.com/courses/otus-praktikum-bash-by-rebrain-2021-andrej-buranov/
https://m5.maniberri.com/courses/otus-python-razrabotchik-bazovyj-kurs-chast-4-suren-horenyan/
https://m5.maniberri.com/courses/ci-cd-na-aws-azure-i-gitlab-otus/
https://m5.maniberri.com/courses/arhitektor-programmnogo-obespecheniya-chast-3-4-otus/
https://m5.maniberri.com/courses/otus-super-intensiv-po-patternam-proektirovaniya-evgenij-tyumenczev/
https://kursok.com/threads/otus-clickhouse-dlja-inzhenerov-i-arxitektorov-bd.268030/
https://m8.mx-style.net/product/otus-c-asp-net-core-razrabotchik-chast-1-iz-5-aleksej-yagur/
https://m8.mx-style.net/product/super-praktikum-po-ispolzovaniyu-i-nastrojke-git-otus/
https://m8.mx-style.net/product/otus-c-asp-net-core-razrabotchik-chast-4-iz-5-aleksej-yagur/
https://m8.mx-style.net/product/otus-python-razrabotchik-bazovyj-kurs-vse-4-chasti-suren-horenyan/
https://m8.mx-style.net/product/otus-super-intensiv-po-patternam-proektirovaniya-evgenij-tyumenczev/
https://m8.mx-style.net/product/otus-podgotovitelnyj-kurs-linux-andrej-buranov/
https://m8.mx-style.net/product/otus-python-razrabotchik-bazovyj-kurs-chast-4-suren-horenyan/
https://m8.mx-style.net/product/otuspostgresql-vika-rakusa-mariya-selyanina/
https://s6.kursi24.org/sample-product/otus-apache-kafka-vadim-zaigrin/
https://s10.slivmk.com/product/otus-c-developer-professional-sergej-kolczov/
https://s10.slivmk.com/product/otus-postgresql-vika-rakusa-mariya-selyanina/
https://s10.slivmk.com/product/otus-english-for-it-looking-for-international-it-job-aleksandr-korzhikov/
https://s10.slivmk.com/product/otus-apache-kafka-vadim-zaigrin/
https://s9.courses24.net/shop/sample-product/otus-apache-kafka-vadim-zaigrin/
https://s9.courses24.net/shop/sample-product/otus-c-developer-professional-sergej-kolczov/
https://s9.courses24.net/shop/sample-product/otus-english-for-it-looking-for-international-it-job-aleksandr-korzhikov/.
Установить процессуальный срок продолжительностью пятнадцать дней со дня вынесения настоящего определения для подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.
Разъяснить, что если заявителем не будет подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты исключительных прав на произведение, то судом будет рассмотрен вопрос об отмене предварительного обеспечения; в случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты исключительных прав на произведение, эти меры действуют как меры по обеспечению иска.
Определение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через суд, принявший определение.
Судья
Московского городского суда А.С. Андриясова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.