Судья Московского городского суда Андриясова А.С., изучив заявление Черных Е.В. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "онлайн курсы "Антикризисная закрытая группа в Telegram" "Доллар 200", "Технический анализ фондового рынка ", "Курс "Жить Трейдингом"", "Тренинг "Финансовый мастер"", "Увеличить капитал на 23% за 20 минут"" (автор - Черных Евгений Владимирович), размещенные в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайта с доменным именем s1.sliv.one,
УСТАНОВИЛ:
в связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в Московский городской суд поступило заявление Черных Е.В. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "онлайн курсы "Антикризисная закрытая группа в Telegram" "Доллар 200", "Технический анализ фондового рынка ", "Курс "Жить Трейдингом"", "Тренинг "Финансовый мастер"", "Увеличить капитал на 23% за 20 минут"" (автор - Черных Евгений Владимирович), размещенные в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайта с доменным именем s1.sliv.one без разрешения правообладателя.
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть, в том числе, возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет".
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.
Изучив данное заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что названное заявление о принятии предварительных обеспечительных мер подлежит удовлетворению, так как документы, подтверждающие факт использования вышеуказанного произведения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а равно документы, отражающие исключительные права заявителя на это произведение, в суд при подаче заявления представлены, в связи с чем настоящее заявление является правомерным и направлено на достижение целей и задач, определённых при принятии вышеупомянутого Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
заявление Черных Е.В. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "онлайн курсы "Антикризисная закрытая группа в Telegram" "Доллар 200", "Технический анализ фондового рынка ", "Курс "Жить Трейдингом"", "Тренинг "Финансовый мастер"", "Увеличить капитал на 23% за 20 минут"" (автор - Черных Евгений Владимирович), размещенные в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайта с доменным именем s1.sliv.one - удовлетворить.
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование аудиовизуальных произведений "онлайн курсы "Антикризисная закрытая группа в Telegram" "Доллар 200", "Технический анализ фондового рынка ", "Курс "Жить Трейдингом"", "Тренинг "Финансовый мастер"", "Увеличить капитал на 23% за 20 минут"" (автор - Черных Евгений Владимирович), размещенных в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах по адресам
https://s1.sliv.one/threads/zakrytyj-master-klass-evgenij-chernyx.99736/
https://s1.sliv.one/threads/antikrizisnaja-zakrytaja-gruppa-v-telegram-sentjabr-2022-evgenij-chernyx.119435/
https://s1.sliv.one/threads/evgenij-chernyx-konstantin-kravchuk-texnicheskij-analiz-fondovogo-rynka-2020.48761/
https://s1.sliv.one/threads/kurs-zhit-trejdingom-evgenij-chernyx.114767/
https://s1.sliv.one/threads/evgenij-chernyx-dollar-200-2019.44460/
https://s1.sliv.one/threads/antikrizisnyj-klub-kriptovaljuta-ijun-2023-evgenij-chernyx.154207/
https://s1.sliv.one/threads/uvelichit-kapital-na-23-za-20-minut-evgenij-chernyx.109245/
https://s1.sliv.one/threads/antikrizisnyj-klub-maj-2023-evgenij-chernyx.149604/
https://s1.sliv.one/threads/zhit-trejdingom-vip-evgenij-chernyx.126411/
https://s1.sliv.one/threads/trening-finansovyj-master-evgenij-chernyx.77384/
https://s1.sliv.one/threads/evgenij-chernyx-dollar-200-vyzhimka-kursa-2020.51568/.
Установить процессуальный срок продолжительностью пятнадцать дней со дня вынесения настоящего определения для подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.
Разъяснить, что если заявителем не будет подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты исключительных прав на произведение, то судом будет рассмотрен вопрос об отмене предварительного обеспечения; в случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты исключительных прав на произведение, эти меры действуют как меры по обеспечению иска.
Определение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через суд, принявший определение.
Судья
Московского городского суда А.С. Андриясова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.