Судья Московского городского суда Севастьянова Н.Ю., изучив заявление Темченко Максима Александровича о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальные произведения онлайн курсы "НЕДЕЛЯ БЫСТРЫХ ДЕНЕГ", "Энциклопедия онлайн доходов", "Твой Золотой Запас", "Финансовая перезагрузка", "Клуб миллионеров 2.0", "Комплект "Финансовый старт", размещенные на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с доменными именами d1.distantedu.com, e7.elitekurs.com,
УСТАНОВИЛ:
В связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 г. N364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в Московский городской суд поступило заявление Темченко Максима Александровича о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальные произведения онлайн курсы "НЕДЕЛЯ БЫСТРЫХ ДЕНЕГ", "Энциклопедия онлайн доходов", "Твой Золотой Запас", "Финансовая перезагрузка", "Клуб миллионеров 2.0", "Комплект "Финансовый старт", размещенные на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с доменными именами d1.distantedu.com, e7.elitekurs.com.
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть, в том числе возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет".
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.
Изучив данное заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что заявление о принятии предварительных обеспечительных мер подлежит удовлетворению в части страниц сайтов
https://e7.elitekurs.com/product/komplekt-finansovyj-start-maksim-temchenko/
https://e7.elitekurs.com/product/nedelya-bystryh-deneg-2018-maksim-temchenko/
https://e7.elitekurs.com/product/tvoj-zolotoj-zapas-maksim-temchenko/
https://e7.elitekurs.com/product/finansovaya-perezagruzka-novyj-potok-finansovaya-nezavisimost-3-uroven-maksim-temchenko/, так как доказательства, подтверждающие факт использования произведений на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а равно доказательства, отражающие исключительные права заявителя на указанные произведения, в суд при подаче заявления представлены, в связи с этим настоящее заявление является правомерным и направлено на достижение целей и задач, определенных при принятии вышеупомянутого Федерального закона от 24 ноября 2014 года N364-ФЗ.
При этом отсутствуют основания для удовлетворения заявления в части принятия предварительных обеспечительных мер в отношении аудиовизуального произведения, размещенного на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"
https://d1.distantedu.com/threads/maksim-petrov-antikrizis-5-vtoroj-kvartal-2016.143520/
https://e7.elitekurs.com/product/encziklopediya-biznesa-paket-vipmaksim-temchenko/
https://e7.elitekurs.com/product/lestnicza-k-finansovoj-svobode-maksim-temchenko/
https://e7.elitekurs.com/product/lichnaya-finansovaya-strategiya-maksim-temchenko/
https://e7.elitekurs.com/product/encziklopediya-investiczij-2019-tarif-vip-maksim-temchenko-maksim-petrov/
https://e7.elitekurs.com/product/onlajn-konferencziya-encziklopediya-investiczij-maksim-temchenko/
https://e7.elitekurs.com/product/audiokniga-lestnicza-k-finansovoj-svobode-maksim-temchenko/, поскольку из представленных скриншотов указанных страниц сайтов усматривается размещение других произведений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление Темченко Максима Александровича о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальные произведения онлайн курсы "НЕДЕЛЯ БЫСТРЫХ ДЕНЕГ", "Энциклопедия онлайн доходов", "Твой Золотой Запас", "Финансовая перезагрузка", "Клуб миллионеров 2.0", "Комплект "Финансовый старт", размещенные на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с доменными именами d1.distantedu.com, e7.elitekurs.com - удовлетворить частично.
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование аудиовизуальных произведений онлайн курсов "НЕДЕЛЯ БЫСТРЫХ ДЕНЕГ", "Энциклопедия онлайн доходов", "Твой Золотой Запас", "Финансовая перезагрузка", "Клуб миллионеров 2.0", "Комплект "Финансовый старт" на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"
https://e7.elitekurs.com/product/komplekt-finansovyj-start-maksim-temchenko/
https://e7.elitekurs.com/product/nedelya-bystryh-deneg-2018-maksim-temchenko/
https://e7.elitekurs.com/product/tvoj-zolotoj-zapas-maksim-temchenko/
https://e7.elitekurs.com/product/finansovaya-perezagruzka-novyj-potok-finansovaya-nezavisimost-3-uroven-maksim-temchenko/.
Установить процессуальный срок продолжительностью пятнадцать дней со дня вынесения настоящего определения для подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.
Разъяснить, что если заявителем не будет подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, то судом будет рассмотрен вопрос об отмене предварительного обеспечения, в случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты исключительных прав, эти меры действуют как меры по обеспечению иска.
Отказать в удовлетворении заявления Темченко Максима Александровича о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальные произведения онлайн курсы "НЕДЕЛЯ БЫСТРЫХ ДЕНЕГ", "Энциклопедия онлайн доходов", "Твой Золотой Запас", "Финансовая перезагрузка", "Клуб миллионеров 2.0", "Комплект "Финансовый старт", размещенные на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://d1.distantedu.com/threads/maksim-petrov-antikrizis-5-vtoroj-kvartal-2016.143520/
https://e7.elitekurs.com/product/encziklopediya-biznesa-paket-vipmaksim-temchenko/
https://e7.elitekurs.com/product/lestnicza-k-finansovoj-svobode-maksim-temchenko/
https://e7.elitekurs.com/product/lichnaya-finansovaya-strategiya-maksim-temchenko/
https://e7.elitekurs.com/product/encziklopediya-investiczij-2019-tarif-vip-maksim-temchenko-maksim-petrov/
https://e7.elitekurs.com/product/onlajn-konferencziya-encziklopediya-investiczij-maksim-temchenko/
https://e7.elitekurs.com/product/audiokniga-lestnicza-k-finansovoj-svobode-maksim-temchenko/, разъяснив право на подачу повторного заявления с выполнением требований статьи 144.1 ГПК РФ, а также право на подачу иска в общем порядке.
Определение судьи может быть обжаловано в апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через Московский городской суд.
Судья Московского
городского суда Н.Ю. Севастьянова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.