Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Удова Б.В, судей фио, фио, при помощнике Гаврилове С.И, заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Удова Б.В.
гражданское дело по апелляционной жалобе представителя ответчика Департамента городского имущества адрес по доверенности фио на решение Нагатинского районного суда адрес от 23 ноября 2022 года, которым постановлено:
- Исковые требования удовлетворить частично;
- установить юридический факт того, что Филиппова Елена Евгеньевна, паспортные данные, Горячева Любовь Владимировна, паспортные данные, и Гнездилов Сергей Алексеевич, паспортные данные, являются двоюродными сестрами и братом фио, паспортные данные, умершего 26 июля 2021 года;
-признать за Филипповой Еленой Евгеньевной (паспортные данные) право собственности на 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиры по адресу: адрес и по адресу: адрес, в порядке наследования после смерти фио;
Признать за Горячевой Любовью Владимировной (паспортные данные) право собственности на 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиры по адресу: адрес, и по адресу: адрес, в порядке наследования по закону после смерти фио;
Признать за Гнездиловым Сергеем Алексеевичем (паспортные данные) право собственности на 1/3 доли вшраве общей долевой собственности на квартиры по адресу: адрес, и по адресу: адрес, в порядке наследования по закону после смерти фио;
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать;
Решение суда является основанием для внесения записи о регистрации перехода права собственности Филипповой Елены Евгеньевны, фио фио, Гнездилова Сергея Алексеевича на жилые помещение, расположенные по адресу: адрес, адрес, по 1/3 доли за каждым, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним,
УСТАНОВИЛА:
Истцы Филиппова Е.Е, Горячева Л.В, Гнездилов С.А. обратились в суд с иском к Департаменту городского имущества адрес, в котором просили установить юридический факт, согласно которому фио приходится двоюродным братом истцам, включить в состав наследства после смерти фио квартиру по адресу: адрес, признать за ними право собственности по 1/3 доли за каждым в квартире N 296, расположенной по адресу: Москва, адрес; в квартире N 65, расположенной по адресу: Москва, адрес.
Требования мотивированы тем, что истцы являются двоюродными сестрами и братом фио, умершего 26 июля 2021 года. Нотариусом фио открыто наследственное дело N 162/2021 по заявлению истцов. В связи с обнаружением ошибок в документах, подтверждающих родство, нотариус разъяснил истцам право обратиться в суд об установлении факта родственных отношений.
Истцы Филиппова Е.Е, Горячева Л.В, а также представитель истцов, в том числе, истца фио, фио в судебном заседании суда первой инстанции исковые требования поддержали.
Представитель ответчика ДГИ адрес по доверенности фио в судебном заседании против удовлетворения исковых требований возражала.
Истец Гнездилов С.А.в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, суд счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Судом постановлено приведенное решение, об отмене которого просит представитель ответчика по доводам апелляционной жалобы.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции представитель истцов по ордерам фио явилась, против доводов апелляционной жалобы возражала. Истцы и представитель ответчика не явились, коллегия сочла возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Судебная коллегия, выслушав лицо, участвующее в деле, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований к отмене или изменению решения суда, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами и требованиями закона.
В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 23 "О судебном решении" от 19 декабря 2003 года, решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению.
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
В соответствии со статьей 330 ГПК РФ, основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений судом первой инстанции при рассмотрении данного дела допущено не было.
Судом первой инстанции установлено, что 26 июля 2021 года умер фио, что подтверждается копией свидетельства о смерти.
После смерти фио открылось наследство в виде жилых помещений, расположенных по адресу: адрес, и адрес.
После смерти. фио нотариусом адрес фио открыто наследственное дело N 162/2021. За принятием наследства после смерти фио к нотариусу обратились Филиппова Е.Е, Горячева Л.В, Гнездилов С.А.
Согласно свидетельству о рождении фио, его матерью является фио, отцом - фио.
Согласно свидетельству о рождении фио, паспортные данные, ее отцом является фио, матерью- фио.
Согласно свидетельству о рождении фио, паспортные данные, ее матерью являлась фио, отцом - фио.
14 декабря 1956 года фио вышла замуж за фио, ей присвоена фамилия фио (актовая запись N 239 от 14 декабря 1956 года, составленная Ново-Кузьминским поселковым Советом депутатов трудящихся адрес), что подтверждается справкой о заключении брака N А-00105 от 11 января 2022 года.
Согласно свидетельству о рождении Гнездилова Сергея Алексеевича, его матерью является фио, отцом - фио.
24 декабря 1965 года брак между фио и фио расторгнут (актовая запись N 1705 от 2 декабря 1965 года, составленная ОЗАГС исполнительного комитета Ждановского районного Совета).
30 августа 1968 года фио вышла замуж за фио, ей присвоена фамилия фио, в свидетельстве о заключении брака указана дата ее рождения как паспортные данные.
Согласно свидетельству о рождении фио, паспортные данные, ее матерью является фио, отцом - фио.
10 апреля 1987 года между фио, паспортные данные, и фио заключен брак, жене присвоена фамилия фио.
17 января 2006 года фио, паспортные данные, умерла, что подтверждается свидетельством о смерти (актовая запись 181).
Согласно свидетельству о рождении фио, паспортные данные, ее отцом является фио, матерью - фио.
19 сентября 1959 года фио, паспортные данные, вышла замуж за фио, ей присвоена фамилия фио.
Согласно свидетельству о рождении фио, паспортные данные, ее матерью является фио, отец - фио.
01 марта 1986 года фио вышла замуж за фио, ей присвоена фамилия - фио, 05 мая 1989 года указанный брак расторгнут.
09 декабря 2019 года фио умерла.
В документах матери наследодателя фио- в свидетельстве о рождении указана паспортные данные, однако в последующих документах, в том числе свидетельстве о смерти указано 18 октября 1935 года, в свидетельстве о рождении не указано отчество, указан отец фио, в свидетельстве о рождении фамилия матери указана фио, однако 07 января 1935 года мать взяла девичью фамилию фио, что подтверждается справкой о расторжении брака, следовательно, в свидетельстве о рождении должна быть указана фамилия фио.
В документах матери фио и Горячевой Л.В. Мироновой фио в свидетельстве о рождении указана паспортные данные, однако в последующих документах, свидетельстве о смерти 16 марта 1938 года, в свидетельстве о рождении не указано отчество;
В документах матери Филипповой Е.Е. Мироновой фио в свидетельстве о рождении не указано отчество, но указан отец - фио, в свидетельстве о рождении в графе паспортные данные - сведения отсутствуют, а должно быть указано паспортные данные, в последующих документах указано паспортные данные - адрес (адрес присоединили в 1960 году.)
При этом в свидетельствах о рождении фио, фио и фио в качестве отца указан фио.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции, руководствуясь п/п п.2 ст. 218, ст. 1111, п. 1 ст. 1141, ст. 1142, 1144 ГК РФ, ст. ст. 264, 267 ГПК РФ, оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, в том числе, показания свидетелей, пришел к выводу о том, что Филиппова Елена Евгеньевна, паспортные данные, Горячева Любовь Владимировна, паспортные данные, и Гнездилов Сергей Алексеевич, паспортные данные, являются двоюродными сестрами и братом фио, паспортные данные, умершего 26 июля 2021 г.
При этом документов, отличных по своему содержанию от документов, представленных стороной истца, ответчиком в материалы дела в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ не представлено.
Заявленное требование о включении наследуемого имущества в наследственную массу суд находит не подлежащему удовлетворению в связи с отсутствием спора о принадлежности квартиры N 65, расположенной по адресу: Москва, адрес, расположенной по адресу: Москва, адрес.
Поскольку суд пришел к выводу, что истцы приходятся двоюродными сестрами и братом фио, в установленный законом срок обратились к нотариусу с заявлениями о принятии наследство, требования истцов о признании за ними права собственности по 1/3 доли за каждым на квартиры по адресу: адрес, и по адресу: адрес, в порядке наследования по закону после смерти фио, удовлетворены.
Судебная коллегия полагает, что обстоятельствам дела и представленным доказательствам судом первой инстанции дана надлежащая правовая оценка в соответствии с положениями ст. 67 ГПК РФ, выводы суда основаны на требованиях действующего законодательства, в связи с чем, оснований для отмены законного и обоснованного решения по доводам апелляционной жалобы не установлено.
Доводы апелляционной жалобы являются несостоятельными, поскольку не содержат фактов, которые не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в целом основаны на неверном толковании действующего гражданского законодательства, по существу указанные доводы сводятся лишь к несогласию с выводами суда первой инстанции и субъективной оценке установленных обстоятельств, что не может рассматриваться в качестве достаточного основания для отмены решения суда.
Разрешая спор, суд правильно определилюридически значимые обстоятельства. Установленные судом обстоятельства подтверждены материалами дела и исследованными судом доказательствами, которым суд дал надлежащую оценку. Выводы суда соответствуют установленным обстоятельствам, они не опровергаются доводами апелляционной жалобы, которая не содержит предусмотренных ст. 330 ГПК РФ оснований для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке. Нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Нагатинского районного суда адрес от 23 ноября 2022 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.