Судья Московского городского суда Новикова Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу, с учётом дополнений, защитников Окулича П.И., Раджабова С.А. в интересах Одинаева С.С. на постановление судьи Чертановского районного суда Москвы от 03 мая 2022 года, которым гражданин Республики Таджикистан Одинаев фио, ... паспортные данные, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст.18.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
03 мая 2023 года в отношении Одинаева С.С. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, дело передано на рассмотрение в Чертановский районный суд г. Москвы, судьей которого вынесено указанное выше постановление.
Не согласившись с постановлением судьи, защитники Окулич П.И, Раджабов С.А. обратились в Московский городской суд с жалобой, с учётом дополнений, в интересах Одинаева С.С, в которой просят отменить постановление, прекратить производство по делу, указывая, что на момент выявления 03 мая 2023 года Одинаева С.С. сотрудником полиции, Одинаев С.С. находился на территории Российской Федерации на законных основаниях, поскольку 09 марта 2021 года получил разрешение на временное проживание, выданное ГУ МВД России по г.Москве, со сроком действия до 27 января 2024 года.
В судебное заседание Одинаев С.С, который согласно сообщению ГУ МВД России по г.Москве выдворен за пределы Российской Федерации 19 мая 2023 года (л.д.39), не явился, о времени и месте судебного заседания извещён надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовал, обеспечил явку защитника Раджабова С.А, поддержавшего жалобу, в связи с чем, в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Одинаева С.С.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения защитника, проверив доводы жалобы, усматриваю основания для отмены постановления судьи по следующим основаниям.
Согласно протоколу об административном правонарушении и постановлению судьи, 03 мая 2023 года в 09 часов 00 минут по адресу: адрес, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства выявлен гражданин Республики Таджикистан Одинаев С.С, который, прибыв на территорию РФ 05 сентября 2022 года, в нарушение ч.2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002г. N115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", уклонился от выезда за пределы РФ по истечении установленного срока пребывания 22 января 2023 года.
Указанные выше обстоятельства судья посчитал надлежащим образом установленными и подтвержденными материалами дела, в связи с чем привлек Одинаева С.С. к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Однако с таким выводом судьи согласиться нельзя, поскольку он сделан без надлежащей проверки всех обстоятельств.
В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежит выяснению, помимо иных обстоятельств, наличие события административного правонарушения.
Наличие события правонарушения судьей надлежащим образом проверено не было.
Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Частью 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ установлено, что нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ).
В силу пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Согласно пункту 2 указанной статьи, временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ или международным договором Российской Федерации.
Между тем, из имеющихся в материалах дела сведениях АС ЦБДУИГ, представленных самим административным органом, которыми располагал судья районного суда при рассмотрении настоящего дела, содержатся данные о выдаче ГУ МВД России по г.Москве гражданину Республики Таджикистан Одинаеву С.С,... паспортные данные, разрешения на временное проживание N 0006929/2020/77, с периодом действия с 27.01.2021 г. по 27.01.2024 г. (л.д.12).
Достоверность данных сведений ГУ МВД России по г.Москве по неоднократным запросам судьи Московского городского суда не опровергнута.
Заявителем в материалы дела представлена светокопия уведомления Одинаева С.С. начальником отдела по вопросам оформления РВП и ВЖ УВМ ГУ МВД России по г.Москве о том, что решением УВМ ГУ МВД России по г.Москве от 27.01.2021 г. N 6929/2020/77 Одинаеву С.С. разрешено временное проживание в Российской Федерации, в г.Москве по адресу: адрес, в пределах квоты на основании пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", с отметкой о выдаче РВП 09 марта 2021 года.
Согласно ст.2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ разрешение на временное проживание - подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство; законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Таким образом, на дату выявления Одинаева С.С. 03 мая 2023 года последний имел действительное разрешение на временное проживание, поэтому в силу ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ Одинаев С.С. законно находился в Российской Федерации.
При вышеизложенном, событие вмененного Одинаеву С.С. административного правонарушения, предусмотренного частью 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, отсутствует.
На основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии события административного правонарушения.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст. 2.9, 24.5 КоАП РФ, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
С учетом изложенного, обжалуемое постановление судьи нельзя признать законным и обоснованным. Данное постановление подлежит отмене, а производство по делу об административном правонарушении по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении Одинаева С.С. - прекращению, на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием события административного правонарушения.
Руководствуясь ст. 30.6 - 30. 8 КоАП РФ, РЕШИЛ
Жалобу, с учётом дополнений, защитников Окулича П.И, Раджабова С.А. в интересах Одинаева С.С. удовлетворить.
Постановление судьи Чертановского районного суда Москвы от 03 мая 2022 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина Республики Таджикистан Одинаева... отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием события административного правонарушения.
Судья
Московского городского суда Новикова Е.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.