Судья Московского городского суда Лашков А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Комиссарова А.Р. на постановление судьи Тимирязевского районного суда г. Москвы от 07 сентября 2022 года, которым постановлено:
Комиссарова Алексея Романовича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.2.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей,
УСТАНОВИЛ:
03 сентября 2022 года УУП ОМВД России по адрес составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1
ст. 20.2.2 КоАП РФ, в отношении Комиссарова А.Р.
Дело передано на рассмотрение в районный суд, судьей которого вынесено указанное выше постановление.
В жалобе, поданной в Московский городской суд, Комиссаров А.Р. просит об отмене судебного постановления и прекращении производства по делу, ссылаясь на то, что дело рассмотрено с нарушением требований о всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела и принципа презумпции невиновности; доказательства, свидетельствующие о совершении заявителем административного правонарушения, в материалах дела отсутствуют; судом назначено необоснованное наказание.
В судебное заседание Московского городского суда Комиссаров А.Р. явился, доводы жалобы поддержал.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, выслушав заявителя, проверив доводы жалобы, прихожу к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ организация не являющегося публичным мероприятием массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, публичные призывы к массовому одновременному пребыванию и (или) передвижению граждан в общественных местах либо участие в массовом одновременном пребывании и (или) передвижении граждан в общественных местах, если массовое одновременное пребывание и (или) передвижение граждан в общественных местах повлекли нарушение общественного порядка или санитарных норм и правил, нарушение функционирования и сохранности объектов жизнеобеспечения или связи либо причинение вреда зеленым насаждениям либо создали помехи движению пешеходов или транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.
В определении от 24 октября 2013 года N1721-О Конституционный Суд Российской Федерации разъяснил, что положение статьи 20.2.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, определяя через категорию "массовое одновременное пребывание или передвижение в общественных местах" общественные отношения, на которые распространяется его действие, как по своему буквальному смыслу, так и с учетом его места в системе действующего правового регулирования относит к данной категории не любые проводимые в общественных местах мероприятия, а лишь такие массовые мероприятия, которые преследуют заранее определенную цель, характеризуются единым замыслом их участников и свободным доступом граждан к участию в них, но не являются публичными мероприятиями по смыслу Федерального закона от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" (пункты 1 - 6 статьи 2). При этом наступление ответственности связывается данным законоположением с наличием указанных в нем негативных последствий.
Как усматривается из материалов дела и установлено судьей районного суда, Комиссаров А.Р. 03 сентября 2022 года в 15 часов 45 минут, находясь в составе группы граждан, в общественном месте, на территории сквера, принял добровольное участие в не являющимся публичным мероприятии, массовом одновременном пребывании граждан в общественном месте, повлекшим создание помех движения пешеходов.
С Главой Управы района Бескудниковский адрес согласование о проведении данного мероприятия на 03 сентября 2022 года не поступало и мероприятие не согласовывалось
Действия Комиссарова А.Р. квалифицированы как административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения и вина Комиссарова А.Р. подтверждены: протоколом об административном правонарушении от 03.09.2022 года, с описанием события правонарушения; рапортами сотрудников полиции фио ППСП ОМВД России по адрес фио и Трифонова А.Ю. об обстоятельствах задержания Комиссарова А.Р.; письменными объяснениями должностных лиц сотрудников полиции фио ППСП ОМВД России по адрес фио и Трифонова А.Ю. об обстоятельствах задержания Комиссарова А.Р.; протоколом доставления Комиссарова А.Р. в дежурную часть ОМВД от 03.09.2022 г, заявлением гр-ки фио в ОМВД о принятии мер к неизвестным гражданам, численностью от 10 до 15 человек, которые находились в сквере по адресу Бескудниковский бульвар, дом 11, кор. 1 в костюмах животных, привлекали внимание людей, фотографировались на пешеходных дорожках, при этом создавали помехи движению пешеходов (л.д. 11), письменным объяснением гр-ки фио аналогичного содержания (л.д. 12), письменным объяснением Комиссарова А.Р. от 03.09.2022 г. о том, что он 03.09.2022 г. принимал участие в мероприятии фан-встреча "Фурри", единомышленников, которые одеваются в костюмы животных, составляют маршрут и проходят по данному маршруту. В остальной части письменное объяснение аналогично пояснениям Комиссарова А.Р. в судебном заседании (л.д. 19-20), скриншотами распечатками интернет страниц с публичным призывом "Фурри-встречи в Москве" с 13 до 14 час в Бескудниковском районе парке им фио 03.09.2022 г. с приложением распечатки маршрута, фотоизображениями групп людей в ростовых костюмах животных. Ответом из Управы адрес, согласно которому уведомления о проведении 03.09.2022 массовых мероприятий в Бескудниковскому районе города г. Москвы в Управу не поступали. Проведение каких либо мероприятий на 03.09.2022 Управой не согласовывалось иными материалами дела.
В ходе рассмотрения дела судьей районного суда в соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены все обстоятельства дела, подлежащие доказыванию.
Вывод о наличии в действиях лица состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ, соответствует фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам, которые получили надлежащую оценку в судебном постановлении. Каких-либо противоречий или неустранимых сомнений, влияющих на правильность вывода судьи районного суда о доказанности вины лица в совершении описанного выше административного правонарушения материалы дела не содержат.
Участие Комиссарова А.Р. в несогласованном массовом мероприятии прямо следует из рапортов сотрудников полиции.
В силу ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Исходя из положений статьи 26.11 КоАП РФ, судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, наделен правом оценивать доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
Рапорты сотрудников полиции отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам ст. 26.2 КоАП РФ и содержат необходимые сведения, указывающие как на событие данного нарушения, так и на лицо, к нему причастное. Каких-либо сведений, объективно свидетельствующих о заинтересованности сотрудников, составивших рапорты, материалы дела не содержат, а исполнение сотрудником полиции своих служебных обязанностей, включая выявление правонарушений само по себе не может свидетельствовать об их предвзятости в изложении совершенного лицом административного правонарушения, в связи с чем доводы жалобы заявителя о критичной оценки рапортов сотрудников полиции, как единственного доказательства его вины в совершении правонарушения, суд находит несостоятельными.
Не доверять перечисленным выше доказательствам оснований не имеется, поскольку изложенные в рапортах и письменных объяснений должностных лиц полиции обстоятельства согласуются с изложенным в протоколе об административном правонарушении событием административного правонарушения.
Протокол об административном правонарушении в отношении Комиссарова А.Р. составлен должностным лицом полиции, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 28.3 КоАП РФ в нормативном единстве с п. 9 ч. 2 ст. 23.3 КоАП РФ, в данном протоколе имеются все необходимые сведения, наличие которых установлено ст. 28.2 КоАП РФ.
В соответствий с ч. 3 ст. 28.2 КоАП РФ, при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
Согласно материалам дела данный протокол был составлен уполномоченным должностным лицом в присутствии Комиссарова А.Р, которому при его составлении были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ и содержание ст. 25.1 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 28.5 КоАП РФ протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
Согласно ч. 2 ст. 28.5 КоАП РФ в случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
Следовательно, оснований считать, что сроки составления были нарушены, не имеется. При этом указанные сроки не являются пресекательными.
Из установленных по делу обстоятельств следует, что Комиссаров А.Р. принял участие в публичном мероприятии в форме митинга, не согласованном с исполнительным органом государственной власти, при этом не прекратил своего участия в нем, тем самым нарушил возложенные на него Законом РФ от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" обязанности участника публичного мероприятия выполнять все законные требования организатора публичного мероприятия, уполномоченных им лиц, уполномоченного представителя органа исполнительной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления и сотрудников органов внутренних дел.
Таким образом, прихожу к выводу, что действия Комиссарова А.Р. квалифицированы в соответствии с установленными обстоятельствами, положениями Федерального закона от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ и требованиями КоАП РФ.
Изучение представленных материалов свидетельствует, что при рассмотрении дела судья районного суда всесторонне, полно и объективно исследовал все доказательства по правилам, установленным в ст. 26.11 КоАП РФ. Бремя доказывания распределено правильно, с учетом требований ст. 1.5 КоАП РФ. Принцип презумпции невиновности не нарушен.
Доводы жалобы, в том числе об отсутствии негативных последствий мероприятия, не содержат в себе правовых аргументов, ставящих под сомнение правильность выводов должностного лица и судьи районного суда о наличии в действиях лица состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ, поскольку направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств, которые были исследованы судьей при рассмотрении дела и получили надлежащую правовую оценку, а также на уклонение заявителя от административной ответственности за совершенное правонарушение.
Согласно ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, предусмотренными ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).
Наказание в виде административного штрафа назначено Комиссарову А.Р. с учетом вышеизложенных требований действующего законодательства, оснований для отмены назначенного наказания, в том числе по доводам жалобы, не имеется.
Жалоба не содержит доводов, влекущих отмену или изменение обжалуемого судебного акта.
Соблюдение процессуальных требований о всестороннем, полном, объективном и своевременном выяснении всех обстоятельств дела в их совокупности не означает, что результат судебного разбирательства должен непременно соответствовать целям и интересам лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение обжалуемого судебного постановления, по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ, РЕШИЛ:
Постановление судьи Тимирязевского районного суда г. Москвы от 07 сентября 2022 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ, в отношении Комиссарова Алексея Романовича оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда А.Н.Лашков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.