Судья Московского городского суда фио, рассмотрев жалобу гражданина адрес Орегилди, паспортные данные, на постановление судьи Басманного районного суда адрес от 06 сентября 2023 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении Ходжаева О.,
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Басманного районного суда адрес от 06 сентября 2023 г. Ходжаев О. привлечен к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного штрафа сумма, дополнительное административное наказание в виде принудительного выдворения с помещением в ЦВСИГ ГУ МВД России по адрес.
В Московский городской суд направлено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении Ходжаева О. по его жалобе от 18 сентября 2023 г.
В судебное заседание явился защитник по доверенности фио
Ходжаев О. в судебное заседание не явился, находится в ЦВСИГ ГУ МВД России по адрес, о рассмотрении дела извещен под роспись. Ходатайство об отложении судебного заседания не заявил.
Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Как усматривается из материалов дела, копия постановления судьи Басманного районного суда адрес от 06 сентября 2023 г. получена под роспись Ходжаевым О. 06 сентября 2023 г. (л.д.23).
Как разъяснено в пункте 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах возникающих у судов при применении Кодекса об административных правонарушениях", согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в части 3 статьи 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ). В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).
Согласно части 1 статьи 4.8 КоАП РФ, сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами; течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года (часть 2 статьи 4.8 КоАП РФ).
На основании пункта 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Такой срок установлен частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ, в силу которой жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Исходя из анализа положений статей 4.8, 30.3 и 31.1 КоАП РФ в их взаимосвязи, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Такая правовая позиция Верховным Судом Российской Федерации изложена в Постановлении от 13 декабря 2022 года N
71-АД22-4-К3.
Таким образом, постановление судьи Басманного районного суда адрес от 06 сентября 2023, с учётом правовой позиции Верховного Суда РФ, выраженной в постановлении N 71-АД22-4-К3 от 13 декабря 2022 года, вступило в законную силу 17 сентября 2023 года (последний день срока подачи жалобы - 16 сентября 2023 г.).
Жалоба на постановление судьи Басманного районного суда адрес от 06 сентября 2023 г. сдана в приемную Басманного районного суда адрес 18 сентября 2023 г, ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы отсутствует.
В судебном заседании защитнику фио разъяснено право заявить ходатайство о восстановлении срока обжалования данного постановления суда, от чего он отказался.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, данная жалоба не может быть принята к производству Московского городского суда, и подлежит возврату, поскольку постановление судьи Басманного районного суда адрес от 06 сентября 2023 г. на момент подачи жалобы вступило в законную силу.
Отмечаю, что сторона защиты не лишена права обжаловать постановление судьи Басманного районного суда адрес от 06 сентября 2023 г. во Второй кассационный суд общей юрисдикции в установленном порядке.
С учётом изложенного, жалоба, поданная с пропуском установленного срока на ее подачу, подлежит возвращению заявителю без рассмотрения по существу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.1, 30.4, КоАП РФ, ОПРЕДЕЛИЛ:
жалобу Ходжаева О. на постановление судьи Басманного районного суда адрес от 06 сентября 2023 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении Ходжаева О. возвратить заявителю без рассмотрения по существу.
Судья
Московского городского суда фио
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.