Судебная коллегия по уголовным дела Третьего кассационного суда общей юрисдикции в составе председательствующего судьи Григорьевой Ю.А., при ведении протокола секретарём судебного заседания Намдаковой О.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационному представлению первого заместителя прокурора Вологодской области Сидельникова М.А. на приговор Шекснинского районного суда Вологодской области от 19 января 2023 года и апелляционное постановление судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 22 марта 2023 года.
Заслушав доклад судьи Григорьевой Ю.А, выступления прокурора Выменец И.С, настаивавшей на доводах кассационного представления, защитника осуждённого Тельминова А.В. - адвоката Касьяна Г.В, просившего об оставлении судебных решений без изменения, судебная коллегия
установила:
вступившим в законную силу 20 марта 2023 года приговором Шекснинского районного суда Вологодской области от 19 января 2023 года
Тельминов Альберт Васильевич, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "данные изъяты", гражданин "данные изъяты", ранее не судимый, осуждён за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.2 УК РФ, к наказанию в виде обязательных работ на срок в 240 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок в 3 года.
Судом в пересматриваемом приговоре решены вопросы: об оставлении без изменения на апелляционный период меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении; о судьбе вещественных доказательств.
Тельминов А.В, ранее подвергнутый административному наказанию и лишённый права управления транспортными средствами за деяние, предусмотренное ч. 5 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, признан виновным и осуждён за совершение 17 октября 2022 года в Шекснинском районе Вологодской области нарушения правил дорожного движения, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре, постановленном в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, по результатам применения особого порядка судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением.
Апелляционным постановлением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 22 марта 2023 года приговор Шекснинского районного суда Вологодской области от 19 января 2023 года изменён по доводам апелляционной жалобы защитника осуждённого со смягчением срока дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, до 1 года 6 месяцев, в остальной части приговор оставлен без изменения, апелляционная жалоба защитника суждённого - без удовлетворения.
В кассационном представлении поставлен вопрос об отмене приговора и апелляционного постановления с целью ухудшения положения осуждённого. Автор представления утверждает о чрезмерной мягкости назначенного Тельминову А.В. наказания, полагает, что судом допущены существенные нарушения УК РФ, заключающиеся в необоснованном признании и учёте при назначении наказания в качестве смягчающего обстоятельства явки с повинной, поскольку таких действий осуждённый не предпринимал - дело было раскрыто сотрудниками полиции, является очевидным. Кроме того, по мнению прокурора, суд апелляционной инстанции в нарушение положений закона и его толкования, не содержащего запрета на назначение максимального размера дополнительного наказания, снизил Тельминову А.В. срок лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, а размер данного снижения неоправданно чрезмерен.
Проверив материалы уголовного дела и обсудив доводы кассационного представления, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В силу ст. 401.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении кассационных жалоб суд кассационной инстанции проверяет законность приговора, постановления или определения суда, вступивших в законную силу, то есть правильность применения норм уголовного и уголовно-процессуального законов.
Следуя нормам международного права и правовым позициям Конституционного и Верховного Судов Российской Федерации, судебная коллегия полагает, что заявленные в представлении доводы не являются основаниями для изменения или отмены, достаточными для отступления от принципа правовой определённости и стабильности вступившего в законную силу и частично исполненного судебного акта, а его отмена и правовые последствия таковой не будут соразмерными допущенным нарушениям норм материального и (или) процессуального права.
Существенных нарушений закона, влекущих за собой отмену или изменение судебных решений, судами не допущено.
Как видно из материалов дела, Тельминов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в таком порядке.
Судами установлено, что Тельминов А.В. заявил ходатайство на соответствующей стадии - до передачи дела в суд, добровольно, после консультации со своим защитником, осознавал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением, в том числе, с последствиями преступления, согласился.
Приговор постановлен в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, юридическая оценка действий осуждённого и их квалификация являются правильными.
При этом судебная коллегия отмечает, что судом не допущено формального подхода к оценке обстоятельств, влияющих на наказание осуждённого, оснований считать назначенное наказание несправедливо мягким не имеется, поскольку суд обоснованно назначил реальное наказание в виде обязательных работ, а также дополнительное наказание с целью предупреждения совершения Тельминовым А.В. новых нарушений в сфере дорожного движения.
В апелляционном порядке дело рассмотрено в соответствии с положениями главы 45.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционное постановление отвечает требованиям ст. 389.28 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судом мотивированно и обоснованно принято решение о смягчении дополнительного наказания, которое соответствует правовым позициям Верховного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьей 401.14 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
постановила:
приговор Шекснинского районного суда Вологодской области от 19 января 2023 года и апелляционное постановление судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 22 марта 2023 года в отношении осуждённого Тельминова А.В. оставить без изменения, кассационное представление прокурора - без удовлетворения.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.