Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего судьи Медведкиной В.А.
судей Кузнецова С.Л, Осиповой Е.М.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Шитова Александра Андреевича к САО "РЕСО- Гарантия" о взыскании неустойки за нарушение сроков выплаты страхового возмещения по кассационной жалобе САО "РЕСО-Гарантия" на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Вологодского областного суда от 15 февраля 2023 года.
Заслушав доклад судьи Кузнецова С.Л,
УСТАНОВИЛА:
Шитов А.А. обратился в суд с иском к САО "РЕСО-Гарантия" о взыскании неустойки за период с 01 декабря 2020 года по 10 января 2022 года (404 дня) в размере 323383, 84 рублей, а также понесенных по делу почтовых расходов 214, 84 рублей, расходов по оплате юридических услуг и услуг представителя 12000 рублей.
Решением Кадуйского районного суда Вологодской области от 24 ноября 2022 года исковые требования Шитова А.А. удовлетворены частично.
С САО "РЕСО-Гарантия" в пользу Шитова А.А. взыскана неустойка в размере 40000 рублей, за нарушение сроков выплаты страхового возмещения, понесенные по делу почтовые расходы в размере 214, 84 рублей, расходы по оплате юридических услуг в размере 4000 рублей.
В удовлетворении остальной части иска отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Вологодского областного суда от 15 февраля 2023 года решение Кадуйского районного суда Вологодской области от 24 ноября 2022 года в части взысканной неустойки изменено, изложена резолютивная часть решения в новой редакции.
С САО "РЕСО-Гарантия" в пользу Шитова А.А. взыскана неустойка в размере 323323, 84 рублей, почтовые расходы 214, 84 рублей, расходы по оплате юридических услуг 4000 рублей.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказано.
Взыскана с САО "РЕСО-Гарантия" в доход местного бюджета государственная пошлина в размере 6433, 24 рубля.
В остальной части решение суда от 24 ноября 2022 года оставлено без изменения, апелляционная жалоба Шитова А.А. - без удовлетворения.
В кассационной жалобе, адресованной Третьему кассационному суду общей юрисдикции, САО "РЕСО-Гарантия" просит об отмене апелляционного определения, как не основанного на установленных по делу обстоятельствах, постановленного с нарушением норм материального и процессуального права.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела в кассационном порядке. В судебное заседание суда кассационной инстанции участники процесса не явились, сведений о причинах неявки не представили. Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции, руководствуясь ч. 5 ст. 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, сочла возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции не находит оснований для её удовлетворения, в силу следующего.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права (статья 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Таких оснований при проверке доводов кассационной жалобы не установлено
Как установлено судом и следует из материалов дела, в результате дорожно-транспортного происшествия 31 октября 2020 года по вине водителя Зиновьева И.В, управлявшего автомобилем Volvo FH12 731508, государственный регистрационный знак "данные изъяты", принадлежащего Зиновьеву Е.В, причинены механические повреждения автомобилю Toyota Corolla, государственный регистрационный знак "данные изъяты", принадлежащему Шитову А.А. и под управлением Шитовой Н.А..
Вина Зиновьева И.В. в конкретном ДТП не оспаривалась, нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации в действиях Шитовой Н.А. не было установлено.
Гражданская ответственность владельцев транспортных средств на момент ДТП застрахована в обязательном порядке: водителя Шитовой Н.А. в САО "РЕСО-Гарантия", а водителя Зиновьева И.В. в ПАО СК "Росгосстрах".
10 ноября 2020 года Шитов А.А. обратился в САО "РЕСО-Гарантия"
С заявлением о прямом возмещении убытков по договору ОСАГО, по результатам рассмотрения которого страховщиком 12 ноября 2020 года организован осмотр транспортного средства, ООО "КАР-ЭКС" составлен акт осмотра, подготовлено экспертное заключение от 13 ноября 2020 годаN ПР10561277.
23 ноября 2020 года в САО "РЕСО-Гарантия" от Шитова А.А. поступило заявление о выплате страхового возмещения в части компенсации величины УТС.
25 ноября 2020 года САО "РЕСО-Гарантия" платежным поручением N622050 произвело выплату Шитову А.А. страхового возмещения качестве компенсации стоимости восстановительного ремонта транспортного средства в размере 116400 рублей.
07 декабря 2020 года Шитов А.А. направил в страховую компанию претензию о доплате страхового возмещения до стоимости ремонта без учета износа заменяемых деталей и выплате УТС.
09 декабря 2020 года САО "РЕСО-Гарантия" платежным поручением N 655438 произведена выплата истцу величины УТС в размере 22200 рублей.
января 2021 года Шитов А.А. направил финансовому уполномоченному обращение в отношении страховой компании о до взыскания страхового возмещения стоимости ремонта автомобиля без учета износа заменяемых деталей, выплате УТС.
Решением финансового уполномоченного от 11 февраля 2021 года N У-21- 2903/5010-007 в удовлетворении требований Шитова А.А. отказано.
Решением Кадуйского районного городского суда Вологодской области от 14 сентября 2021 года по делу N 2-207/2021 в удовлетворении исковых требований ВРООЗПП "Правосудие", действующей в интересах Шитова А.А, к СПАО "РЕСО-Гарантия" о взыскании страхового возмещения, УТС, компенсации морального вреда и штрафа отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Вологодского областного суда от 24 ноября 2021 года N 33-5260/2021 решение Кадуйского районного суда Вологодской области от 14 сентября 2021 года отменено в части отказа во взыскании с САО "РЕСО-Гарантия" в пользу Шитова А.А. страхового возмещения, компенсации морального вреда, штрафа, а также в части отказа во взыскании с САО "РЕСО-Гарантия" в пользу ВРООЗПП Правосудие" штрафа.
В отмененной части по делу принято новое решение, которым взыскано с САО "РЕСО-Гарантия" в пользу Шитова А.А. страхового возмещения 159742 рублей, компенсация морального вреда 1000 рублей, штраф 39935, 50 рублей. Этим же решением с САО "РЕСО-Гарантия" взысканы расходы по оплате судебной экспертизы в размере 8016 рублей, а также с этого же ответчика в пользу ВРОЗПП "Правосудие" взысканы штраф 39935, 50 рублей, в доход местного бюджета государственная пошлина, в размере 4197 рублей 40 копеек.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 25 апреля 2022 года по делу N 88-7372/2022 апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Вологодского областного суда от 24 ноября 2021 года оставлено без изменения.
Решение о взыскании с ответчика в пользу истца присужденных средств было исполнено страховщиком 10 января 2022 года.
Претензия истца от 04 февраля 2022 года о выплате неустойки была оставлена САО "РЕСО-Гарантия" без удовлетворения, о чем страховщиком в адрес истца направлено письмо от 09 февраля 2022 года.
06 июня 2022 года САО "РЕСО-Гарантия" платежным поручением N 297941 произвело истцу выплату неустойки в размере 76676, 16 рублей.
Решением финансового уполномоченного от 15 июня 2022 года N У-22- 63687/5010-003 в удовлетворении требований Шитова А.А. о взыскании неустойки отказано.
Согласно решению финансового уполномоченного неустойка за нарушение срока выплаты страхового возмещения за период с 24 ноября 2021 года по 09 января 2022 года (дата исполнения решения суда о взыскании страхового возмещения в сумме 159742 рубля) (48 дней) от суммы 159 742 рубля рублей, составила 76676, 16 рублей, исходя из расчета: 159742 х 48 х 1%).
Разрешая спор и частично удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции, исходя из фактических обстоятельств дела и необходимости соблюдения баланса интересов сторон, признав несоразмерной заявленную к взысканию неустойку последствиям нарушения страховщиком обязательств по договору ОСАГО, пришел к выводу о наличии оснований для частичного удовлетворения требований о взыскании неустойки за период с 01 декабря 2020 года по 23 ноября 2021 года (356 дней), снизил ее размер с 570457, 52 рублей до 40000 рублей.
Суд апелляционной инстанции не согласился с вышеприведенными выводами суда первой инстанции, в части установленного размера неустойки, по следующим основаниям.
Согласно пункту 21 статьи 12 Закона об ОСАГО в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении (абзац 1).
При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.
Неустойка исчисляется со дня. следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, то есть с 21-го дня после получения страховщиком заявления потерпевшего о страховой выплате и документов, предусмотренных Правилами, и до дня фактического исполнения страховщиком обязательства по договору включительно (пункт 76 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 08 ноября 2022 года N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").
Согласно пункту 6 статьи 16.1 Закона об ОСАГО общий размер неустойки (пени), суммы финансовой санкции, которые подлежат выплате потерпевшему - физическому лицу, не может превышать размер страховой суммы по виду причиненного вреда, установленный настоящим Федеральным законом.
Из материалов дела следует, что после обращения Шитова А.А. 10 ноября 2020 года в САО "РЕСО-Гарантия" с заявлением о прямом возмещении убытков по договору ОСАГО и документами, необходимыми для осуществления страхового возмещения, страховщик ненадлежащим образом исполнил свою обязанность по урегулированию страхового случая, поскольку по состоянию на дату, когда в соответствии с пунктом 21 статьи 12 Закона об ОСАГО потерпевшему должна быть произведена страховая выплата (последний день срока - 30 ноября 2020 года), требования потребителя финансовой услуги удовлетворены не были.
Согласно положениям статьи 7 Закона об ОСАГО страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора ОСАГО) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет: в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400000 рублей.
Установлено и не опровергнуто ответчиком, что выплата страхового возмещения в размере 116 400 рублей произведена САО "РЕСО-Гарантия" только 25 ноября 2020 года, выплата величины УТС в размере 22200 рублей произведена 09 декабря 2020 года, доплата страхового возмещения по решению суда в размере 159742 рублей - 10 января 2022 года.
Таким образом, всего страховое возмещение с учетом доплат выплачено в общей сумме 298342 рубля, что и необходимо было учитывать при расчете неустойки.
Приняв во внимание, что выплата страхового возмещения произведена страховщиком с просрочкой, у потребителя страховой услуги возникло право требования неустойки за период с 01 декабря 2020 года по 23 ноября 2021 года (356 дней), поскольку за период с 24 ноября 2021 года (дата вступления в законную силу решения суда) по 09 января 2022 года (дата исполнения страховой компанией решения суда) неустойка в размере 76676, 16 рублей 16 копеек уплачена ответчиком добровольно 06 июня 2022 года.
Соглашаясь с расчетом истца в части сумм страхового возмещения и определяя размер подлежащей взысканию неустойки, суд апелляционной инстанции произвел ее расчет, исходя из суммы недоплаченного страхового возмещения, подлежащего выплате страховщиком в установленный законом срок, и привел в мотивировочной части решения.
При этом судом второй инстанции, также учел выплаченную страховщиком 06 июня 2021 года неустойку в размере 76 676 рублей 16 копеек за период с 24 ноября 2021 года по 10 января 2022 года.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 08 ноября 2022 года N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", учтя конкретные обстоятельства дела, факт ненадлежащего исполнения страховщиком обязательств по договору ОСАГО, размер подлежащего выплате страхового возмещения, компенсационный характер неустойки, длительность просрочки, требования разумности, позволяющие с одной стороны применить меры ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств, а с другой стороны - не допустить неосновательного обогащения, оценив степень соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства, пришел к выводам о необходимости увеличения размера неустойки подлежащей взысканию с ответчика, взыскал с САО "РЕСО-Гарантия" в пользу Шитова А.А. неустойку в размере 323323, 84 рублей, а также понесенные по делу почтовые расходы 214, 84 рублей и расходы по оплате юридических услуг 4000 рублей.
Кассационный суд приходит к выводу, что суд апелляционной инстанций правильно определилвсе значимые по делу обстоятельства, правильно определилнормы материального права, регулирующие возникшие между сторонами правоотношения, и не допустил нарушений норм процессуального права.
Все приведенные в кассационной жалобе доводы кассационным судом проверены, данные доводы повторяют правовую позицию заявителя при рассмотрении дела в судах первой и апелляционной инстанций, они сводятся к несогласию с выводами суда и не указывают на обстоятельства, которые были не проверены и были не учтены судом апелляционной инстанций при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для разрешения спора по существу, влияли бы на обоснованность и законность постановленного решения либо опровергали выводы суда.
В силу ст. ст. 67, 3271 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оценка доказательств и установление обстоятельств по делу относится к компетенции судов первой и апелляционной инстанций.
В силу своей компетенции кассационный суд исходит из признанных установленными судом первой и апелляционной инстанций фактических обстоятельств, проверяя лишь правильность применения и толкования норм материального и процессуального права судебными инстанциями, и правом переоценки доказательств не наделен.
В кассационной жалобе нет правовых доводов для пересмотра апелляционного определения.
Руководствуясь статьями 390 и 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия Третьего кассационного суда общей юрисдикции
ОПРЕДЕЛИЛА:
Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Вологодского областного суда от 15 февраля 2023 года оставить без изменения, кассационную жалобу САО "РЕСО-Гарантия" - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.