Судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции Русаков А.Е., рассмотрев жалобу Шепитько В.А. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N6 Советского судебного района г. Ростова-на-Дону от 27 декабря 2022 года и решение судьи Советского районного суда г. Ростова-на-Дону от 13 февраля 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 Кодекса об административных правонарушениях в отношении Шепитько В.А.,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N6 Советского судебного района г. Ростова-на-Дону от 27 декабря 2022 года, оставленным без изменения решением судьи Советского районного суда г. Ростова-на-Дону от 13 февраля 2023 года Шепитько В.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год.
В жалобе, поданной в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции, Шепитько В.А, не оспаривая фактических обстоятельств дела, просит изменить судебные акты в части назначения наказания, назначив наказание в виде административного ареста, в остальной части - оставить без изменения.
Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы жалобы заявителя, прихожу к следующим выводам.
На основании части 2 статьи 30.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в интересах законности, судья полагает необходимым проверить дело об административном правонарушении в полном объеме.
В соответствии с частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Как усматривается из материалов дела, основанием для привлечения Шепитько В.А. к административной ответственности, предусмотренной названной выше нормой, послужили изложенные в постановлении мирового судьи выводы о том, что он ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, управляя автомобилем "данные изъяты" государственный регистрационный знак N, на "адрес" в "адрес", стал участником ДТП допустив наезд на автомобиль "данные изъяты", государственный регистрационный знак N, после чего скрылся с места ДТП, чем нарушил п. 2.5 "Правил дорожного движения".
С названным постановлением согласился судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону, рассматривая 13 февраля 2023 года жалобу Шепитько В.А. в порядке статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Между тем, судьей районного суда не учтено следующее.
Судебный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязательное создание судом условий, необходимых для осуществления права на защиту лицом, привлекаемым к административной ответственности.
В силу пунктов 2, 4 части 1 статьи 29.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении судья, иной орган, должностное лицо, уполномоченные рассматривать дело об административном правонарушении, обязаны установить факт явки лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или его представителя, а также выяснить, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выяснить причины неявки участников производства по делу и принять решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела.
На основании части 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Порядок пересмотра постановлений по делу об административном правонарушении, являющегося одной из стадий производства по делу об административном правонарушении, установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Пунктами 2, 4 части 2 статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении устанавливается явка физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу, а также явка вызванных для участия в рассмотрении жалобы лиц; выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении жалобы в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения жалобы.
Изложенные требования действующего законодательства при рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении потерпевшего ФИО2 судьей Советского районного суда г. Ростова-на-Дону соблюдены не были.
Как следует из материалов дела, определением судьи Советского районного суда г. Ростова-на-Дону от 12 января 2023 года рассмотрение жалобы Шепитько В.А. на состоявшееся по настоящему делу об административном правонарушении постановление мирового судьи назначено на 13 февраля 2023 года в ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 47).
В силу положений ч. 3, 4 ст. 25.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и, если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Потерпевший может быть опрошен в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.
Вместе с тем, как усматривается из материалов административного дела, потерпевший ФИО2 не был уведомлен о дне рассмотрения дела в районном суде 13 февраля 2023 года, поскольку в материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие извещение ФИО2 о дате и времени судебного рассмотрения.
Сведения о том, что судьей районного суда предпринимались попытки выяснить причины неявки в судебное заседание потерпевшего и известить его по месту жительства, с помощью телефонограммы по номеру, указанному в деле в материалах дела отсутствуют.
Допущенное судьей районного суда нарушение требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, касающееся обеспечения прав участников производства по делу об административном правонарушении на участие в рассмотрении дела, является существенным, имеет фундаментальный, принципиальный характер, повлияло на исход дела и привело к неправильному его разрешению.
Таким образом, порядок рассмотрения дела об административном правонарушении был нарушен, поскольку дело рассмотрено судьей районного суда в отсутствие потерпевшего ФИО2, который не был надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела.
В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится постановление об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о возвращении дела на новое рассмотрение в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
По смыслу части 1 статьи 4.5 и пункта 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях истечение сроков привлечения к административной ответственности на время пересмотра постановления не влечет за собой его отмену и прекращение производства по делу, если для этого отсутствуют иные основания (абзац 8 пункта 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").
При таких обстоятельствах решение судьи Советского районного суда г. Ростова-на-Дону от 13 февраля 2023 года, вынесенное в отношении Шепитько В.А. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежит отмене, а дело - возвращению в Советский районный суд "адрес" на новое рассмотрение жалобы Шепитько В.А. на постановление мирового судьи судебного участка N 6 Советского судебного района города Ростова-на-Дону от 27 декабря 2023 года.
При новом рассмотрении данного дела судье районного суда следует принять меры к полному, всестороннему и объективному выяснению всех обстоятельств, имеющих значение для дела, предоставить участникам производства по делу возможность реализации предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях процессуальных прав.
Учитывая, что решение судьи районного суда подлежит отмене, приведенные в жалобе доводы, рассмотрению не подлежат, поскольку оспариваемый судебный акт вступившим в законную силу признать нельзя и указанные в жалобе доводы подлежат проверке судьей районного суда.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6, 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Четвертого кассационного суда
постановил:
жалобу Шепитько В.А. - удовлетворить частично.
Решение Советского районного суда г. Ростова-на-Дону от 13 февраля 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 Кодекса об административных правонарушениях в отношении Шепитько В.А. - отменить, дело направить в тот же суд на новое рассмотрение.
Судья Четвертого кассационного
суда общей юрисдикции А.Е. Русаков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.