Московский городской суд в составе председательствующего судьи Никишиной Н.В., при помощнике судьи Щербаковой А.Н., с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Богдашкиной А.А., адвоката Унаняна А.Э., представившего удостоверение и ордер в защиту обвиняемого Качана А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Унаняна А.Э. на постановление Кунцевского районного суда города Москвы от 09 августа 2023 года, которым в отношении
Качана А.В, паспортные данные и гражданина марка автомобиля, зарегистрированного по адресу: адрес, холостого, не работающего, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п."г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, продлен срок содержания под стражей на 24 суток, а всего до 5 месяцев 24 суток, то есть до 11 сентября 2023 года.
Изучив представленные материалы, выслушав выступление адвоката, поддержавшего доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора, полагавшей необходимым постановление суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Настоящее уголовное дело возбуждено 19 марта 2023 года СО Отдела МВД России по Можайскому району г. Москвы по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в отношении Качана А.В, фио и неустановленного лица.
19 марта 2023 года Качан А.В. задержан в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ, в тот же день ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.
Постановлением Кунцевского районного суда г. Москвы от 20 марта 2023 года в отношении обвиняемого Качана А.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, срок которой неоднократно продлевался, последний раз продлен до 5 месяцев 00 суток, то есть до 19 августа 2023 года.
Срок предварительного следствия по уголовному делу продлен до 5 месяцев 00 суток, то есть до 19 августа 2023 года.
09 августа 2023 года постановлением Кунцевского районного суда г. Москвы по ходатайству следователя срок содержания под стражей Качану А.В. продлен на 24 суток, а всего до 5 месяцев 24 суток, то есть до 11 сентября 2023 года.
Адвокат Унанян А.Э. в апелляционной жалобе, выражает несогласие с принятым решением, находя его незаконным и необоснованным, подлежащим отмене. Указывает, что судом не были приняты во внимание правоприменительная практика Верховного Суда РФ, а также положения УПК РФ. Полагает, что следствием не предоставлены доказательства, подтверждающие намерения Качана А.В. скрыться, воспрепятствовать производству по делу, угрожать свидетелям либо продолжить преступную деятельность; основания, по которым лицо заключено под стражу не достаточны для дальнейшего продления наиболее суровой меры пресечения; судом не проанализирована возможность применения более мягкой меры пресечения, с учетом, что паспорт Качана находится в правоохранительных органах, а его пересечение границы может контролироваться соответствующими органами, не учтены данные о личности обвиняемого. Просит обжалуемое постановление суда отменить, в удовлетворении ходатайства следователя отказать, изменить в отношении Качана А.В. меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест.
Проверив представленные материалы, выслушав выступления сторон, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 8.1 ст. 109 УПК РФ, следователь, установив, что к моменту направления уголовного дела прокурору срок содержания под стражей оказывается недостаточным для выполнения прокурором и судом требований, предусмотренных ч. 1 ст. 221 и ч. 3 ст. 227 УПК РФ, возбуждает перед судом ходатайство о продлении срока содержания под стражей.
Эти и другие требования уголовно-процессуального закона, регламентирующие условия и порядок применения такой меры пресечения как заключение под стражу, а также продление срока содержания под стражей по настоящему делу не нарушены.
Мера пресечения в отношении Качана А.В. в виде заключения под стражу была избрана с соблюдением требований ст. ст. 97 - 99, 108 УПК РФ, с учетом, как обстоятельств и тяжести обвинения, так и данных о личности обвиняемого. При этом проверялась обоснованность подозрения в причастности Качана А.В. к инкриминируемому преступлению.
Апелляционная инстанции приходит к выводу, что суд обоснованно продлил Качану А.В. срок содержания под стражей на 24 суток, поскольку этот срок является необходимым и соответствует срокам, предусмотренным ч. 1 ст. 221 УПК РФ и ч. 3 ст. 227 УПК РФ.
Как следует из материалов дела, предварительное следствие по уголовному делу завершено, и оно подлежит направлению прокурору для принятия решения в соответствии с требованиями ст. 221 УПК РФ.
Согласно статье 110 УПК РФ, мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более мягкую, когда изменяются основания, послужившие поводом для ее избрания в соответствии со статьями 97 и 99 УПК РФ.
Суд правильно признал, что необходимость в применении к Качану А.В. ранее избранной меры пресечения не отпала, поскольку он обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, являясь гражданином иностранного государства, не имеет постоянного определенного места жительства и официального легитимного источника дохода. При этом судом полно учтены фактические обстоятельства дела, стадия производства по уголовному делу, а также данные о личности обвиняемого. Суд обоснованно указал, что все эти обстоятельства в совокупности, дают основания полагать, что, находясь на свободе, Качан А.В. может скрыться от органов следствия и суда, либо иным путем воспрепятствовать производству по делу.
Медицинских документов, свидетельствующих о наличии у Качана А.В. заболеваний, препятствующих его содержанию в условиях следственного изолятора, судам первой и апелляционной инстанции не представлено.
Процедура рассмотрения судом ходатайства органа следствия о продлении срока содержания обвиняемого под стражей соответствует требованиям уголовно-процессуального закона. Судебное заседание проведено с соблюдением положений ст. 15 УПК РФ, в условиях состязательности сторон и при обеспечении участникам судопроизводства возможности обосновать свою позицию.
Постановление суда отвечает положениям ч. 4 ст. 7 УПК РФ, основано на объективных данных, вынесено с соблюдением требований ст.ст. 97, 99, 108, 109 УПК РФ, с учетом основополагающих разъяснений, изложенных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 41 от 19.12.2013 г, а также норм международного права.
Нарушений уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену или изменение судебного решения, в том числе по доводам апелляционной жалобы, судом апелляционной инстанции не установлено, оснований для избрания иной меры пресечения суд апелляционной инстанции не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389, 20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Кунцевского районного суда города Москвы от 09 августа 2023 года о продлении срока содержания под стражей в отношении обвиняемого Качана А.В. оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Настоящее постановление может быть обжаловано в соответствии с требованиями главы 47.1 УПК РФ во Второй кассационный суд общей юрисдикции.
Председательствующий Н.В. Никишина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.