Московский городской суд в составе председательствующего судьи Котовой М.Н., при помощнике судьи Синегаевой О.Д., с участием:
прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры адрес фио, подсудимого фио, его защитника - адвоката Вурц М.Е, представившей удостоверение и ордер, рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного фио на приговор Никулинского районного суда адрес от 07 декабря 2022 года, которым
Фурсов Владимир Викторович, паспортные данные, гражданин Российской Федерации, зарегистрированный по адресу: адрес, 1-ый Микрорайон, д. 39, кв. 3, ранее судимый:
1) 26 июня 2019 года мировым судьей судебного участка N 432 района адрес и адрес Москвы по трем преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.158 УК РФ, к 1 году 2 месяцам лишения свободы. Освободился 25 августа 2020 года по отбытию срока наказания;
2) 06 сентября 2022 года Никулинским районным судом адрес по четырем преступлениям, предусмотренным п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, - осужден по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 01 год 06 месяцев.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и по приговору Никулинского районного суда адрес от 06 сентября 2022 года, окончательно назначено Фурсову Владимиру Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Фурсову В.В. избрана меру пресечения в виде заключения под стражу, Фурсов В.В. взят под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания постановлено исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Зачтено Фурсову В.В. в срок отбывания наказания отбытое наказание по приговору Никулинского районного суда адрес от 06 сентября 2022 года с 26 августа 2022 года по 06 декабря 2022 года, время содержания под домашним арестом с 18 августа 2022 года по 25 августа 2022 года и под стражей с 07 декабря 2022 года до дня вступления приговора в законную силу.
На основании п."б" ч.3.1 ст. 72 УК РФ время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ Фурсова В.В. с 15 августа 2022 года по 17 августа 2022 года, содержания под стражей с 26 августа 2022 года до 17 сентября 2022 года и с 07 декабря 2022 года до дня вступления приговора в законную силу зачтено в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений, предусмотренных ч.3.3 ст. 72 УК РФ.
На основании ч.3.4 ст. 72 УК РФ время содержания под домашним арестом фио с 18 августа 2022 года по 25 августа 2022 года зачтено в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств по уголовному делу.
Выслушав мнение осужденного фио, защитника-адвоката Вурц М.Е, поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора фио, возражавшего против доводов апелляционной жалобы, находившего приговор суда законным и обоснованным, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
по приговору суда Фурсов В.В. признан виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения имущества фио, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление осужденным совершено в адрес в период времени и при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В судебном заседании суда первой инстанции Фурсов В.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и по его ходатайству дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ.
В апелляционной жалобе осужденный Фурсов В.В. выражает несогласие с приговором суда в связи с его несправедливостью и чрезмерной суровостью. Считает, что смягчающие вину обстоятельства суд учел лишь формально, не отразив их в назначенном наказании. Просит смягчить назначенное наказание и назначить справедливое наказание.
Суд апелляционной инстанции, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.
Нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства РФ, влекущих отмену приговора, в ходе производства по делу предварительного расследования и его рассмотрения судом первой инстанции, допущено не было.
Каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона, регламентирующих особый порядок принятия судебного решения, а также ограничивающих права участников судопроизводства и способных повлиять на принятие в отношении фио судебного решения, в ходе рассмотрения его судом не допущено. Заявленные ходатайства разрешены судом в установленном законом порядке, принятые по ним решения достаточно обоснованы, мотивированы и являются правильными, требования ст. 15 УПК РФ судом соблюдены.
Виновность осужденного фио в совершении преступления, за которое он осужден, материалами уголовного дела установлена и его действиям судом дана правильная правовая оценка по "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Вывод суда о возможности исправления фио только в условиях реального отбывания наказания, и об отсутствии оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. ст. 64, 73 УК РФ мотивирован судом.
Наказание Фурсову В.В. назначено с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности осужденного, наличия смягчающих наказание обстоятельств: полное признание осужденным вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья осужденного и его родственников, положительные характеристики, наличие на иждивении матери инвалида. Также при назначении осужденному наказания суд учел влияние назначенного наказания на исправление фио и на условия жизни его семьи. Установленные судом смягчающие обстоятельства отвечают требованиям ст. 61 УК РФ и подтверждаются материалами дела.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Вопреки доводам осужденного фио не имеется оснований для признания в качестве смягчающего обстоятельства добровольное возмещение причиненного потерпевшему ущерба, поскольку указанное обстоятельство не подтверждаются материалами дела.
Рассмотрев по существу доводы осужденного и его защитника о суровости наказания, суд апелляционной инстанции также не усматривает оснований для применения в отношении фио положений ст.ст. 53.1, 64, 73, ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Вместе с тем, суд при назначении Фурсову В.В. наказания ошибочно не учел наличие такого смягчающего обстоятельства как явка с повинной, данной Фурсовым В.В. добровольно в письменном виде о совершенном им 03 августа 2022 года преступлении, имеющаяся в материалах дела (т. 1 л.д. 32). С учетом наличия указанного смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, не учтенного судом при назначении наказания, суд апелляционной инстанции считает необходимым смягчить назначенное Фурсову В.В. наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также смягчить наказание по совокупности преступлений.
Вид исправительного учреждения осужденному назначен правильно в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ
Иных оснований для изменения приговора, а также оснований для отмены приговора не имеется.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Приговор Никулинского районного суда адрес от 07 декабря 2022 года в отношении Фурсова Владимира Викторовича изменить:
- признать в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством явку с повинной;
- с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ снизить назначенное Фурсову В.В. наказание в виде лишения свободы до 1 года лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Никулинского районного суда адрес от 06 сентября 2022 года, окончательно назначить Фурсову Владимиру Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В остальном этот же приговор суда оставить без изменения, апелляционную жалобу удовлетворить частично.
Настоящее постановление может быть обжаловано в соответствии с требованиями главы 47.1 УПК РФ во Второй кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции, постановивший приговор, в течение шести месяцев со дня вступления приговора в законную силу, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора и апелляционного постановления, а в случае пропуска указанного срока или отказа в его восстановлении - путем подачи кассационной жалобы непосредственно в суд кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.Н. Котова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.