Суд апелляционной инстанции Московского городского суда в составе председательствующего судьи Бекетовой С.Ю., при помощнике судьи Мищенковой И.М., с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления Прокуратуры г.Москвы Якушовой А.Н., осужденной Кудашкиной М.С., защитника-адвоката Абдуллаева А.З., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционное представление помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы на постановление Люблинского районного суда г.Москвы от 07.08.2023г., которым удовлетворено ходатайство осужденной о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом - на исправительные работы на срок 2 года, с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно, назначенного приговором Перовского районного суда г. Москвы от 05 августа 2021 года осужденной
Кудашкиной Марии Сергеевне,...
После доклада председательствующего, выслушав пояснения прокурора поддержавшего доводы апелляционного представления, мнение адвоката, осужденной, полагавших постановление оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
установил:
Приговором Перовского районного суда г. Москвы от 11 декабря 2020 года Кудашкина М.С. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считается условным с установлением испытательного срока на 3 года.
Приговором Перовского районного суда г. Москвы от 05 августа 2021 года (с учетом апелляционного постановления Московского городского суда от 28 сентября 2021 года) Кудашкина М.С. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Перовского районного суда г. Москвы от 11 декабря 2020 года. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединено частично наказание, неотбытое по приговору Перовского районного суда г. Москвы от 11 декабря 2020 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Зачтено время содержания под стражей с 05 августа 2021г.
Конец срока - 03 ноября 2024 года, 1/2 наказания отбыто - 13 мая 2023 года, по состоянию на 07 августа 2023 года неотбытый срок составляет 1 год 2 месяца 27 дней.
В настоящее время Кудашкина М.С. отбывает наказание в ФКУ СИЗО-6 УФСИН России по г. Москве.
Суд удовлетворил ходатайство осужденной о замене наказания в виде лишения свободы более мягким видом и заменил его исправительными работами на срок 2 года, с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно.
В апелляционном представлении прокурор просит постановление отменить, указывает, что Кудашкина М.С. отбывает наказание в отряде хозяйственного назначения ФКУ СИЗО-6, в связи с чем не представляется возможным объективно определить, достигнуты ли цели и задачи ст.1 УИК РФ, в том числе по исправлению осужденной, а добросовестное исполнение трудовых обязанностей, отсутствие взысканий, являются обязанностями осужденной.
В возражениях на апелляционное представление осужденная выражает несогласие с изложенными в них доводами, просит постановление оставить без изменения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционного представления, суд находит постановление суда законным и обоснованным.
В соответствии со ст. 80 УК РФ лицу, отбывающему наказание в виде лишения свободы, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытую часть наказания более мягким видом наказания.
Как следует из материалов дела, Кудашкина М.С. отбыла более половины срока наказания, администрацией исправительного учреждения характеризуется положительно, имеет поощрения, администрация исправительного учреждения поддержала ходатайство осужденной.
Кроме того, Кудашкина М.С. проживает в Москве, готова трудоустроиться.
Все эти обстоятельства в совокупности послужили основанием для удовлетворения судом ходатайства осужденной и замены Кудашкиной М.С. наказания в виде лишения свободы на исправительные работы.
Таким образом, вопреки доводам представления, судом первой инстанции при принятии решения были учтены все предусмотренные законом и полученные при судебном рассмотрении фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения ходатайства осужденной, в том числе данные, характеризующие её личность, поведение в период отбытия наказания и, иные заслуживающие внимание сведения.
Принятое судом решение отвечает требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ, при этом нарушений норм УПК РФ, влекущих отмену постановления, судом 1 инстанции не допущено.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд
постановил:
постановление Люблинского районного суда г.Москвы от 07 августа 2023 года в отношении осужденной
Кудашкиной Марии Сергеевны оставить без изменения, апелляционное представление - без удовлетворения.
Судебное решение может быть обжаловано во Второй кассационный суд общей юрисдикции в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.